Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1823. Pamplona. (Cal-211). Ae. 10,63 g. Cobre fundido. Escasa. BC. Est...25,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1823. Pamplona. (Cal-211). Ae. 10,63 g. Scarce. F. Est...25,00.
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868)
Isabel II (1833-1868). Medalla de Proclamación. 1833. Madrid. (H-23). (Vq-13372). Ag. 1,43 g. Módulo de 1 real. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). Medalla de Proclamación. 1833. Madrid. (H-23). (Vq-13372). Ag. 1,43 g. Módulo de 1 real. Choice VF. Est...30,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Burgos. (Bautista-313). (Abm-195). Ve. 0,92 g. Roel estrellado y B sobre el cantillo. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Burgos. (Bautista-313). (Abm-195). Ve. 0,92 g. Roel estrellado y B sobre el cantillo. VF. Est...35,00.
Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1850. Sevilla. RD. (Cal-837). Ag. 2,57 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 2 reales. 1850. Sevilla. RD. (Cal-837). Ag. 2,57 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...35,00.
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimos de escudo. 1868. Sevilla. OM. (Cal-212). Ae. 1,15 g. Brillo original. SC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1/2 céntimos de escudo. 1868. Sevilla. OM. (Cal-212). Ae. 1,15 g. Original luster. Almost UNC. Est...35,00.
Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. 1641. Pamplona. (Cal-83). Ae. 4,43 g. Sin P-A. Orla de puntos en el exterior. BC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 4 cornados. 1641. Pamplona. (Cal-83). Ae. 4,43 g. Sin P-A. Orla de puntos en el exterior. Choice F. Est...40,00.
Felipe III (1598-1621). 3 taris. 1618. Messina. IP. (Vti-120). Ag. 7,59 g. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Philip III (1598-1621). 3 taris. 1618. Messina. IP. (Vti-120). Ag. 7,59 g. Almost VF. Est...40,00.
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. (1652). Cuenca. (Cal 2019-128 var.). (Jarabo-Sanahuja-I 26, mismo ejemplar). Ae. 1,32 g. Error por no tener marca de ceca C. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. (1652). Cuenca. (Cal 2019-128 var.). (Jarabo-Sanahuja-I 26, mismo ejemplar). Ae. 1,32 g. Error por no tener marca de ceca C. VF. Est...50,00.
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931)
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1881. Manila. (Cal-105). Ag. 5,13 g. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1881. Manila. (Cal-105). Ag. 5,13 g. Almost VF. Est...25,00.
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Cal 2008-1116). Ag. 1,92 g. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Cal 2008-1116). Ag. 1,92 g. Choice VF. Est...25,00.
Gobierno Provisional (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 5,21 g. EBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Provisional Government (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 5,21 g. Almost XF. Est...30,00.
Lote de 4 cobres de la Monarquía Española, 4 maravedís de Segovia 1604, 2 maravedís de Segovia 1603, 2 maravedís de Burgos 1720 y 2 maravedís de Felipe IV con la marca de ceca muy poco legible. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Lote de 4 cobres de la Monarquía Española, 4 maravedís de Segovia 1604, 2 maravedís de Segovia 1603, 2 maravedís de Burgos 1720 y 2 maravedís de Felipe IV con la marca de ceca muy poco legible. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...30,00.
Felipe V (1700-1746). 2 maravedís. 1719. Zaragoza. (Cal-80). Ae. 3,83 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 maravedís. 1719. Zaragoza. (Cal-80). Ae. 3,83 g. VF. Est...35,00.
Carlos II (1665-1700). Croat. 1698. Barcelona. (Cal-212). Ag. 2,07 g. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Croat. 1698. Barcelona. (Cal-212). Ag. 2,07 g. Almost VF. Est...35,00.
Carlos IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Valencia. (H-108). (Vq-13159). Ag. 4,17 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Valencia. (H-108). (Vq-13159). Ag. 4,17 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...35,00.
Carlos IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Madrid. (H-66). Ag. 1,62 g. Módulo de 1/2 real. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Madrid. (H-66). Ag. 1,62 g. Módulo de 1/2 real. Choice VF. Est...35,00.
Charles-Joanna / Juana y Carlos (1504-1555)
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-tipo 13). Ae. 3,46 g. Resello de ancla en anverso realizado en tiempo de Felipe II para circular en Jamaica, en esa época colonia de Santo Domingo. Rara. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Charles-Joanna (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-tipo 13). Ae. 3,46 g. Resello de ancla en anverso realizado en tiempo de Felipe II para circular en Jamaica, en esa época colonia de Santo Domingo. Rara. Almost VF. Est...40,00.