Felipe III (1598-1621). 1 escudo. Fecha y marca de ceca fuera de cospel. ¿Madrid?. (Cal-1012 similar). (Tauler-58 similar). Au. 3,32 g. Muy rara. MBC. Est...750,00. /// ENGLISH: Philip III (1598-1621). 1 escudo. Fecha y marca de ceca fuera de cospel. ¿Madrid?. (Cal-1012 similar). (Tauler-58 similar). Au. 3,32 g. Very rare. VF. Est...750,00.
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1784. Sevilla. C. (Cal 2019-1895). Au. 13,46 g. Rayitas en el anverso. MBC+. Est...700,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 4 escudos. 1784. Sevilla. C. (Cal 2019-1895). Au. 13,46 g. Hairlines. Choice VF. Est...700,00.
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1795). Au. 13,32 g. MBC+. Est...650,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1795). Au. 13,32 g. Choice VF. Est...650,00.
Estuche de la FNMT con certificados. 10, 50 y 200 Euros. Primer Aniversario del Euro año 2003. A EXAMINAR. PROOF. Est...750,00. /// ENGLISH: Estuche de la FNMT con certificados. 10, 50 y 200 Euros. Primer Aniversario del Euro año 2003. A EXAMINAR. PR. Est...750,00.
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1790. México. FM. (Cal-1485). Au. 12,15 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Rara. BC+/MBC-. Est...800,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 4 escudos. 1790. México. FM. (Cal-1485). Au. 12,15 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Rara. Choice F/Almost VF. Est...800,00.
Felipe IV (1621-1665). 2 escudos. Fecha no visible. (1628-1663). Santa Fe de Nuevo Reino. Ensayador no visible. (Cal-tipo 386). (Tauler-138 similar). Au. 6,63 g. Rara. MBC-. Est...600,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 escudos. Fecha no visible. (1628-1663). Santa Fe de Nuevo Reino. Ensayador no visible. (Cal-tipo 386). (Tauler-138 similar). Au. 6,63 g. Rare. Almost VF. Est...600,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Santiago. FJ. (Cal-1876). (Cal onza-1364). Au. 27,09 g. Busto de Carlos IV. Rayas en anverso. MBC+. Est...1300,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Santiago. FJ. (Cal-1876). (Cal onza-1364). Au. 27,09 g. Busto de Carlos IV. Rayas en anverso. Choice VF. Est...1300,00.
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931)
Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal 2019-119). Au. 32,29 g. Golpes en el canto y rayitas. EBC. Est...1600,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal 2019-119). Au. 32,29 g. Nicks on edge. Hairlines. XF. Est...1600,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Popayán. JF. (Cal 2008-70). (Cal onza-1052). Au. 27,03 g. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. SC-. Est...1500,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Popayán. JF. (Cal 2008-70). (Cal onza-1052). Au. 27,03 g. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. Almost UNC. Est...1500,00.