E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Fecha: 2020-09-22

# Objetos: 591

Total salida: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 100
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. (1661). Madrid. A. (Cal 2019-352). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 2,04 g. Error por no llevar la ceca MD bajo el escudo. MBC. Est...70,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. (1661). Madrid. A. (Cal 2019-352). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 2,04 g. Error por no llevar la ceca MD bajo el escudo. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 32
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Cuenca. (Bautista-1007.8). Ve. 2,69 g. Con cuenco a izquierda del busto y debajo del castillo. Grieta. Escasa. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Cuenca. (Bautista-1007.8). Ve. 2,69 g. Con cuenco a izquierda del busto y debajo del castillo. Grieta. Escasa. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 458
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-67). Ag. 4,96 g. Limpiada. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-67). Ag. 4,96 g. Cleaned. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 77
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1604. Cuenca. (Cal-105). (Jarabo-Sanahuja-D91). Ae. 0,84 g. Muy rara. BC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Philip III (1598-1621). 1 maravedí. 1604. Cuenca. (Cal-105). (Jarabo-Sanahuja-D91). Ae. 0,84 g. Very rare. Choice F. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 375
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1848. Madrid. CL. (Cal 2008-416). (Cal 2019-300). Ag. 1,46 g. Parte de brillo original. EBC/EBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1848. Madrid. CL. (Cal 2008-416). (Cal 2019-300). Ag. 1,46 g. It retains some luster. XF/Almost XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 425
Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. (Cal-5). Ae. 10,08 g. EBC-. Est...100,00. /// ENGLISH: Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. (Cal-5). Ae. 10,08 g. Almost XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 134
Felipe IV (1621-1665). Levantamiento de Cataluña. 2 sous. 1646. Perpignan. (Cal-208). Ae. 2,76 g. BC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 sous. 1646. Perpignan. (Cal-208). Ae. 2,76 g. Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 584
Lote de 5 monedas españolas de 25 céntimos,1925, 1927, 1934 y 1937 (2). A EXAMINAR. MBC/SC. Est...100,00. /// ENGLISH: Lote de 5 monedas españolas de 25 céntimos,1925, 1927, 1934 y 1937 (2). A EXAMINAR. VF/UNC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 359
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1844. Jubia. (Cal 2008-542). Ae. 2,69 g. Marca de ceca JA. Rara. MBC-. Est...100,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 2 maravedís. 1844. Jubia. (Cal 2008-542). Ae. 2,69 g. Marca de ceca JA. Rara. Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 310
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1812. Zacatecas. (Cal 2019-483). Ag. 1,25 g. Moneda provisional. Busto imaginario y sin ensayador. Escasa. BC+/MBC-. Est...100,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1812. Zacatecas. (Cal 2019-483). Ag. 1,25 g. Moneda provisional. Busto imaginario y sin ensayador. Escasa. Choice F/Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 454
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901*19-01. Madrid. SMV. (Cal-60). Ag. 4,99 g. Golpecitos en el canto. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901*19-01. Madrid. SMV. (Cal-60). Ag. 4,99 g. Minor nicks on edge. It retains some minor luster. Almost XF/XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 428
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal 2019-32). Ag. 9,91 g. Rayitas. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...110,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal 2019-32). Ag. 9,91 g. Rayitas. Restos de brillo original. Almost XF/XF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 358
Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Segovia. (Cal 2019-35). Ae. 1,35 g. EBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Segovia. (Cal 2019-35). Ae. 1,35 g. AU. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 181
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1730. Potosí. M. (Cal-904). Ag. 7,20 g. Triple ensayador. MBC-. Est...140,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1730. Potosí. M. (Cal-904). Ag. 7,20 g. Triple ensayador. Almost VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 418
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. Encapsulada por NGC como AU 55. Pátina. Est...150,00. /// ENGLISH: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. Encapsulada por NGC como AU 55. Pátina. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 129
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1662. Potosí. E. (Cal-930). Ag. 6,18 g. Triple fecha, una de ellas parcial y triple ensayador. MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1662. Potosí. E. (Cal-930). Ag. 6,18 g. Triple fecha, una de ellas parcial y triple ensayador. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 105
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal 2008-1299). (Jarabo-Sanahuja-no cita esta variante). Ae. 4,49 g. Fecha en anverso. Variante de puntación ya que sólo lleva un punto delante de HISPANIARVM. MBC+. Est...175,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal 2008-1299). (Jarabo-Sanahuja-no cita esta variante). Ae. 4,49 g. Variante de puntación ya que sólo lleva un punto delante de HISPANIARVM. Choice VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 536
Cheque libreta de 10 billetes de 100 pesetas del Banco López Quesada original de época con separadores (hojas en blanco). Muy interesante. A EXAMINAR. SC. Est...175,00. /// ENGLISH: Cheque libreta de 10 billetes de 100 pesetas del Banco López Quesada original de época con separadores (hojas en blanco). Muy interesante. A EXAMINAR. UNC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 496
Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. (Cru-1260). Ag. 73,43 g. EXPOSICION INTERNACIONAL DE BARCELONA. Grabador: A. Parera. 50 mm. Rayitas. EBC-/EBC. Est...175,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. (Cru-1260). Ag. 73,43 g. Minor scratches. Almost XF/XF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 75
Felipe II (1556-1598). Maille. 1593. Bruselas. (Vanhoudt-333.BS). Ae. 1,58 g. Rara. MBC-. Est...180,00. /// ENGLISH: Philip II (1556-1598). Maille. 1593. Brussels. (Vanhoudt-333.BS). Ae. 1,58 g. Rare. Almost VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 135
Felipe IV (1621-1665). Franco condado. 1/4 patagón. 1624. Besançon. (Vti-no cita). Ag. 7,70 g. A nombre de Carlos I. Rara. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 1/4 patagón. 1624. (Vti-no cita). Ag. 7,70 g. A nombre de Carlos I. Rara. Choice VF. Est...200,00.