E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Fecha: 2020-09-22

# Objetos: 591

Total salida: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 249
Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1807. Segovia. (Cal-85). Ae. 10,09 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 maravedís. 1807. Segovia. (Cal-85). Ae. 10,09 g. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 530
100 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-470). 19 de noviembre, Gustavo Adolfo Béquer. Sin serie. Pareja correlativa. SC. Est...35,00. /// ENGLISH: 100 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-470). 19 de noviembre, Gustavo Adolfo Béquer. Sin serie. Pareja correlativa. UNC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 304
Fernando VII (1808-1833). 12 dineros. 1812. Mallorca. (Cal-24). Ae. 6,48 g. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 12 dineros. 1812. Mallorca. (Cal-24). Ae. 6,48 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 545
1000 pesetas. 1992. Madrid. (Ed 2017-483a). 12 de octubre, Hernán Cortés. Serie 2M. Cuatro billetes correlativos. SC. Est...40,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1992. Madrid. (Ed 2017-483a). 12 de octubre, Hernán Cortés. Serie 2M. Cuatro billetes correlativos. UNC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 544
2000 pesetas. 1980. (Ed 2017-479a). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Serie H. Pareja correlativa. SC. Est...40,00. /// ENGLISH: 2000 pesetas. 1980. (Ed 2017-479a). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Serie H. Pareja correlativa. UNC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 298
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1827. Segovia. (Cal 2019-149). Ae. 2,49 g. Restos de brillo original. EBC. Est...40,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 maravedís. 1827. Segovia. (Cal 2019-149). Ae. 2,49 g. Restos de brillo original. XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 493
Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1877. (V-473). Ae. 37,64 g. Exposición Nacional Vinícola. Grabador: Cortés. Golpecitos en el canto. 41 mm. SC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1877. (V-473). Ae. 37,64 g. Exposición Nacional Vinícola. Grabador: Cortés. Golpecitos en el canto. 41 mm. Almost UNC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 81
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1620. Valencia. (Cal 2008-516). Ag. 2,08 g. Flan grande. Manchitas. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH: Philip III (1598-1621). Dieciocheno. 1620. Valencia. (Cal 2008-516). Ag. 2,08 g. Flan grande. Manchitas. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 126
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1653. Valencia. (Cal 2008-1119). Ag. 1,93 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1653. Valencia. (Cal 2008-1119). Ag. 1,93 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 442
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-109). Ag. 4,97 g. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-109). Ag. 4,97 g. Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 516
1 peseta. 1940. Madrid. (Ed 2017-442). 4 de septiembre, nao Santa María. Sin serie. Doblez central. EBC. Est...30,00. /// ENGLISH: 1 peseta. 1940. Madrid. (Ed 2017-442). 4 de septiembre, nao Santa María. Sin serie. Doblez central. XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 378
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1860. Madrid. (Cal-285). Ag. 132,00 g. Rayita en anverso. MBC+/EBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1860. Madrid. (Cal-285). Ag. 132,00 g. Hairlines. Choice VF/Almost XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 104
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Córdoba. T. (Cal-445). (Jarabo-Sanahuja-M70). Ae. 4,27 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Córdoba. T. (Cal-445). (Jarabo-Sanahuja-M70). Ae. 4,27 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 511
100 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-432). 20 de mayo, Casa del Cordón. Serie A. Dobleces. EBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: 100 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-432). 20 de mayo, Casa del Cordón. Serie A. Dobleces. Almost XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 2
Emirato. Muhamad I. Dirhem. 250 H (864 d.C.). (V-258 var.). Ag. 2,54 g. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Emirate. Muhamad I. Dirhem. 250 H (864 d.C.). (V-258 var.). Ag. 2,54 g. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 590
Lote de 6 cobres diferentes de la Monarquía Española. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Lote de 6 cobres diferentes de la Monarquía Española. A EXAMINAR. F/Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 532
1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie D. Error con la firma del cajero al dorso. Doblez central. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie D. Error con la firma del cajero al dorso. Doblez central. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 372
Isabel II (1833-1868). 3 cuartos. 1838. Barcelona. (Cal-6). Ae. 7,43 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 3 cuartos. 1838. Barcelona. (Cal-6). Ae. 7,43 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 43
Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Óbolo. Barcelona. (Cru-343.1). Ve. 0,93 g. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Jaime II (1291-1327). Óbolo. Barcelona. (Cru-343.1). Ve. 0,93 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 89
Alberto e Isabel (1598-1621). 1/4 patagón. Sin fecha. Amberes. (Vanhoudt-621.AN). (Vti-256). Ag. 6,60 g. BC+/BC. Est...35,00. /// ENGLISH: Albert and Elizabeth (1598-1621). 1/4 patagón. Sin fecha. Antwerpen. (Vanhoudt-621.AN). (Vti-256). Ag. 6,60 g. Choice F/F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 65
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-35). Ae. 2,34 g. Resello de ancla en anverso realizado en tiempo de Felipe II para circular como 2 maravedís en Santo Domingo. Rara. BC. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles-Joanna (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-35). Ae. 2,34 g. Rare. F. Est...35,00.