E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Date: 2020-09-22

# Items: 591

Total starting: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 61
Carlos I (1516-1556). 1 real. Valencia. (Cal 2008-52). (Cal 2019-tipo 50). Ag. 4,01 g. Sin nombre del rey. Con corona en leyenda de anverso y reverso. Agujero. Rara. BC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Charles I (1516-1556). 1 real. Valencia. (Cal 2008-52). (Cal 2019-tipo 50). Ag. 4,01 g. Sin nombre del rey. Con corona en leyenda de anverso y reverso. Agujero. Rara. Choice F. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 338
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Tierras Calientes. (Cal-1431). Ae. 27,54 g. Golpecitos. Rara. MBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Tierras Calientes. (Cal-1431). Ae. 27,54 g. Minor nicks. Rare. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 471
Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal 2019-124). Ag. 1,25 g. EBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal 2019-124). Ag. 1,25 g. XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 512
500 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-433). 20 de mayo, catedral de Santiago de Compostela. Serie A. Doblez central con roturas en sus extremos. MBC-. Est...230,00. /// ENGLISH: 500 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-433). 20 de mayo, catedral de Santiago de Compostela. Serie A. Doblez central con roturas en sus extremos. Almost VF. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 495
Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1895. Manila. (Vives-572). Ag. 38,33 g. EXPOSICIÓN REGIONAL DE FILIPINAS. 41 mm. Golpecitos en el canto. EBC+. Est...240,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1895. Manila. (Vives-572). Ag. 38,33 g. EXPOSICIÓN REGIONAL DE FILIPINAS. 41 mm. Golpecitos en el canto. AU. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 156
Carlos II (1665-1700). 1/2 patagón. 1694. Amberes. (Vanhoudt-699 AN). Ag. 13,79 g. Muy escasa. MBC-. Est...250,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). 1/2 patagón. 1694. Antwerpen. (Vanhoudt-699 AN). Ag. 13,79 g. Very scarce. Almost VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 155
Carlos II (1665-1700). Filippo. 1676. Milán. (Vti-19). (Dav-4005). Ag. 27,56 g. Último dígito parcialmente visible. MBC-. Est...250,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Filippo. 1676. Milano. (Vti-19). (Dav-4005). Ag. 27,56 g. Último dígito parcialmente visible. Almost VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 421
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal 2019-1). Ag. 25,10 g. Restos de brillo original. EBC. Est...250,00. /// ENGLISH: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal 2019-1). Ag. 25,10 g. Restos de brillo original. XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 46
Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). Croat. Perpignan. (Cru-825.9). Ag. 2,98 g. Escasa. MBC-. Est...250,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Alfonso V (1416-1458). Croat. Perpignan. (Cru-825.9). Ag. 2,98 g. Scarce. Almost VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 508
1000 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-423). 21 de Noviembre, Alcázar de Toledo. Serie A. Pequeña rotura en el margen superior. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-423). 21 de Noviembre, Alcázar de Toledo. Serie A. Pequeña rotura en el margen superior. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 422
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal 2019-1). Ag. 24,74 g. Restos de brillo original. EBC. Est...260,00. /// ENGLISH: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal 2019-1). Ag. 24,74 g. Restos de brillo original. XF. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 157
Carlos II (1665-1700). 1 patagón. 1692. Brujas. (Vanhoudt-698.BG). (Vti-452). Ag. 27,65 g. Muy escasa. MBC+. Est...280,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). 1 patagón. 1692. Bruges. (Vanhoudt-698.BG). (Vti-452). Ag. 27,65 g. Very scarce. Choice VF. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 521
500 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-452). 19 de Febrero, Francisco de Vitoria. Sin serie. Ligero doblez central. EBC+. Est...350,00. /// ENGLISH: 500 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-452). 19 de Febrero, Francisco de Vitoria. Sin serie. Ligero doblez central. AU. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 412
Gobierno Provisional (1868-1871). 1 céntimo. 1870. Barcelona. OM. (Cal-3). Ae. 1,00 g. EBC. Est...15,00. /// ENGLISH: Provisional Goverment. 1 céntimo. 1870. Barcelona. OM. (Cal-3). Ae. 1,00 g. XF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 99
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal-284). (Jarabo-Sanahuja-M766). Ae. 0,73 g. MBC/MBC-. Est...15,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal-284). (Jarabo-Sanahuja-M766). Ae. 0,73 g. VF/Almost VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 369
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-233). Ae. 5,98 g. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-233). Ae. 5,98 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 367
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1868. Sevilla. OM. (Cal-212). Ae. 1,25 g. EBC-. Est...25,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1868. Sevilla. OM. (Cal-212). Ae. 1,25 g. Almost XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 474
II República. 50 céntimos. 1937. Madrid. (Cal-27). Ae. 5,81 g. Rayas en reverso. EBC/EBC-. Est...25,00. /// ENGLISH: II Republic. 50 céntimos. 1937. Madrid. (Cal-27). Ae. 5,81 g. Rayas en reverso. XF/Almost XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 524
100 pesetas. 1953. Madrid. (Ed 2017-464c). 7 de abril, Julio Romero de Torres. Serie 3Q. Pareja correlativa. SC. Est...20,00. /// ENGLISH: 100 pesetas. 1953. Madrid. (Ed 2017-464c). 7 de abril, Julio Romero de Torres. Serie 3Q. Pareja correlativa. UNC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 514
5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-435). 10 de agosto, por Giesecke y Devrient. Serie B. Doblez central. EBC-. Est...20,00. /// ENGLISH: 5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-435). 10 de agosto, por Giesecke y Devrient. Serie B. Doblez central. Almost XF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 507
25 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-419a). 21 de noviembre, por Giesecke y Devrient. Serie M. Pequeña rotura en el margen derecho. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH: 25 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-419a). 21 de noviembre, por Giesecke y Devrient. Serie M. Pequeña rotura en el margen derecho. Choice VF. Est...25,00.