Lote de 6 cobres diferentes de la Monarquía Española. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Lote de 6 cobres diferentes de la Monarquía Española. A EXAMINAR. F/Choice F. Est...50,00.
1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie D. Error con la firma del cajero al dorso. Doblez central. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie D. Error con la firma del cajero al dorso. Doblez central. VF. Est...50,00.
Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Óbolo. Barcelona. (Cru-343.1). Ve. 0,93 g. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Jaime II (1291-1327). Óbolo. Barcelona. (Cru-343.1). Ve. 0,93 g. Almost VF. Est...35,00.
Albert and Elizabeth / Alberto e Isabel (1598-1621)
Alberto e Isabel (1598-1621). 1/4 patagón. Sin fecha. Amberes. (Vanhoudt-621.AN). (Vti-256). Ag. 6,60 g. BC+/BC. Est...35,00. /// ENGLISH: Albert and Elizabeth (1598-1621). 1/4 patagón. Sin fecha. Antwerpen. (Vanhoudt-621.AN). (Vti-256). Ag. 6,60 g. Choice F/F. Est...35,00.
Charles-Joanna / Juana y Carlos (1504-1555)
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-35). Ae. 2,34 g. Resello de ancla en anverso realizado en tiempo de Felipe II para circular como 2 maravedís en Santo Domingo. Rara. BC. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles-Joanna (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-35). Ae. 2,34 g. Rare. F. Est...35,00.
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1745. Madrid. AJ. (Cal-463). Ag. 2,78 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 real. 1745. Madrid. AJ. (Cal-463). Ag. 2,78 g. VF. Est...35,00.
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1746. Madrid. AJ. (Cal-65). Ag. 1,29 g. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1746. Madrid. AJ. (Cal-65). Ag. 1,29 g. Almost VF. Est...40,00.
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931)
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal 2019-124). Ag. 12,96 g. EBC-. Est...45,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal 2019-124). Ag. 12,96 g. Almost XF. Est...45,00.
Felipe V (1700-1746). 1 maravedí. 1728. Pamplona. (Cal-33). Ae. 2,67 g. Fecha completa. BC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 maravedí. 1728. Pamplona. (Cal-33). Ae. 2,67 g. Fecha completa. Choice F. Est...50,00.
Lote de 7 piezas falsas de época, 1 de Isabel II. 2 del Gobierno Provisional, 2 de Alfonso XII, 2 de Estado Español. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Lote de 7 piezas falsas de época, 1 de Isabel II. 2 del Gobierno Provisional, 2 de Alfonso XII, 2 de Estado Español. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...50,00.
1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie R. Error con impresión de parte del anverso al dorso, en el margen izquierdo. EBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie R. Error con impresión de parte del anverso al dorso, en el margen izquierdo. Almost XF. Est...50,00.
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1608. Segovia. Ae. 2,87 g. Fecha escasa. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH: Philip III (1598-1621). 4 maravedís. 1608. Segovia. Ae. 2,87 g. Fecha escasa. VF. Est...30,00.
Lote de 4 cobres de Isabel II de 3 cuartos de Cataluña, años 1837, 1838, 1841 y 1846. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Lote de 4 cobres de Isabel II de 3 cuartos de Cataluña, años 1837, 1838, 1841 y 1846. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...45,00.