E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Date: 2020-09-22

# Items: 591

Total starting: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 289
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-18). Ag. 5,86 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-18). Ag. 5,86 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 201
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1730. Sevilla. (Cal-986). Ag. 5,73 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Escasa. MBC+/MBC. Est...90,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1730. Sevilla. (Cal-986). Ag. 5,73 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Escasa. Choice VF/VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 247
Carlos IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Valencia. (H-107). Anv.:  Busto de Carlos III. Rev.: VOTA. BONOS. DVCIT. AD. EXIVS y en exergo VALENTINORVM FIDES. España de pie, con el pendón real, apoyada sobre escudo oval con las armas de Valencia. A la derecha el Turia sosteniendo un remo con su nombre. Ag. 12,35 g. 35 mm. Pátina irregular. Muy escasa. EBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Valencia. (H-107). Anv.:  Busto de Carlos III. Rev.: VOTA. BONOS. DVCIT. AD. EXIVS y en exergo VALENTINORVM FIDES. España de pie, con el pendón real, apoyada sobre escudo oval con las armas de Valencia. A la derecha el Turia sosteniendo un remo con su nombre. Ag. 12,35 g. 35 mm. Irregular patina. Very scarce. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 30
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Toledo. (Bautista-887). Anv.: + ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA RE. Rev.: + ENRICVS DEI GRACIA REX CASTEL. Ag. 3,05 g. Rayas en anverso. Limpiada. MBC-/MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Toledo. (Bautista-887). Anv.: + ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA RE. Rev.: + ENRICVS DEI GRACIA REX CASTEL. Ag. 3,05 g. Cleaned. Almost VF/VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 388
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1837. Madrid. CR. (Cal 2019-444). Ag. 5,91 g. Hoja en reverso. Limpiada. Escasa. EBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1837. Madrid. CR. (Cal 2019-444). Ag. 5,91 g. Hoja en reverso. Limpiada. Escasa. Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 228
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1766. México. M. (Cal-650). Ag. 6,69 g. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 2 reales. 1766. México. M. (Cal-650). Ag. 6,69 g. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 480
Estado Español (1936-1975). Tira de la FNMT. 1971. Madrid. SC. Est...120,00. /// ENGLISH: Spanish State (1936-1975). Tira de la FNMT. 1971. Madrid. UNC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 215
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1752. México. M. (Cal-292). Ag. 6,69 g. Raya en reverso. MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 2 reales. 1752. México. M. (Cal-292). Ag. 6,69 g. Raya en reverso. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 268
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. México. FM. (Cal-960). Ag. 26,92 g. MBC/MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1797. México. FM. (Cal-960). Ag. 26,92 g. VF/Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 110
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. Segovia. P. (Cal 2019-621). Ag. 1,20 g. Acueducto de tres arcos. Rara. MBC-/MBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. Segovia. P. (Cal 2019-621). Ag. 1,20 g. Acueducto de tres arcos. Rara. Almost VF/VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 284
José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1813. Barcelona. (Cal-38). Ag. 5,49 g. Variante por distinta C de BARCELONA. Escasa Ex Áureo y Calicó 24-05-2017, lote 3564. MBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 1 peseta. 1813. Barcelona. (Cal-38). Ag. 5,49 g. Scarce. Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 191
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal-977). Ag. 4,83 g. Puntos acotando ceca, ensayador y valor. Rara. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal-977). Ag. 4,83 g. Puntos acotando ceca, ensayador y valor. Rara. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 199
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1725. Sevilla. J. (Cal-983). Ag. 5,72 g. EBC-. Est...110,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1725. Sevilla. J. (Cal-983). Ag. 5,72 g. Almost XF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 473
Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal 2008-84). Ag. 4,98 g. Restos de óxido. Escasa. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal 2008-84). Ag. 4,98 g. Restos de óxido. Escasa. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 214
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1760/50. Lima. JM. (Cal-278). Ag. 6,56 g. Sobrefecha. Sin punto sobre la marca de ceca. Escasa. MBC. Est...75,00. /// ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 2 reales. 1760/50. Lima. JM. (Cal-278). Ag. 6,56 g. Sobrefecha. Sin punto sobre la marca de ceca. Escasa. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 173
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1707. Segovia. Y. (Cal-621). Ag. 2,27 g. El 0 de la fecha pequeño. MBC-/MBC. Est...110,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 real. 1707. Segovia. Y. (Cal-621). Ag. 2,27 g. El 0 de la fecha pequeño. Almost VF/VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 424
Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-6). Ae. 9,96 g. Leves golpecitos en el canto. EBC. Est...90,00. /// ENGLISH: Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-6). Ae. 9,96 g. Minor nicks on edge. XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 92
Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. 1620. Bruselas. (Vanhoudt-619 BS). (Vti-360). Ag. 26,56 g. BC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Albert and Elizabeth (1598-1621). 1 patagón. 1620. Brussels. (Vanhoudt-619 BS). (Vti-360). Ag. 26,56 g. Choice F. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 175
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1725. Cuenca. JJ. (Cal-672). Ag. 4,52 g. EBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1725. Cuenca. JJ. (Cal-672). Ag. 4,52 g. Almost XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 290
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1812. Sevilla. LA. (Cal-25). Ag. 5,57 g. Resello de Vique (Cuba). (De Mey 481). Raro sobre esta moneda. BC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1812. Sevilla. LA. (Cal-25). Ag. 5,57 g. Resello de Vique (Cuba). (De Mey 481). Raro sobre esta moneda. Choice F. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 416
Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. (Cal 2019-28). Ag. 9,90 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Provisional Government (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. (Cal 2019-28). Ag. 9,90 g. It retains some minor luster. Almost XF. Est...120,00.