E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Date: 2020-09-22

# Items: 591

Total starting: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 216
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1753. México. M. (Cal-294). Ag. 6,62 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 2 reales. 1753. México. M. (Cal-294). Ag. 6,62 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 198
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal-982). Ag. 5,31 g. MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal-982). Ag. 5,31 g. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 341
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Potosí. PJ. (Cal-1386). Ag. 26,79 g. MBC. Est...70,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Potosí. PJ. (Cal-1386). Ag. 26,79 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 34
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023 variante). Rev.: +ENRICVS CAVS DEI GRA. Ve. 4,58 g. S bajo castillo. CAVS en leyenda del reverso. Rara. MBC/MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023 variante). Rev.: +ENRICVS CAVS DEI GRA. Ve. 4,58 g. S bajo castillo. CAVS en leyenda del reverso. Rara. VF/Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 515
1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-440). 9 de enero, Bartolomé Murillo. Serie A. Doblez central y horizontal. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-440). 9 de enero, Bartolomé Murillo. Serie A. Doblez central y horizontal. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 113
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1653. Potosí. E. (Cal-752). Ag. 3,51 g. PH bajo la corona del reverso. Doble fecha. MBC/MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 1 real. 1653. Potosí. E. (Cal-752). Ag. 3,51 g. Double date. VF/Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 420
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. 25,00 g. Golpecitos en el canto. Tono. EBC-/EBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. 25,00 g. Minor nicks on edge. Tone. Almost XF/XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 98
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1653. Córdoba. M. (Cal 2019-192). (Jarabo-Sanahuja-M 89). Anv.:  Busto a izquierda. Rev.: Valor a izquierda y ceca a derecha. Ae. 1,25 g. Muy rara. EBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 4 maravedís. 1653. Córdoba. M. (Cal 2019-192). (Jarabo-Sanahuja-M 89). Anv.:  Busto a izquierda. Rev.: Valor a izquierda y ceca a derecha. Ae. 1,25 g. Muy rara. XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 490
Isabel II (1833-1868). Medalla. 1848. Mataró (Barcelona). (RAH-602). Ae. 77,41 g. Inauguración del Ferrocarril Barcelona-Mataró. Grabadores: Lorenzale y Jubany. 53 mm. Escasa. EBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). Medalla. 1848. Mataró (Barcelona). (RAH-602). Ae. 77,41 g. Inauguración del Ferrocarril Barcelona-Mataró. Grabadores: Lorenzale y Jubany. 53 mm. Escasa. XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 576
Lote de 12 piezas de 50 céntimos, 1 del Gobierno Provisional (1869), 1 de Alfonso XII (1885) y 10 de Alfonso XIII (1889, 1892 (2), 1894, 1896, 1900, 1901, 1904, 1910, 1926). A EXAMINAR. BC+/EBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Lote de 12 piezas de 50 céntimos, 1 del Gobierno Provisional (1869), 1 de Alfonso XII (1885) y 10 de Alfonso XIII (1889, 1892 (2), 1894, 1896, 1900, 1901, 1904, 1910, 1926). A EXAMINAR. Choice F/AU. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 162
Felipe V (1700-1746). 1 maravedí. 1745. Pamplona. (Cal-35). Ae. 2,49 g. Fecha completa. BC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 maravedí. 1745. Pamplona. (Cal-35). Ae. 2,49 g. Fecha completa. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 470
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-122). Ag. 24,93 g. Golpecitos. Limpiada. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-122). Ag. 24,93 g. Minor nicks. Cleaned. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 427
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-26). Ag. 10,07 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-26). Ag. 10,07 g. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 517
500 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-444). 21 de octubre, el entierro del Conde Orgaz. Sin serie. Dobleces y marcas de grapa. BC+. Est...60,00. /// ENGLISH: 500 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-444). 21 de octubre, el entierro del Conde Orgaz. Sin serie. Dobleces y marcas de grapa. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 482
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1774. (Vq-46). Ae. 73,15 g. Colonización de Sierra Morena. Grabadores: G.A. Gil y T. Prieto. Agujero. 56 mm. EBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). Medalla. 1774. (Vq-46). Ae. 73,15 g. Hole. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 212
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1759. Lima. JM. (Cal-164). Ag. 3,33 g. MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 1 real. 1759. Lima. JM. (Cal-164). Ag. 3,33 g. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 267
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1789. México. FM. (Cal 2019-950). Ag. 26,91 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Restos de brillo original en reverso. MBC+/EBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1789. México. FM. (Cal 2019-950). Ag. 26,91 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Restos de brillo original en reverso. Choice VF/Almost XF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 345
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Zacatecas. AG. (Cal 2019-1459). Ag. 25,74 g. MBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Zacatecas. AG. (Cal 2019-1459). Ag. 25,74 g. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 504
Serie completa de 5 valores del Consejo de Asturias y León. 1937. (Ed 2017-395/398). MBC/EBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Serie completa de 5 valores del Consejo de Asturias y León. 1937. (Ed 2017-395/398). VF/AU. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 108
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Valladolid. M. (Cal-509). (Jarabo-Sanahuja-M803). Ae. 4,40 g. Rara. MBC/MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Valladolid. M. (Cal-509). (Jarabo-Sanahuja-M803). Ae. 4,40 g. Rare. VF/Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 291
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1813. Madrid. RN. (Cal-22). Ag. 5,82 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1813. Madrid. RN. (Cal-22). Ag. 5,82 g. Almost VF. Est...50,00.