E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Date: 2020-09-22

# Items: 591

Total starting: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 353
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1827. Sevilla. JB. (Cal 2019-1685). Au. 6,75 g. Bonito color. EBC. Est...375,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1827. Sevilla. JB. (Cal 2019-1685). Au. 6,75 g. Bonito color. XF. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 574
Lote de 139 monedas del Centenario de la Peseta; 34 de 2 pesetas, 1870 (27), 1879 (1), 1881 (1), 1882 (5); 23 de 1 peseta, 1869 (1), 1876 (1), 1882 (1), 1883 (3), 1885 (3), 1891 (1), 1900 (4), 1901 (1), 1903 (6), 1904 (1), sin fecha visible (1); 82 de 50 céntimos, 1880 (8), 1885 (8), 1889 (1), 1892 (1), 1900 (1), 1904 (41), 1910 (3), 1926 (19). Algunas estrellas visibles. En total 651 g. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...320,00. /// ENGLISH: Lote de 139 monedas del Centenario de la Peseta; 34 de 2 pesetas, 1870 (27), 1879 (1), 1881 (1), 1882 (5); 23 de 1 peseta, 1869 (1), 1876 (1), 1882 (1), 1883 (3), 1885 (3), 1891 (1), 1900 (4), 1901 (1), 1903 (6), 1904 (1), sin fecha visible (1); 82 de 50 céntimos, 1880 (8), 1885 (8), 1889 (1), 1892 (1), 1900 (1), 1904 (41), 1910 (3), 1926 (19). Algunas estrellas visibles. En total 651 g. A EXAMINAR. F/Choice VF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 352
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1829. Madrid. AJ. (Cal 2019-1636). Au. 6,76 g. Restos de brillo original. EBC. Est...400,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1829. Madrid. AJ. (Cal 2019-1636). Au. 6,76 g. Restos de brillo original. XF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 132
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1654. Potosí. E. (Cal-1506). Ag. 26,75 g. Triple fecha, dos de ellas parcialmente visibles y triple ensayador. MBC-. Est...250,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1654. Potosí. E. (Cal-1506). Ag. 26,75 g. Triple fecha, dos de ellas parcialmente visibles y triple ensayador. Almost VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 569
Lote de 19 monedas de plata de Isabel II, 3 de 2 reales de Sevilla 1850, 1852, 1853, 1 de 4 reales de Sevilla 1853, 1 de 40 céntimos de escudo de Sevilla 1865, 2 de 10 reales (Barceloa 1860, Madrid 1863), 12 de 1 escudo de Madrid 1865, 1866, 1867 (6), 1868 (4). A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...250,00. /// ENGLISH: Lote de 19 monedas de plata de Isabel II, 3 de 2 reales de Sevilla 1850, 1852, 1853, 1 de 4 reales de Sevilla 1853, 1 de 40 céntimos de escudo de Sevilla 1865, 2 de 10 reales (Barceloa 1860, Madrid 1863), 12 de 1 escudo de Madrid 1865, 1866, 1867 (6), 1868 (4). A EXAMINAR. Choice F/VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 293
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2019-37). Ag. 26,88 g. Rayitas. SC-. Est...450,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2019-37). Ag. 26,88 g. Rayitas. Almost UNC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 411
Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal-815). Au. 8,34 g. Golpecito en el canto . EBC/EBC+. Est...400,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal-815). Au. 8,34 g. Minor nick on edge. XF/AU. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 31
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Ávila. (Bautista-998.14). Ve. 2,11 g. Con A gótica bajo el castillo. Punto a izquierda y P coronada a la derecha del busto. Finas grietas. Rara. MBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Ávila. (Bautista-998.14). Ve. 2,11 g. Con A gótica bajo el castillo. Punto a izquierda y P coronada a la derecha del busto. Finas grietas. Rara. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 555
Lote de 3 monedas de 4 reales, Fernando e Isabel de Sevilla, Felipe II de Sevilla y una sin identificar. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Lote de 3 monedas de 4 reales, Fernando e Isabel de Sevilla, Felipe II de Sevilla y una sin identificar. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 435
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,03 g. MBC+. Est...350,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,03 g. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 275
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1800. Madrid. MF. (Cal 2019-1297). Au. 6,76 g. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1800. Madrid. MF. (Cal 2019-1297). Au. 6,76 g. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 350
Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal 2019-1641). Au. 6,81 g. Levísima hojita en reverso y golpecito en el canto. EBC. Est...350,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal 2019-1641). Au. 6,81 g. Levísima hojita en reverso y golpecito en el canto. XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 333
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal 2019-1308). Ag. 26,94 g. Gran parte de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC/EBC+. Est...320,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal 2019-1308). Ag. 26,94 g. Gran parte de brillo original. Escasa en esta conservación. XF/AU. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 408
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1841. Barcelona. PS. (Cal 2019-707). Au. 6,69 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1841. Barcelona. PS. (Cal 2019-707). Au. 6,69 g. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 265
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Guatemala. M. (Cal 2019-895). Ag. 26,93 g. Exceso de metal en anverso y rayitas. Tono. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Guatemala. M. (Cal 2019-895). Ag. 26,93 g. Exceso de metal en anverso y rayitas. Tono. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 141
Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1659. Amberes. (Vanhoudt-642.AN). (Vti-1247). Ag. 31,84 g. MBC-. Est...180,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 1 ducatón. 1659. Antwerpen. (Vanhoudt-642.AN). (Vti-1247). Ag. 31,84 g. Almost VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 403
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1856. Madrid. (Cal 2019-612). Ag. 25,91 g. Restos de brillo original . EBC+. Est...400,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1856. Madrid. (Cal 2019-612). Ag. 25,91 g. Restos de brillo original . AU. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 203
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1744. México. MF. (Cal-1466). Ag. 26,84 g. MBC+. Est...280,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1744. México. MF. (Cal-1466). Ag. 26,84 g. Choice VF. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 409
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1835. Madrid. CR. (Cal 2019-720). Au. 6,78 g. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1835. Madrid. CR. (Cal 2019-720). Au. 6,78 g. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 317
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1818. Caracas. BS. (Cal-740). Ag. 4,44 g. Leones y castillos. Sin  F-7 en reverso. Escasa. MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1818. Caracas. BS. (Cal-740). Ag. 4,44 g. Leones y castillos. Sin  F-7 en reverso. Escasa. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 410
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1847. Sevilla. RD. (Cal 2019-753). Au. 6,70 g. Escasa. MBC. Est...300,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1847. Sevilla. RD. (Cal 2019-753). Au. 6,70 g. Scarce. VF. Est...300,00.