Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. (1652). Cuenca. (Cal 2019-128 var.). (Jarabo-Sanahuja-I 26, mismo ejemplar). Ae. 1,32 g. Error por no tener marca de ceca C. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. (1652). Cuenca. (Cal 2019-128 var.). (Jarabo-Sanahuja-I 26, mismo ejemplar). Ae. 1,32 g. Error por no tener marca de ceca C. VF. Est...50,00.
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1881. Manila. (Cal-105). Ag. 5,13 g. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1881. Manila. (Cal-105). Ag. 5,13 g. Almost VF. Est...25,00.
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Cal 2008-1116). Ag. 1,92 g. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Cal 2008-1116). Ag. 1,92 g. Choice VF. Est...25,00.
Gobierno Provisional (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 5,21 g. EBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Provisional Government (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 5,21 g. Almost XF. Est...30,00.
Lote de 4 cobres de la Monarquía Española, 4 maravedís de Segovia 1604, 2 maravedís de Segovia 1603, 2 maravedís de Burgos 1720 y 2 maravedís de Felipe IV con la marca de ceca muy poco legible. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Lote de 4 cobres de la Monarquía Española, 4 maravedís de Segovia 1604, 2 maravedís de Segovia 1603, 2 maravedís de Burgos 1720 y 2 maravedís de Felipe IV con la marca de ceca muy poco legible. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...30,00.
Felipe V (1700-1746). 2 maravedís. 1719. Zaragoza. (Cal-80). Ae. 3,83 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 maravedís. 1719. Zaragoza. (Cal-80). Ae. 3,83 g. VF. Est...35,00.
Carlos II (1665-1700). Croat. 1698. Barcelona. (Cal-212). Ag. 2,07 g. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Croat. 1698. Barcelona. (Cal-212). Ag. 2,07 g. Almost VF. Est...35,00.
Carlos IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Valencia. (H-108). (Vq-13159). Ag. 4,17 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Valencia. (H-108). (Vq-13159). Ag. 4,17 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...35,00.
Carlos IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Madrid. (H-66). Ag. 1,62 g. Módulo de 1/2 real. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Madrid. (H-66). Ag. 1,62 g. Módulo de 1/2 real. Choice VF. Est...35,00.
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-tipo 13). Ae. 3,46 g. Resello de ancla en anverso realizado en tiempo de Felipe II para circular en Jamaica, en esa época colonia de Santo Domingo. Rara. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Charles-Joanna (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-tipo 13). Ae. 3,46 g. Resello de ancla en anverso realizado en tiempo de Felipe II para circular en Jamaica, en esa época colonia de Santo Domingo. Rara. Almost VF. Est...40,00.
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1726/1. Madrid. A. (Cal 2019-436). Ag. 2,68 g. Clara sobrefecha. Limpiada. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 real. 1726/1. Madrid. A. (Cal 2019-436). Ag. 2,68 g. Clara sobrefecha. Limpiada. Choice VF. Est...40,00.
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal 2008-1099). Ag. 1,63 g. Sin valor. MBC+/MBC. Est...70,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal 2008-1099). Ag. 1,63 g. Sin valor. Choice VF/VF. Est...70,00.
Fernando II (1479-1516). Dinero. Zaragoza. (Cal-24). Ae. 0,99 g. S detrás del busto en reverso. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Ferdinand II (1479-1516). Dinero. Zaragoza. (Cal-24). Ae. 0,99 g. S detrás del busto en reverso. VF. Est...45,00.
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal 2019-118). Ag. 12,81 g. MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal 2019-118). Ag. 12,81 g. Almost VF. Est...45,00.
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. (1652). Granada. (Cal 2019-137 var.). (Jarabo-Sanahuja-I 36). Ae. 1,31 g. Acuñada sobre un fragmento de 8 maravedís del Ingenio de Segovia. Muy rara. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. (1652). Granada. (Cal 2019-137 var.). (Jarabo-Sanahuja-I 36). Ae. 1,31 g. Acuñada sobre un fragmento de 8 maravedís del Ingenio de Segovia. Muy rara. VF. Est...50,00.