Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1816. Madrid. GJ. (Cal-370). Ag. 1,43 g. Busto laureado. Golpes en el canto. BC+/MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1816. Madrid. GJ. (Cal-370). Ag. 1,43 g. Nicks on edge. Choice F/Almost VF. Est...30,00.
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1859. Segovia. (Cal 2019-192). Ae. 9,42 g. MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1859. Segovia. (Cal 2019-192). Ae. 9,42 g. Choice VF. Est...20,00.
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1782. México. FF. (Cal-209). Ag. 1,65 g. MBC-. Est...18,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1782. México. FF. (Cal-209). Ag. 1,65 g. Almost VF. Est...18,00.
Lote de 4 piezas de cobre de Alfonso XIII, 2 céntimos (1), 1 céntimo (3) y otra de 1/2 céntimo de Isabel II. En total 5 monedas. A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...25,00. /// ENGLISH: Lote de 4 piezas de cobre de Alfonso XIII, 2 céntimos (1), 1 céntimo (3) y otra de 1/2 céntimo de Isabel II. En total 5 monedas. A EXAMINAR. Choice VF/XF. Est...25,00.
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1853. Sevilla. (Cal-322). Ag. 1,29 g. Pátina iridiscente. Golpecitos en el canto. EBC-/MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1853. Sevilla. (Cal-322). Ag. 1,29 g. Minor nicks on edge. Almost XF/Choice VF. Est...30,00.
100 pesetas. 1970. Madrid. (Ed 2017-472b). 17 de noviembre, Manuel de Falla. Serie 3X. Error de impresión por pliegue de papel. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: 100 pesetas. 1970. Madrid. (Ed 2017-472b). 17 de noviembre, Manuel de Falla. Serie 3X. Error de impresión por pliegue de papel. Almost VF. Est...35,00.
Felipe II (1556-1598). Dinero. Vic (Barcelona). (Cal 2019-18). Ae. 0,63 g. Resello de león de 1579. Cospel faltado. Muy bonito para este tipo. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Philip II (1556-1598). Dinero. Vic (Barcelona). (Cal 2019-18). Ae. 0,63 g. Resello de león de 1579. Cospel faltado. Muy bonito para este tipo. Choice VF. Est...40,00.
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal-213). Ae. 2,47 g. EBC/EBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal-213). Ae. 2,47 g. XF/AU. Est...40,00.
Lote de 5 piezas de 50 céntimos de 1894. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Lote de 5 piezas de 50 céntimos de 1894. A EXAMINAR. Choice F/Choice VF. Est...50,00.
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1644. Valencia. (Cal 2008-1109). Ag. 1,82 g. Primeros dígitos de la fecha no visibles. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1644. Valencia. (Cal 2008-1109). Ag. 1,82 g. Primeros dígitos de la fecha no visibles. VF. Est...20,00.
1000 pesetas. 1952. Madrid. (Ed 2017-463a). 31 de diciembre, Joaquín Sorolla. Serie B. Ligero doblez central y arruga de papel. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1952. Madrid. (Ed 2017-463a). 31 de diciembre, Joaquín Sorolla. Serie B. Ligero doblez central y arruga de papel. Choice VF. Est...30,00.
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1863. Sevilla. (Cal-336). Ag. 1,33 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1863. Sevilla. (Cal-336). Ag. 1,33 g. Minor nicks on edge. VF. Est...30,00.
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1864. Segovia. (Cal-180). Ae. 3,77 g. MBC/MBC+. Est...18,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1864. Segovia. (Cal-180). Ae. 3,77 g. VF/Choice VF. Est...18,00.
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal-109). Ag. 4,98 g. BC+. Est...20,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal-109). Ag. 4,98 g. Choice F. Est...20,00.
5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed 2017-449a). 15 de junio, Capitulaciones de Santa Fe. Serie D. SC. Est...20,00. /// ENGLISH: 5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed 2017-449a). 15 de junio, Capitulaciones de Santa Fe. Serie D. UNC. Est...20,00.
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1790. México. FM. (Cal-273). Ag. 1,63 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. BC+. Est...25,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1790. México. FM. (Cal-273). Ag. 1,63 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. Choice F. Est...25,00.