Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal 2008-771). Ag. 2,04 g. Brillo original. EBC-/MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal 2008-771). Ag. 2,04 g. Original luster. Almost XF/Choice VF. Est...35,00.
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1800. Madrid. Fa. (Cal-263). Ag. 1,46 g. Pátina oscura. MBC. Est...40,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1800. Madrid. Fa. (Cal-263). Ag. 1,46 g. Dark patina. VF. Est...40,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Potosí. PJ. (Cal-1378). Ag. 27,04 g. Golpecito en el canto. MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Potosí. PJ. (Cal-1378). Ag. 27,04 g. Minor nick on edge. Almost VF. Est...60,00.
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1816. Santiago. FJ. (Cal-461). Ag. 1,70 g. Busto de Carlos IV. Escasa. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1816. Santiago. FJ. (Cal-461). Ag. 1,70 g. Scarce. VF. Est...45,00.
Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). 1/2 real. Valencia. (Cru-865). Ag. 1,25 g. Muy escasa. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Alfonso V (1416-1458). 1/2 real. Valencia. (Cru-865). Ag. 1,25 g. Very scarce. Almost VF. Est...75,00.
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1828. Sevilla. JB. (Cal-961). Ag. 5,90 g. Brillo original. EBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1828. Sevilla. JB. (Cal-961). Ag. 5,90 g. Original luster. Almost XF. Est...90,00.
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Califato. Abd Al-Rahman III. Dirhem. 348 H. Madinat al-Zahra. Ahmad en AI. (Vives-431). Ag. 2,79 g. Vives no la tiene fotografiada. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Caliphate. Abd Al-Rahman III. Dirhem. 348 H. Madinat al-Zahra. Ahmad en AI. (Vives-431). Ag. 2,79 g. Vives no la tiene fotografiada. Choice VF. Est...100,00.
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1744. México. M. (Cal-831). Ag. 6,57 g. Tono. MBC. Est...75,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1744. México. M. (Cal-831). Ag. 6,57 g. Tone. VF. Est...75,00.
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. Sevilla. R. (Cal 2008-1214). Ag. 1,66 g. Fecha completa de 4 dígitos. Rara. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. Sevilla. R. (Cal 2008-1214). Ag. 1,66 g. Rare. Choice VF. Est...90,00.
Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504)
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-440). Ag. 3,35 g. Escudo entre ensayador d cuadrada y S. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-440). Ag. 3,35 g. Escudo entre ensayador d cuadrada y S. Almost VF. Est...35,00.
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1797. Potosí. (Cal 2019-144). Ag. 0,80 g. MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/4 real. 1797. Potosí. (Cal 2019-144). Ag. 0,80 g. Almost VF. Est...60,00.
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1770. Lima. JM. (Cal 2019-353). Ag. 3,19 g. Rayitas. Escasa. MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1 real. 1770. Lima. JM. (Cal 2019-353). Ag. 3,19 g. Rayitas. Escasa. Almost VF. Est...60,00.
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931)
Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-39). Ag. 24,98 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Provisional Government (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-39). Ag. 24,98 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...65,00.
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868)
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. (Cal-592). Ag. 25,61 g. Raya en anverso y golpecito en el canto. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. (Cal-592). Ag. 25,61 g. Raya en anverso y golpecito en el canto. Almost VF. Est...75,00.