E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Date: 2020-09-22

# Items: 591

Total starting: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 299
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1819. Jubia. (Cal 2008-1553). Ag. 10,16 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1819. Jubia. (Cal 2008-1553). Ag. 10,16 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 207
Felipe IV (1621-1665). Ponderal para 4 reales. Ae. 13,08 g. MBC/BC. Est...60,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Ponderal para 4 reales. Ae. 13,08 g. VF/F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 115
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1623. Valencia. (Cal 2008-1098). Ag. 2,03 g. Leve doble acuñación en reverso. Flan grande. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1623. Valencia. (Cal 2008-1098). Ag. 2,03 g. Leve doble acuñación en reverso. Flan grande. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 457
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-67). Ag. 5,06 g. EBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-67). Ag. 5,06 g. Almost XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 257
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1800. Guatemala. M. (Cal-376). Ag. 3,22 g. Segundo busto propio. Muy escasa. BC/BC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1 real. 1800. Guatemala. M. (Cal-376). Ag. 3,22 g. Very scarce. F/Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 60
Carlos I (1516-1556). 4 maravedís. Santo Domingo. F. (Cal-48). Ae. 4,03 g. Castillo entre S - P. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles I (1516-1556). 4 maravedís. Santo Domingo. F. (Cal-48). Ae. 4,03 g. Castillo entre S - P. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 564
Lote de 5 piezas de cobre, 4 de Fernando VII (1 cuarto 1813, 2 de cuarto y medio (1811, 1813), 1 de 3 cuartos 1811), y 1 de Isabel II (3 cuartos 1837). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Lote de 5 piezas de cobre, 4 de Fernando VII (1 cuarto 1813, 2 de cuarto y medio (1811, 1813), 1 de 3 cuartos 1811), y 1 de Isabel II (3 cuartos 1837). A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 500
50 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2017-315a). 24 de septiembre, por Bradbury and Wilkinson. Serie A. Dobleces. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: 50 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2017-315a). 24 de septiembre, por Bradbury and Wilkinson. Serie A. Dobleces. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 308
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1813. México. JJ. (Cal-399). Ag. 1,65 g. Busto imaginario. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1813. México. JJ. (Cal-399). Ag. 1,65 g. Busto imaginario. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 145
Carlos II (1665-1700). Croat. 1675. Barcelona. (Cal-200). Ag. 2,38 g. Leyenda CARLO y D invertida. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Croat. 1675. Barcelona. (Cal-200). Ag. 2,38 g. Leyenda CARLO y D invertida. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 192
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal-977). Ag. 4,59 g. Rosetas acotando ceca, ensayador y valor. Rara. MBC-/BC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal-977). Ag. 4,59 g. Rosetas acotando ceca, ensayador y valor. Rara. Almost VF/Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 144
Carlos II (1665-1700). Croat. 1674. Barcelona. (Cal-202). Ag. 2,21 g. Leyenda CAROL y D invertida. MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Croat. 1674. Barcelona. (Cal-202). Ag. 2,21 g. Leyenda CAROL y D invertida. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 526
1000 pesetas. 1957. Madrid. (Ed 2017-469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie I. Error de plieque de papel e impresión de los números de serie del reverso girados. Pequeña rotura superior. EBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1957. Madrid. (Ed 2017-469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie I. Error de plieque de papel e impresión de los números de serie del reverso girados. Pequeña rotura superior. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 371
Isabel II (1833-1868). 3 cuartos. 1837. Barcelona. (Cal-5). Ae. 8,01 g. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 3 cuartos. 1837. Barcelona. (Cal-5). Ae. 8,01 g. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 280
José Napoleón (1808-1814). 4 cuartos. 1813. Barcelona. (Cal-21). Ae. 8,51 g. MBC-/MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 cuartos. 1813. Barcelona. (Cal-21). Ae. 8,51 g. Almost VF/VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 252
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2019-160). Ag. 0,78 g. Calicó edición 2008, la calsifica como ceca Rioxa. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/4 real. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2019-160). Ag. 0,78 g. Calicó edición 2008, la calsifica como de ceca Rioxa. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 320
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Morelos. (Cal-885). Ae. 9,53 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Morelos. (Cal-885). Ae. 9,53 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 319
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Morelos. (Cal-884). Ae. 5,23 g. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Morelos. (Cal-884). Ae. 5,23 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 315
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cataluña. (Cal-765). Ag. 5,69 g. Rayas. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cataluña. (Cal-765). Ag. 5,69 g. Hairlines. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 279
José Napoleón (1808-1814). 4 cuartos. 1810. Barcelona. (Cal 2008-70). Ae. 8,32 g. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 cuartos. 1810. Barcelona. (Cal 2008-70). Ae. 8,32 g. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 229
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1770. Sevilla. CF. (Cal-779). Ag. 5,79 g. MBC. Est...40,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 2 reales. 1770. Sevilla. CF. (Cal-779). Ag. 5,79 g. VF. Est...40,00.