E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Date: 2020-09-22

# Items: 591

Total starting: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 541 Numistats ref: 436300

Banknotes / Billetes Category
1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Pareja de billetes series T y 1I. Ambos con la impresión de los números de serie desplazados. MBC-/MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Pareja de billetes series T y 1I. Ambos con la impresión de los números de serie desplazados. Almost VF/Choice VF. Est...120,00. Description
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
74 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 542 Numistats ref: 436299

Banknotes / Billetes Category
1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Serie W. Error de impresión del reverso sobre el anverso. Doblez central. EBC. Est...60,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Serie W. Error de impresión del reverso sobre el anverso. Doblez central. XF. Est...60,00. Description
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
48 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 543 Numistats ref: 436298

Banknotes / Billetes Category
2000 pesetas. 1980. Madrid. (Ed 2017-479). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Sin serie. SC. Est...25,00. /// ENGLISH: 2000 pesetas. 1980. Madrid. (Ed 2017-479). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Sin serie. UNC. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 544 Numistats ref: 436297

Banknotes / Billetes Category
2000 pesetas. 1980. (Ed 2017-479a). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Serie H. Pareja correlativa. SC. Est...40,00. /// ENGLISH: 2000 pesetas. 1980. (Ed 2017-479a). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Serie H. Pareja correlativa. UNC. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 545 Numistats ref: 436296

Banknotes / Billetes Category
1000 pesetas. 1992. Madrid. (Ed 2017-483a). 12 de octubre, Hernán Cortés. Serie 2M. Cuatro billetes correlativos. SC. Est...40,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1992. Madrid. (Ed 2017-483a). 12 de octubre, Hernán Cortés. Serie 2M. Cuatro billetes correlativos. UNC. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 546 Numistats ref: 436295

Banknotes / Billetes Category
5000 pesetas. 1992. (Ed 2017-484). 12 de octubre, Cristobal Colón. Sin serie. Pareja correlativa. SC. Est...80,00. /// ENGLISH: 5000 pesetas. 1992. (Ed 2017-484). 12 de octubre, Cristobal Colón. Sin serie. Pareja correlativa. UNC. Est...80,00. Description
65 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 547 Numistats ref: 436294

Large Lots / Lotes y colecciones Category
Lote de 7 dirhems, 5 almohades y 2 millareses cristianos. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...70,00. /// ENGLISH: Lote de 7 dirhems, 5 almohades y 2 millareses cristianos. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...70,00. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 548 Numistats ref: 436293

Lote de 5 dirhams de cobre falsos de época. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Lote de 5 dirhams de cobre falsos de época. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 549 Numistats ref: 436292

Lote con 59 monedas de vellón y cobre de Época medieval y Monarquía Española, reino de aragón (5), Alfonso VIII (4), Alfonso X (10), Sancho IV (2), Alfonso XI )(2), Enrique II (11), Juan I (1), Enrique III (5), Juan II (8), Enrique IV (5), Fernando e Isabel (2), Juana y Carlos (2), todas ellas diferentes, una falta de época, dos con cospel faltado y una rota. SE REQUIERE UN EXHAUSTIVO EXAMEN. BC/MBC-. Est...400,00. /// ENGLISH: Lote con 59 monedas de vellón y cobre de Época medieval y Monarquía Española, reino de aragón (5), Alfonso VIII (4), Alfonso X (10), Sancho IV (2), Alfonso XI )(2), Enrique II (11), Juan I (1), Enrique III (5), Juan II (8), Enrique IV (5), Fernando e Isabel (2), Juana y Carlos (2), todas ellas diferentes, una falta de época, dos con cospel faltado y una rota. SE REQUIERE UN EXHAUSTIVO EXAMEN. F/Almost VF. Est...400,00. Description
150 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 550 Numistats ref: 436291

Lote de 2 monedas falsas de época en cobre de 1 real Alfonso V de Valencia. A EXAMINAR. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Lote de 2 monedas falsas de época en cobre de 1 real Alfonso V de Valencia. A EXAMINAR. Almost VF. Est...30,00. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
98 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 551 Numistats ref: 436290

Lote de 24 vellones medievales del Reino de Castilla y León. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH: Lote de 24 vellones medievales del Reino de Castilla y León. A EXAMINAR. Choice F/Choice VF. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
460 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 552 Numistats ref: 436289

Lote de 4 blancas del rombo medievales de Segovia de Enrique IV. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Lote de 4 blancas del rombo medievales de Segovia de Enrique IV. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 553 Numistats ref: 436288

Lote de 3 piezas medievales de Mallorca, 2 dobler (Juan II y Alfonso IV) y 1 dinero (Juan II). A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Lote de 3 piezas medievales de Mallorca, 2 dobler (Juan II y Alfonso IV) y 1 dinero (Juan II). A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...65,00. Description
50 EUR Starting
65 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 554 Numistats ref: 436287

Lote de 4 cobres de la Monarquía Española, 4 maravedís de Segovia 1604, 2 maravedís de Segovia 1603, 2 maravedís de Burgos 1720 y 2 maravedís de Felipe IV con la marca de ceca muy poco legible. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Lote de 4 cobres de la Monarquía Española, 4 maravedís de Segovia 1604, 2 maravedís de Segovia 1603, 2 maravedís de Burgos 1720 y 2 maravedís de Felipe IV con la marca de ceca muy poco legible. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...30,00. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
34 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 555 Numistats ref: 436286

Lote de 3 monedas de 4 reales, Fernando e Isabel de Sevilla, Felipe II de Sevilla y una sin identificar. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Lote de 3 monedas de 4 reales, Fernando e Isabel de Sevilla, Felipe II de Sevilla y una sin identificar. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...150,00. Description
70 EUR Starting
150 EUR Estimate
370 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 556 Numistats ref: 436285

Lote de 5 monedas de 2 reales Carlos III (2) y Fernando VII (3). A EXAMINAR. BC/BC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Lote de 5 monedas de 2 reales Carlos III (2) y Fernando VII (3). A EXAMINAR. F/Choice F. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
62 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 557 Numistats ref: 436284

Lote de 9 piezas de 1/2 real de México, 1736, 1751, 1754 (2), 1763, 1812. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Lote de 9 piezas de 1/2 real de México, 1736, 1751, 1754 (2), 1763, 1812. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...150,00. Description
50 EUR Starting
150 EUR Estimate
121 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 558 Numistats ref: 436283

Lote de 4 monedas de 2 reales columnarios Felipe V (2) y Fernando VI (2). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Lote de 4 monedas de 2 reales columnarios Felipe V (2) y Fernando VI (2). A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...60,00. Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
96 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 559 Numistats ref: 436282

Lote de 4 monedas de 2 reales Carlos IV (3) y José Napoleón (1). A EXAMINAR. BC/BC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Lote de 4 monedas de 2 reales Carlos IV (3) y José Napoleón (1). A EXAMINAR. F/Choice F. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
66 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 560 Numistats ref: 436281

Lote de 4 cobres de Isabel II de 3 cuartos de Cataluña, años 1837, 1838, 1841 y 1846. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Lote de 4 cobres de Isabel II de 3 cuartos de Cataluña, años 1837, 1838, 1841 y 1846. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...45,00. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
31 EUR Realized