Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. (1661). Madrid. A. (Cal 2019-352). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 2,04 g. Error por no llevar la ceca MD bajo el escudo. MBC. Est...70,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. (1661). Madrid. A. (Cal 2019-352). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 2,04 g. Error por no llevar la ceca MD bajo el escudo. VF. Est...70,00.
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Cuenca. (Bautista-1007.8). Ve. 2,69 g. Con cuenco a izquierda del busto y debajo del castillo. Grieta. Escasa. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Cuenca. (Bautista-1007.8). Ve. 2,69 g. Con cuenco a izquierda del busto y debajo del castillo. Grieta. Escasa. Almost VF. Est...80,00.
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1604. Cuenca. (Cal-105). (Jarabo-Sanahuja-D91). Ae. 0,84 g. Muy rara. BC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Philip III (1598-1621). 1 maravedí. 1604. Cuenca. (Cal-105). (Jarabo-Sanahuja-D91). Ae. 0,84 g. Very rare. Choice F. Est...90,00.
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1848. Madrid. CL. (Cal 2008-416). (Cal 2019-300). Ag. 1,46 g. Parte de brillo original. EBC/EBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1848. Madrid. CL. (Cal 2008-416). (Cal 2019-300). Ag. 1,46 g. It retains some luster. XF/Almost XF. Est...90,00.
Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. (Cal-5). Ae. 10,08 g. EBC-. Est...100,00. /// ENGLISH: Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. (Cal-5). Ae. 10,08 g. Almost XF. Est...100,00.
Felipe IV (1621-1665). Levantamiento de Cataluña. 2 sous. 1646. Perpignan. (Cal-208). Ae. 2,76 g. BC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 sous. 1646. Perpignan. (Cal-208). Ae. 2,76 g. Choice F. Est...100,00.
Lote de 5 monedas españolas de 25 céntimos,1925, 1927, 1934 y 1937 (2). A EXAMINAR. MBC/SC. Est...100,00. /// ENGLISH: Lote de 5 monedas españolas de 25 céntimos,1925, 1927, 1934 y 1937 (2). A EXAMINAR. VF/UNC. Est...100,00.
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1844. Jubia. (Cal 2008-542). Ae. 2,69 g. Marca de ceca JA. Rara. MBC-. Est...100,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 2 maravedís. 1844. Jubia. (Cal 2008-542). Ae. 2,69 g. Marca de ceca JA. Rara. Almost VF. Est...100,00.
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1812. Zacatecas. (Cal 2019-483). Ag. 1,25 g. Moneda provisional. Busto imaginario y sin ensayador. Escasa. BC+/MBC-. Est...100,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1812. Zacatecas. (Cal 2019-483). Ag. 1,25 g. Moneda provisional. Busto imaginario y sin ensayador. Escasa. Choice F/Almost VF. Est...100,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901*19-01. Madrid. SMV. (Cal-60). Ag. 4,99 g. Golpecitos en el canto. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901*19-01. Madrid. SMV. (Cal-60). Ag. 4,99 g. Minor nicks on edge. It retains some minor luster. Almost XF/XF. Est...100,00.
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal 2019-32). Ag. 9,91 g. Rayitas. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...110,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal 2019-32). Ag. 9,91 g. Rayitas. Restos de brillo original. Almost XF/XF. Est...110,00.
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1730. Potosí. M. (Cal-904). Ag. 7,20 g. Triple ensayador. MBC-. Est...140,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1730. Potosí. M. (Cal-904). Ag. 7,20 g. Triple ensayador. Almost VF. Est...140,00.
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. Encapsulada por NGC como AU 55. Pátina. Est...150,00. /// ENGLISH: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. Encapsulada por NGC como AU 55. Pátina. Est...150,00.
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1662. Potosí. E. (Cal-930). Ag. 6,18 g. Triple fecha, una de ellas parcial y triple ensayador. MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1662. Potosí. E. (Cal-930). Ag. 6,18 g. Triple fecha, una de ellas parcial y triple ensayador. Almost VF. Est...150,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal 2008-1299). (Jarabo-Sanahuja-no cita esta variante). Ae. 4,49 g. Fecha en anverso. Variante de puntación ya que sólo lleva un punto delante de HISPANIARVM. MBC+. Est...175,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal 2008-1299). (Jarabo-Sanahuja-no cita esta variante). Ae. 4,49 g. Variante de puntación ya que sólo lleva un punto delante de HISPANIARVM. Choice VF. Est...175,00.
Cheque libreta de 10 billetes de 100 pesetas del Banco López Quesada original de época con separadores (hojas en blanco). Muy interesante. A EXAMINAR. SC. Est...175,00. /// ENGLISH: Cheque libreta de 10 billetes de 100 pesetas del Banco López Quesada original de época con separadores (hojas en blanco). Muy interesante. A EXAMINAR. UNC. Est...175,00.
Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. (Cru-1260). Ag. 73,43 g. EXPOSICION INTERNACIONAL DE BARCELONA. Grabador: A. Parera. 50 mm. Rayitas. EBC-/EBC. Est...175,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. (Cru-1260). Ag. 73,43 g. Minor scratches. Almost XF/XF. Est...175,00.
Felipe II (1556-1598). Maille. 1593. Bruselas. (Vanhoudt-333.BS). Ae. 1,58 g. Rara. MBC-. Est...180,00. /// ENGLISH: Philip II (1556-1598). Maille. 1593. Brussels. (Vanhoudt-333.BS). Ae. 1,58 g. Rare. Almost VF. Est...180,00.
Felipe IV (1621-1665). Franco condado. 1/4 patagón. 1624. Besançon. (Vti-no cita). Ag. 7,70 g. A nombre de Carlos I. Rara. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 1/4 patagón. 1624. (Vti-no cita). Ag. 7,70 g. A nombre de Carlos I. Rara. Choice VF. Est...200,00.