Lote de 5 monedas de 2 reales Carlos III (2) y Fernando VII (3). A EXAMINAR. BC/BC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Lote de 5 monedas de 2 reales Carlos III (2) y Fernando VII (3). A EXAMINAR. F/Choice F. Est...40,00.
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal-980). Ag. 5,42 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal-980). Ag. 5,42 g. Choice VF. Est...50,00.
Lote de 7 cobres españoles variados. Un 4 quartos de José Napoleón de 1812. Un 8 maravedís de Fernando VII de 1831. 3 de Isabel II y 2 de 10 céntimos del Gobierno Provisional. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Lote de 7 cobres españoles variados. Un 4 quartos de José Napoleón de 1812. Un 8 maravedís de Fernando VII de 1831. 3 de Isabel II y 2 de 10 céntimos del Gobierno Provisional. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...60,00.
Fernando VII (1808-1833). Medalla restitución del absolutismo. 1823. Sevilla. (Vq-14244). Ag. 3,50 g. 20 mm. EBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). Medalla restitución del absolutismo. 1823. Sevilla. (Vq-14244). Ag. 3,50 g. 20 mm. Almost XF. Est...35,00.
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1742. México. M. (Cal-826). Ag. 6,67 g. Primer año con el ensayador en reverso. MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1742. México. M. (Cal-826). Ag. 6,67 g. Primer año con el ensayador en reverso. Almost VF. Est...45,00.
Carlos III, Pretendiente (1701-1714). Croat. Fecha no visible. Barcelona. (Cal-Tipo 6). Ag. 2,47 g. Acuñación desplazada en reverso, aún así precioso retrato de anverso. EBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Charles III The Pretender (1701-1714). Croat. Fecha no visible. Barcelona. (Cal-Tipo 6). Ag. 2,47 g. Acuñación desplazada en reverso, aún así precioso retrato de anverso. Almost XF. Est...50,00.
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. (1652). Valladolid. (Cal 2019-177). (Jarabo-Sanahuja-I 96). Ae. 1,10 g. Muy rara. MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. (1652). Valladolid. (Cal 2019-177). (Jarabo-Sanahuja-I 96). Ae. 1,10 g. Very rare. Almost VF. Est...60,00.
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1820. Cádiz. (Vives-336). Ae. 72,78 g. Constitución de 1820. Bronce dorado. Grabadores: Caqué y Barre. 50 mm. Golpecitos y algo sucia. EBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). Medalla. 1820. Cádiz. (Vives-336). Ae. 72,78 g. Constitución de 1820. Bronce dorado. Grabadores: Caqué y Barre. 50 mm. Golpecitos y algo sucia. XF. Est...60,00.
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1724. Segovia. F. (Cal-959). Ag. 6,31 g. Rotura de cuño en reverso. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1724. Segovia. F. (Cal-959). Ag. 6,31 g. Rotura de cuño en reverso. Choice VF. Est...60,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Lima. JP. (Cal-1244). Ag. 26,80 g. Golpecitos en el canto. MBC-/MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Lima. JP. (Cal-1244). Ag. 26,80 g. Minor nicks on edge. Almost VF/VF. Est...65,00.
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1792. Madrid. MF. (Cal-778). Ag. 12,94 g. Golpe en anverso. BC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1792. Madrid. MF. (Cal-778). Ag. 12,94 g. Knock. Choice F. Est...70,00.
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1779. Potosí. PR. (Cal-941). Ag. 13,34 g. Ocidaciones en parte. MBC-/MBC. Est...75,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 4 reales. 1779. Potosí. PR. (Cal-941). Ag. 13,34 g. Oxidations. Almost VF/VF. Est...75,00.
Carlos II (1665-1700). Croat. 1675. Barcelona. (Cal-205). Ag. 2,33 g. Leyenda CAROL. Escasa así. EBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Croat. 1675. Barcelona. (Cal-205). Ag. 2,33 g. Leyenda CAROL. Escasa así. Almost XF. Est...80,00.
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1800. México. FM. (Cal-442). Ag. 3,40 g. Restos de soldadura en el canto a las 12h. EBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1 real. 1800. México. FM. (Cal-442). Ag. 3,40 g. Traces of soldering. Almost XF. Est...80,00.
Carlos IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Sanlúcar de Barrameda (Cádiz). (H-91). Ag. 13,34 g. Módulo de 4 reales. Golpecitos en el canto. Rara. MBC. Est...90,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Sanlúcar de Barrameda (Cádiz). (H-91). Ag. 13,34 g. Módulo de 4 reales. Golpecitos en el canto. Rara. VF. Est...90,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal-965). Ag. 26,85 g. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal-965). Ag. 26,85 g. Choice F. Est...35,00.
Lote de 4 monedas de 2 reales Carlos IV (3) y José Napoleón (1). A EXAMINAR. BC/BC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Lote de 4 monedas de 2 reales Carlos IV (3) y José Napoleón (1). A EXAMINAR. F/Choice F. Est...40,00.