Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Cuenca. (Bautista-1007.8). Ve. 2,69 g. Con cuenco a izquierda del busto y debajo del castillo. Grieta. Escasa. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Cuenca. (Bautista-1007.8). Ve. 2,69 g. Con cuenco a izquierda del busto y debajo del castillo. Grieta. Escasa. Almost VF. Est...80,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. (1661). Madrid. A. (Cal 2019-352). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 2,04 g. Error por no llevar la ceca MD bajo el escudo. MBC. Est...70,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. (1661). Madrid. A. (Cal 2019-352). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 2,04 g. Error por no llevar la ceca MD bajo el escudo. VF. Est...70,00.
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023.4). Ve. 3,08 g. Con S debajo del castillo y adornos florales a los lados del busto. MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023.4). Ve. 3,08 g. Con S debajo del castillo y adornos florales a los lados del busto. Almost VF. Est...65,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 166_ (sic). Segovia. S. (Cal 2008-no cita). (Jarabo-Sanahuja-no cita). (Rs-no cita). Ae. 2,09 g. Sin el último dígito de la fecha acuñado. Muy rara. Est...65,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 166_ (sic). Segovia. S. (Cal 2008-no cita). (Jarabo-Sanahuja-no cita). (Rs-no cita). Ae. 2,09 g. Very rare. Est...65,00.
Lote de 3 piezas medievales de Mallorca, 2 dobler (Juan II y Alfonso IV) y 1 dinero (Juan II). A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Lote de 3 piezas medievales de Mallorca, 2 dobler (Juan II y Alfonso IV) y 1 dinero (Juan II). A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...65,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1825. Segovia. (Cal 2008-1686 variante). Ae. 11,34 g. Con 2 puntos a cada lado, uno grande y otro pequeño. Rara. MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1825. Segovia. (Cal 2008-1686 variante). Ae. 11,34 g. Con 2 puntos a cada lado, uno grande y otro pequeño. Rara. VF. Est...65,00.
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-75). Ae. 2,75 g. Pequeñas gritas de acuñación en el canto. EBC-/EBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-75). Ae. 2,75 g. Pequeñas gritas de acuñación en el canto. Almost XF/XF. Est...60,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663 (punto entre el 6 y el 3). Sevilla. R. (Cal-497 variante). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 3,12 g. Jarabo-Sanahuja no cita esta variante con punto en la fecha. Grieta. Rara. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663 (punto entre el 6 y el 3). Sevilla. R. (Cal-497 variante). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 3,12 g. Rare. VF. Est...50,00.
200 pesetas. 1980. Madrid. 16 de septiembre, Leopoldo Alas "Clarín". Sin serie. Cuatro billetes correlativos. SC. Est...50,00. /// ENGLISH: 200 pesetas. 1980. Madrid. 16 de septiembre, Leopoldo Alas "Clarín". Sin serie. Cuatro billetes correlativos. UNC. Est...50,00.
500 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-473a). 23 de julio, Jaciento Verdaguer. Serie 1P. Pareja correlativa, uno de ellos con una manchita. SC. Est...50,00. /// ENGLISH: 500 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-473a). 23 de julio, Jaciento Verdaguer. Serie 1P. Pareja correlativa, uno de ellos con una manchita. UNC. Est...50,00.
Felipe II (1556-1598). Korte. Amberes. (Vanhoudt-320 AN). Ae. 1,78 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Philip II (1556-1598). Korte. Antwerpen. (Vanhoudt-320 AN). Ae. 1,78 g. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...50,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1826. Segovia. (Cal 2008-1687 variante). Ae. 10,99 g. Variante por no llevar puntos a los lados de la fecha. Escasa. MBC+/EBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1826. Segovia. (Cal 2008-1687 variante). Ae. 10,99 g. Variante por no llevar puntos a los lados de la fecha. Escasa. Choice VF/Almost XF. Est...50,00.
Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). Dobler. Mallorca. (Cru-854). (Cr C.G-2896). Ve. 1,05 g. Perros a los lados del busto. BC+. Est...45,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Alfonso V (1416-1458). Dobler. Mallorca. (Cru-854). (Cr C.G-2896). Ve. 1,05 g. Perros a los lados del busto. Choice F. Est...45,00.
Lote de 4 blancas del rombo medievales de Segovia de Enrique IV. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Lote de 4 blancas del rombo medievales de Segovia de Enrique IV. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...40,00.
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1664. Cuenca. (Cal 2019-131). (Jarabo-Sanahuja-M 223). Ae. 0,41 g. Fecha visible parcialmente. Muy escasa. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. 1664. Cuenca. (Cal 2019-131). (Jarabo-Sanahuja-M 223). Ae. 0,41 g. Fecha visible parcialmente. Muy escasa. Choice VF. Est...40,00.
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1793. Madrid. MF. (Cal-254). Ag. 1,48 g. Oxidaciones en anverso. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1793. Madrid. MF. (Cal-254). Ag. 1,48 g. Oxidaciones en anverso. Almost VF. Est...35,00.