E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Date: 2020-09-22

# Items: 591

Total starting: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 361
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1850. Jubia. (Cal-117). Ae. 9,94 g. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedís. 1850. Jubia. (Cal-117). Ae. 9,94 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 172
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1745. Madrid. AJ. (Cal-463). Ag. 2,78 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 real. 1745. Madrid. AJ. (Cal-463). Ag. 2,78 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 209
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1746. Madrid. AJ. (Cal-65). Ag. 1,29 g. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1746. Madrid. AJ. (Cal-65). Ag. 1,29 g. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 453
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal 2019-59). Ag. 5,01 g. EBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal 2019-59). Ag. 5,01 g. XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 452
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. 5,01 g. Limpiada. MBC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. 5,01 g. Cleaned. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 446
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal 2019-124). Ag. 12,96 g. EBC-. Est...45,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal 2019-124). Ag. 12,96 g. Almost XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 161
Felipe V (1700-1746). 1 maravedí. 1728. Pamplona. (Cal-33). Ae. 2,67 g. Fecha completa. BC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 maravedí. 1728. Pamplona. (Cal-33). Ae. 2,67 g. Fecha completa. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 577
Lote de 7 piezas falsas de época, 1 de Isabel II. 2 del Gobierno Provisional, 2 de Alfonso XII, 2 de Estado Español. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Lote de 7 piezas falsas de época, 1 de Isabel II. 2 del Gobierno Provisional, 2 de Alfonso XII, 2 de Estado Español. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 533
1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie R. Error con impresión de parte del anverso al dorso, en el margen izquierdo. EBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie R. Error con impresión de parte del anverso al dorso, en el margen izquierdo. Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 80
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1608. Segovia. Ae. 2,87 g. Fecha escasa. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH: Philip III (1598-1621). 4 maravedís. 1608. Segovia. Ae. 2,87 g. Fecha escasa. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 560
Lote de 4 cobres de Isabel II de 3 cuartos de Cataluña, años 1837, 1838, 1841 y 1846. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Lote de 4 cobres de Isabel II de 3 cuartos de Cataluña, años 1837, 1838, 1841 y 1846. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 439
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1882. Manila. (Cal-105). Ag. 5,07 g. BC+/MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1882. Manila. (Cal-105). Ag. 5,07 g. Choice F/Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 123
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1649. Valencia. (Cal 2008-1115). Ag. 2,16 g. Tono. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1649. Valencia. (Cal 2008-1115). Ag. 2,16 g. Tone. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 122
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1648. Valencia. (Cal 2008-1114). Ag. 2,06 g. Doble acuñación. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1648. Valencia. (Cal 2008-1114). Ag. 2,06 g. Double strike. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 300
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1823. Pamplona. (Cal-211). Ae. 10,63 g. Cobre fundido. Escasa. BC. Est...25,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1823. Pamplona. (Cal-211). Ae. 10,63 g. Scarce. F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 356
Isabel II (1833-1868). Medalla de Proclamación. 1833. Madrid. (H-23). (Vq-13372). Ag. 1,43 g. Módulo de 1 real. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). Medalla de Proclamación. 1833. Madrid. (H-23). (Vq-13372). Ag. 1,43 g. Módulo de 1 real. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 13
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Burgos. (Bautista-313). (Abm-195). Ve. 0,92 g. Roel estrellado y B sobre el cantillo. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Burgos. (Bautista-313). (Abm-195). Ve. 0,92 g. Roel estrellado y B sobre el cantillo. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 386
Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1850. Sevilla. RD. (Cal-837). Ag. 2,57 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 2 reales. 1850. Sevilla. RD. (Cal-837). Ag. 2,57 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 366
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimos de escudo. 1868. Sevilla. OM. (Cal-212). Ae. 1,15 g. Brillo original. SC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1/2 céntimos de escudo. 1868. Sevilla. OM. (Cal-212). Ae. 1,15 g. Original luster. Almost UNC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 103
Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. 1641. Pamplona. (Cal-83). Ae. 4,43 g. Sin P-A. Orla de puntos en el exterior. BC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 4 cornados. 1641. Pamplona. (Cal-83). Ae. 4,43 g. Sin P-A. Orla de puntos en el exterior. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 88
Felipe III (1598-1621). 3 taris. 1618. Messina. IP. (Vti-120). Ag. 7,59 g. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Philip III (1598-1621). 3 taris. 1618. Messina. IP. (Vti-120). Ag. 7,59 g. Almost VF. Est...40,00.