Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Segovia. P. (Cal-957). Ag. 6,88 g. Defecto en el canto. Escasa. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Segovia. P. (Cal-957). Ag. 6,88 g. Defecto en el canto. Escasa. Choice VF. Est...300,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿León o Logroño?. (Bautista-318). Ve. 0,79 g. Roel estrellado y L sobre el castillo. Muy escasa. MBC. Est...75,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿León o Logroño?. (Bautista-318). Ve. 0,79 g. Roel estrellado y L sobre el castillo. Muy escasa. VF. Est...75,00.
Corona de Aragón. Alfonso el Batallador (1104-1134). Dinero. Aragón. (Cru-217). Anv.: Efigie a izquierda cortando la leyenda por abajo. Rev.: ARA-GON horizontalmente y a los lados del árbol superado de cruz. Ve. 0,73 g. Escasa. MBC+. Est...220,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Alfonso el Batallador (1104-1134). Dinero. Aragón. (Cru-217). Anv.: Efigie a izquierda cortando la leyenda por abajo. Rev.: ARA-GON horizontalmente y a los lados del árbol superado de cruz. Ve. 0,73 g. Scarce. Choice VF. Est...220,00.
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-1283). Ag. 26,89 g. Tipo "Cabezón". MBC+. Est...220,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-1283). Ag. 26,89 g. Tipo "Cabezón". Choice VF. Est...220,00.
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868)
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal 2019-596). Ag. 25,82 g. Leves golpecitos en el canto. Buen ejemplar. EBC/EBC+. Est...275,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal 2019-596). Ag. 25,82 g. Leves golpecitos en el canto. Buen ejemplar. XF/AU. Est...275,00.
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1796. Madrid. MF. (Cal 2019-1288). Au. 6,68 g. Leves rayas de ajuste en anverso. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1796. Madrid. MF. (Cal 2019-1288). Au. 6,68 g. Leves rayas de ajuste en anverso. Choice VF. Est...300,00.
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1824. Madrid. AJ. (Cal-1630). Au. 6,79 g. Rayitas. MBC. Est...300,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1824. Madrid. AJ. (Cal-1630). Au. 6,79 g. Hairlines. VF. Est...300,00.
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1818. Caracas. BS. (Cal-740). Ag. 4,44 g. Leones y castillos. Sin F-7 en reverso. Escasa. MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1818. Caracas. BS. (Cal-740). Ag. 4,44 g. Leones y castillos. Sin F-7 en reverso. Escasa. Almost VF. Est...150,00.
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1856. Madrid. (Cal 2019-612). Ag. 25,91 g. Restos de brillo original . EBC+. Est...400,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1856. Madrid. (Cal 2019-612). Ag. 25,91 g. Restos de brillo original . AU. Est...400,00.
Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1659. Amberes. (Vanhoudt-642.AN). (Vti-1247). Ag. 31,84 g. MBC-. Est...180,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 1 ducatón. 1659. Antwerpen. (Vanhoudt-642.AN). (Vti-1247). Ag. 31,84 g. Almost VF. Est...180,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Guatemala. M. (Cal 2019-895). Ag. 26,93 g. Exceso de metal en anverso y rayitas. Tono. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Guatemala. M. (Cal 2019-895). Ag. 26,93 g. Exceso de metal en anverso y rayitas. Tono. Choice VF. Est...250,00.
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1841. Barcelona. PS. (Cal 2019-707). Au. 6,69 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1841. Barcelona. PS. (Cal 2019-707). Au. 6,69 g. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...300,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal 2019-1308). Ag. 26,94 g. Gran parte de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC/EBC+. Est...320,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal 2019-1308). Ag. 26,94 g. Gran parte de brillo original. Escasa en esta conservación. XF/AU. Est...320,00.
Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal 2019-1641). Au. 6,81 g. Levísima hojita en reverso y golpecito en el canto. EBC. Est...350,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal 2019-1641). Au. 6,81 g. Levísima hojita en reverso y golpecito en el canto. XF. Est...350,00.