E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Fecha: 2020-09-22

# Objetos: 591

Total salida: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 401 Numistats ref: 436248

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 596 Aureo-Calicó (2008) 174 Referencias
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868) Categoria
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-596). Ag. 25,70 g. Rayas en anverso. MBC-. Est...100,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-596). Ag. 25,70 g. Rayas en anverso. Almost VF. Est...100,00. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado
133 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 402 Numistats ref: 436247

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 597 Aureo-Calicó (2008) 175 Referencias
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1855. Madrid. (Cal 2019-597). Ag. 25,87 g. Leves rayitas. Brillo original. EBC/EBC+. Est...275,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1855. Madrid. (Cal 2019-597). Ag. 25,87 g. Leves rayitas. Brillo original. XF/AU. Est...275,00. Descripción
220 EUR Salida
275 EUR Estimado
280 EUR Realizado
89 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 403 Numistats ref: 436246

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 612 Aureo-Calicó (2008) 178 Referencias
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1856. Madrid. (Cal 2019-612). Ag. 25,91 g. Restos de brillo original . EBC+. Est...400,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1856. Madrid. (Cal 2019-612). Ag. 25,91 g. Restos de brillo original . AU. Est...400,00. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
68 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 404 Numistats ref: 436245

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 617 Aureo-Calicó (2008) 182 Referencias
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1860. Madrid. (Cal 2008-182). Ag. 25,83 g. Golpecitos en el canto. Tono. EBC. Est...250,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1860. Madrid. (Cal 2008-182). Ag. 25,83 g. Minor nick on edge. Toned. XF. Est...250,00. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
170 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 405 Numistats ref: 436244

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 635 Aureo-Calicó (2008) 196 Referencias
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1858. Sevilla. (Cal-635). Ag. 25,81 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1858. Sevilla. (Cal-635). Ag. 25,81 g. Nicks on edge. Choice VF. Est...150,00. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 406 Numistats ref: 436243

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 637 Referencias
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1860/50. Sevilla. (Cal-637). Ag. 25,74 g. Golpecitos en el canto. Escasa. MBC. Est...160,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1860/50. Sevilla. (Cal-637). Ag. 25,74 g. Minor nicks on edge. Scarce. VF. Est...160,00. Descripción
120 EUR Salida
160 EUR Estimado
140 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 407 Numistats ref: 436242

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 689 Aureo-Calicó (2008) 109 Referencias
Isabel II (1833-1868). 4 escudos. 1866. Madrid. (Cal 2019-689). Au. 3,32 g. EBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 4 escudos. 1866. Madrid. (Cal 2019-689). Au. 3,32 g. Almost XF. Est...200,00. Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 408 Numistats ref: 436241

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 707 Aureo-Calicó (2008) 58 Referencias
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1841. Barcelona. PS. (Cal 2019-707). Au. 6,69 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1841. Barcelona. PS. (Cal 2019-707). Au. 6,69 g. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...300,00. Descripción
240 EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 409 Numistats ref: 436240

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 68 Referencias
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1835. Madrid. CR. (Cal 2019-720). Au. 6,78 g. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1835. Madrid. CR. (Cal 2019-720). Au. 6,78 g. Choice VF. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
310 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 410 Numistats ref: 436239

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 753 Aureo-Calicó (2008) 98 Referencias
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1847. Sevilla. RD. (Cal 2019-753). Au. 6,70 g. Escasa. MBC. Est...300,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1847. Sevilla. RD. (Cal 2019-753). Au. 6,70 g. Scarce. VF. Est...300,00. Descripción
240 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 411 Numistats ref: 436238

Isabel II Autoridad
10 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 815 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal-815). Au. 8,34 g. Golpecito en el canto . EBC/EBC+. Est...400,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal-815). Au. 8,34 g. Minor nick on edge. XF/AU. Est...400,00. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado
178 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 412 Numistats ref: 436237

Gobierno Provisional Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
Gobierno Provisional (1868-1871). 1 céntimo. 1870. Barcelona. OM. (Cal-3). Ae. 1,00 g. EBC. Est...15,00. /// ENGLISH: Provisional Goverment. 1 céntimo. 1870. Barcelona. OM. (Cal-3). Ae. 1,00 g. XF. Est...15,00. Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 413 Numistats ref: 436236

Céntimo Denominación
Gobierno Provisional (1868-1871). 1 céntimo. 1870. Barcelona. OM. (Cal 2019-3). Ae. 0,98 g. Restos de brillo original. EBC. Est...40,00. /// ENGLISH: Provisional Government (1868-1871). 1 céntimo. 1870. Barcelona. OM. (Cal 2019-3). Ae. 0,98 g. Restos de brillo original. XF. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 414 Numistats ref: 436235

5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 25 Referencias
Gobierno Provisional (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 5,21 g. EBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Provisional Government (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 5,21 g. Almost XF. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
34 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 415 Numistats ref: 436234

10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 8 Aureo-Calicó (2008) 24 Referencias
Gobierno Provisional (1868-1871). 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-8). Ae. 9,90 g. EBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Provisional Government (1868-1871). 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-8). Ae. 9,90 g. XF. Est...65,00. Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
58 EUR Realizado
72 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 416 Numistats ref: 436233

2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 9 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. (Cal 2019-28). Ag. 9,90 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Provisional Government (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. (Cal 2019-28). Ag. 9,90 g. It retains some minor luster. Almost XF. Est...120,00. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
84 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 417 Numistats ref: 436232

5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-39). Ag. 24,98 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Provisional Government (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-39). Ag. 24,98 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...65,00. Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
72 EUR Realizado
160 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 418 Numistats ref: 436231

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. Encapsulada por NGC como AU 55. Pátina. Est...150,00. /// ENGLISH: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. Encapsulada por NGC como AU 55. Pátina. Est...150,00. Descripción
110 EUR Salida
150 EUR Estimado
247 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 419 Numistats ref: 436230

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. (Cal 2019-5). Ag. 24,75 g. MBC+/EBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. (Cal 2019-5). Ag. 24,75 g. Choice VF/Almost XF. Est...150,00. Descripción
120 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado
143 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 420 Numistats ref: 436229

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. 25,00 g. Golpecitos en el canto. Tono. EBC-/EBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. 25,00 g. Minor nicks on edge. Tone. Almost XF/XF. Est...120,00. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
80 EUR Realizado
247 Subastas pasadas