E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Date: 2020-09-22

# Items: 591

Total starting: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 521 Numistats ref: 436320

Banknotes / Billetes Category
500 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-452). 19 de Febrero, Francisco de Vitoria. Sin serie. Ligero doblez central. EBC+. Est...350,00. /// ENGLISH: 500 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-452). 19 de Febrero, Francisco de Vitoria. Sin serie. Ligero doblez central. AU. Est...350,00. Description
300 EUR Starting
350 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 522 Numistats ref: 436319

Banknotes / Billetes Category
5 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-459a). 16 de agosto, Jaime Balmes. Serie 1B. Pareja correlativa. SC. Est...40,00. /// ENGLISH: 5 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-459a). 16 de agosto, Jaime Balmes. Serie 1B. Pareja correlativa. UNC. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
21 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 523 Numistats ref: 436318

Banknotes / Billetes Category
1000 pesetas. 1952. Madrid. (Ed 2017-463a). 31 de diciembre, Joaquín Sorolla. Serie B. Ligero doblez central y arruga de papel. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1952. Madrid. (Ed 2017-463a). 31 de diciembre, Joaquín Sorolla. Serie B. Ligero doblez central y arruga de papel. Choice VF. Est...30,00. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
21 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 524 Numistats ref: 436317

Banknotes / Billetes Category
100 pesetas. 1953. Madrid. (Ed 2017-464c). 7 de abril, Julio Romero de Torres. Serie 3Q. Pareja correlativa. SC. Est...20,00. /// ENGLISH: 100 pesetas. 1953. Madrid. (Ed 2017-464c). 7 de abril, Julio Romero de Torres. Serie 3Q. Pareja correlativa. UNC. Est...20,00. Description
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 525 Numistats ref: 436316

Banknotes / Billetes Category
500 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-468b). 22 de julio, Ignacio Zuloaga. Serie K. Cuatro billetes correlativos. SC-/SC. Est...70,00. /// ENGLISH: 500 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-468b). 22 de julio, Ignacio Zuloaga. Serie K. Cuatro billetes correlativos. Almost UNC/UNC. Est...70,00. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
151 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 526 Numistats ref: 436315

Banknotes / Billetes Category
1000 pesetas. 1957. Madrid. (Ed 2017-469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie I. Error de plieque de papel e impresión de los números de serie del reverso girados. Pequeña rotura superior. EBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1957. Madrid. (Ed 2017-469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie I. Error de plieque de papel e impresión de los números de serie del reverso girados. Pequeña rotura superior. Almost XF. Est...60,00. Description
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
36 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 527 Numistats ref: 436314

Banknotes / Billetes Category
1000 pesetas. 1957. Madrid. (Ed 2017-469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie 1N. Pareja correlativa. SC. Est...50,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1957. Madrid. (Ed 2017-469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie 1N. Pareja correlativa. UNC. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 528 Numistats ref: 436313

Banknotes / Billetes Category
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
66 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 529 Numistats ref: 436312

Banknotes / Billetes Category
100 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-470). 19 de noviembre, Gustavo Adolfo Béquer. Sin serie. Pareja correlativa. SC. Est...35,00. /// ENGLISH: 100 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-470). 19 de noviembre, Gustavo Adolfo Béquer. Sin serie. Pareja correlativa. UNC. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
34 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 530 Numistats ref: 436311

Banknotes / Billetes Category
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
26 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 531 Numistats ref: 436310

Banknotes / Billetes Category
1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471a). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie A. SC. Est...50,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471a). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie A. UNC. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
56 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 532 Numistats ref: 436309

Banknotes / Billetes Category
1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie D. Error con la firma del cajero al dorso. Doblez central. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie D. Error con la firma del cajero al dorso. Doblez central. VF. Est...50,00. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
28 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 533 Numistats ref: 436308

Banknotes / Billetes Category
1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie R. Error con impresión de parte del anverso al dorso, en el margen izquierdo. EBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie R. Error con impresión de parte del anverso al dorso, en el margen izquierdo. Almost XF. Est...50,00. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 534 Numistats ref: 436307

Banknotes / Billetes Category
1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471b). 19 de noviembre, San Isidro. Serie N. Pareja correlativa. SC. Est...40,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471b). 19 de noviembre, San Isidro. Serie N. Pareja correlativa. UNC. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
51 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 535 Numistats ref: 436306

Banknotes / Billetes Category
100 pesetas. 1970. Madrid. (Ed 2017-472b). 17 de noviembre, Manuel de Falla. Serie 3X. Error de impresión por pliegue de papel. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: 100 pesetas. 1970. Madrid. (Ed 2017-472b). 17 de noviembre, Manuel de Falla. Serie 3X. Error de impresión por pliegue de papel. Almost VF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 536 Numistats ref: 436305

Banknotes / Billetes Category
Cheque libreta de 10 billetes de 100 pesetas del Banco López Quesada original de época con separadores (hojas en blanco). Muy interesante. A EXAMINAR. SC. Est...175,00. /// ENGLISH: Cheque libreta de 10 billetes de 100 pesetas del Banco López Quesada original de época con separadores (hojas en blanco). Muy interesante. A EXAMINAR. UNC. Est...175,00. Description
100 EUR Starting
175 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 537 Numistats ref: 436304

Banknotes / Billetes Category
500 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-473a). 23 de julio, Jacinto Verdaguer. Serie K. Pareja correlativa. SC. Est...30,00. /// ENGLISH: 500 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-473a). 23 de julio, Jacinto Verdaguer. Serie K. Pareja correlativa. UNC. Est...30,00. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 538 Numistats ref: 436303

Banknotes / Billetes Category
500 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-473a). 23 de julio, Jaciento Verdaguer. Serie 1P. Pareja correlativa, uno de ellos con una manchita. SC. Est...50,00. /// ENGLISH: 500 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-473a). 23 de julio, Jaciento Verdaguer. Serie 1P. Pareja correlativa, uno de ellos con una manchita. UNC. Est...50,00. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 539 Numistats ref: 436302

Banknotes / Billetes Category
200 pesetas. 1980. Madrid. 16 de septiembre, Leopoldo Alas "Clarín". Sin serie. Cuatro billetes correlativos. SC. Est...50,00. /// ENGLISH: 200 pesetas. 1980. Madrid. 16 de septiembre, Leopoldo Alas "Clarín". Sin serie. Cuatro billetes correlativos. UNC. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 540 Numistats ref: 436301

Banknotes / Billetes Category
500 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-476).  23 de noviembre, Rosalía de Castro. Sin serie. Pareja correlativa. SC. Est...50,00. /// ENGLISH: 500 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-476).  23 de noviembre, Rosalía de Castro. Sin serie. Pareja correlativa. UNC. Est...50,00. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
25 EUR Realized