E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Date: 2020-09-22

# Items: 591

Total starting: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 94
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. (1652). Cuenca. (Cal 2019-128 var.). (Jarabo-Sanahuja-I 26, mismo ejemplar). Ae. 1,32 g.  Error por no tener marca de ceca C. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. (1652). Cuenca. (Cal 2019-128 var.). (Jarabo-Sanahuja-I 26, mismo ejemplar). Ae. 1,32 g.  Error por no tener marca de ceca C. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 380
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1845. Sevilla. RD. (Cal-316). Ag. 1,40 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1845. Sevilla. RD. (Cal-316). Ag. 1,40 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 56
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-222). Ag. 1,68 g.  Vanos. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-222). Ag. 1,68 g. Weak of strike. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 438
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1881. Manila. (Cal-105). Ag. 5,13 g. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1881. Manila. (Cal-105). Ag. 5,13 g. Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 124
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Cal 2008-1116). Ag. 1,92 g. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Cal 2008-1116). Ag. 1,92 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 414
Gobierno Provisional (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 5,21 g. EBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Provisional Government (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 5,21 g. Almost XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 554
Lote de 4 cobres de la Monarquía Española, 4 maravedís de Segovia 1604, 2 maravedís de Segovia 1603, 2 maravedís de Burgos 1720 y 2 maravedís de Felipe IV con la marca de ceca muy poco legible. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Lote de 4 cobres de la Monarquía Española, 4 maravedís de Segovia 1604, 2 maravedís de Segovia 1603, 2 maravedís de Burgos 1720 y 2 maravedís de Felipe IV con la marca de ceca muy poco legible. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 163
Felipe V (1700-1746). 2 maravedís. 1719. Zaragoza. (Cal-80). Ae. 3,83 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 maravedís. 1719. Zaragoza. (Cal-80). Ae. 3,83 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 151
Carlos II (1665-1700). Croat. 1698. Barcelona. (Cal-212). Ag. 2,07 g. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Croat. 1698. Barcelona. (Cal-212). Ag. 2,07 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 529
100 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-470). 19 de noviembre, Gustavo Adolfo Béquer. Sin serie. Pareja correlativa. SC. Est...35,00. /// ENGLISH: 100 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-470). 19 de noviembre, Gustavo Adolfo Béquer. Sin serie. Pareja correlativa. UNC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 248
Carlos IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Valencia. (H-108). (Vq-13159). Ag. 4,17 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Valencia. (H-108). (Vq-13159). Ag. 4,17 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 244
Carlos IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Madrid. (H-66). Ag. 1,62 g. Módulo de 1/2 real. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Madrid. (H-66). Ag. 1,62 g. Módulo de 1/2 real. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 64
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-tipo 13). Ae. 3,46 g. Resello de ancla en anverso realizado en tiempo de Felipe II para circular en Jamaica, en esa época colonia de Santo Domingo. Rara. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Charles-Joanna (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-tipo 13). Ae. 3,46 g. Resello de ancla en anverso realizado en tiempo de Felipe II para circular en Jamaica, en esa época colonia de Santo Domingo. Rara. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 170
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1726/1. Madrid. A. (Cal 2019-436). Ag. 2,68 g. Clara sobrefecha. Limpiada. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 real. 1726/1. Madrid. A. (Cal 2019-436). Ag. 2,68 g. Clara sobrefecha. Limpiada. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 224
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1774. Sevilla. CF. (Cal 2019-312). Ag. 1,41 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1774. Sevilla. CF. (Cal 2019-312). Ag. 1,41 g. Escasa. VF/Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 116
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal 2008-1099). Ag. 1,63 g. Sin valor. MBC+/MBC. Est...70,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal 2008-1099). Ag. 1,63 g. Sin valor. Choice VF/VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 52
Fernando II (1479-1516). Dinero. Zaragoza. (Cal-24). Ae. 0,99 g. S detrás del busto en reverso. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Ferdinand II (1479-1516). Dinero. Zaragoza. (Cal-24). Ae. 0,99 g. S detrás del busto en reverso. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 462
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal 2019-85). Ag. 9,96 g. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal 2019-85). Ag. 9,96 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 444
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal 2019-118). Ag. 12,81 g. MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal 2019-118). Ag. 12,81 g. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 96
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. (1652). Granada. (Cal 2019-137 var.). (Jarabo-Sanahuja-I 36). Ae. 1,31 g. Acuñada sobre un fragmento de 8 maravedís del Ingenio de Segovia. Muy rara. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. (1652). Granada. (Cal 2019-137 var.). (Jarabo-Sanahuja-I 36). Ae. 1,31 g. Acuñada sobre un fragmento de 8 maravedís del Ingenio de Segovia. Muy rara. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 376
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1857. Madrid. (Cal 2008-420). (Cal 2019-306). Ag. 1,23 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1857. Madrid. (Cal 2008-420). (Cal 2019-306). Ag. 1,23 g. Choice VF. Est...50,00.