Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-39). Ag. 24,98 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Provisional Government (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-39). Ag. 24,98 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...65,00.
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. (Cal-592). Ag. 25,61 g. Raya en anverso y golpecito en el canto. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. (Cal-592). Ag. 25,61 g. Raya en anverso y golpecito en el canto. Almost VF. Est...75,00.
Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1865. Madrid. (Cal-500). Ag. 5,09 g. Manchitas. Brillo original. SC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1865. Madrid. (Cal-500). Ag. 5,09 g. Original luster. Almost UNC. Est...90,00.
Isabel II (1833-1868). Medalla. 1862. Granada. (Inventario del museo Lázaro Galdiano nº 5435). (Vq-no cita). Ae. 24,44 g. Exposición Provincial. Granada al mérito. Grabador: J. R. de Arellano. 43 mm. Golpecitos en el canto. Rara. EBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). Medalla. 1862. Granada. (Inventario del museo Lázaro Galdiano nº 5435). (Vq-no cita). Ae. 24,44 g. Exposición Provincial. Granada al mérito. Grabador: J. R. de Arellano. 43 mm. Golpecitos en el canto. Rara. AU. Est...120,00.
Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. Pamplona. (Cal-72). Ae. 3,44 g. Escudo triangular. Muy escasa. MBC-. Est...70,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 4 cornados. Pamplona. (Cal-72). Ae. 3,44 g. Escudo triangular. Muy escasa. Almost VF. Est...70,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Ciudad Rodrigo? ¿Salamanca?. (Bautista-316). (Abm-198). Ve. 0,70 g. Estrella y E sobre el castillo. Muy escasa. MBC. Est...70,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Ciudad Rodrigo? ¿Salamanca?. (Bautista-316). (Abm-198). Ve. 0,70 g. Estrella y E sobre el castillo. Muy escasa. VF. Est...70,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. México. JJ. (Cal-1336). Ag. 26,93 g. MBC. Est...70,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1820. México. JJ. (Cal-1336). Ag. 26,93 g. VF. Est...70,00.
Carlos I (1516-1556). 1 real. Valencia. (Cal-83). Ag. 4,12 g. Corona en anverso y escudete con león en reverso. BC. Est...90,00. /// ENGLISH: Charles I (1516-1556). 1 real. Valencia. (Cal-83). Ag. 4,12 g. Corona en anverso y escudete con león en reverso. F. Est...90,00.
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). 1/6 de real. Sevilla. (Bautista-805 variante). Ag. 0,59 g. S bajo el castillo. Variante por leyenda terminada en LEGIO. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Juan II (1406-1454). 1/6 de real. Sevilla. (Bautista-805 variante). Ag. 0,59 g. S bajo el castillo. Variante por leyenda terminada en LEGIO. Choice VF. Est...100,00.
1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Pareja de billetes series T y 1I. Ambos con la impresión de los números de serie desplazados. MBC-/MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Pareja de billetes series T y 1I. Ambos con la impresión de los números de serie desplazados. Almost VF/Choice VF. Est...120,00.
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1755. Lima. JM. (Cal-272). Ag. 6,56 g. Sin punto sobre la marca de ceca. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 2 reales. 1755. Lima. JM. (Cal-272). Ag. 6,56 g. Sin punto sobre la marca de ceca. Almost VF. Est...40,00.
Isabel II (1833-1868). Medalla. 1847. (Vq-387). Ae. 88,77 g. Medalla Orden Militar de San Fernando. En memoria de los hechos heroicos del regimiento de ingenieros simbolizados en las corbatas de la orden militar de S. Fernando obtenida en juicio contradictorio. Grabador: Pingret F. Golpecitos en el canto. 57 mm. EBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). Medalla. 1847. (Vq-387). Ae. 88,77 g. Medalla Orden Militar de San Fernando. En memoria de los hechos heroicos del regimiento de ingenieros simbolizados en las corbatas de la orden militar de S. Fernando obtenida en juicio contradictorio. Grabador: Pingret F. Golpecitos en el canto. 57 mm. Almost XF. Est...60,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal 2019-965). Ag. 27,01 g. Parte de brillo original en reverso. EBC-. Est...100,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal 2019-965). Ag. 27,01 g. Parte de brillo original en reverso. Almost XF. Est...100,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-186). Ag. 1,54 g. Cabeza de águila. MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-186). Ag. 1,54 g. Cabeza de águila. Almost VF. Est...65,00.