Joseph Napoleon / José Napoleón (1808-1814)
José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1813. Barcelona. (Cal-38). Ag. 5,49 g. Variante por distinta C de BARCELONA. Escasa Ex Áureo y Calicó 24-05-2017, lote 3564. MBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 1 peseta. 1813. Barcelona. (Cal-38). Ag. 5,49 g. Scarce. Almost VF. Est...90,00.
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2019-14). Ag. 5,83 g. Restos de brillo original. EBC. Est...110,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2019-14). Ag. 5,83 g. It retains some minor luster. XF. Est...110,00.
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-18). Ag. 5,86 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-18). Ag. 5,86 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...100,00.
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1812. Sevilla. LA. (Cal-25). Ag. 5,57 g. Resello de Vique (Cuba). (De Mey 481). Raro sobre esta moneda. BC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1812. Sevilla. LA. (Cal-25). Ag. 5,57 g. Resello de Vique (Cuba). (De Mey 481). Raro sobre esta moneda. Choice F. Est...65,00.
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1808. Barcelona. (Cal 2019-44). Ag. 26,81 g. Golpecitos en el canto. Tono. MBC-/MBC. Est...275,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 5 pesetas. 1808. Barcelona. (Cal 2019-44). Ag. 26,81 g. Minor nicks on edge. Tone. Almost VF/VF. Est...275,00.
Fernando VII (1808-1833). Medalla de Proclamación. 1808. Madrid. (H-3). Ag. 3,01 g. Módulo de 1 real. EBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). Medalla de Proclamación. 1808. Madrid. (H-3). Ag. 3,01 g. Módulo de 1 real. Almost XF. Est...50,00.
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. Guayana. (Cal 2019-343). Ae. 2,24 g. Cospel mediano. El 4 de la fecha cerrado. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. Guyana. (Cal 2019-343). Ae. 2,24 g. Cospel mediano. El 4 de la fecha cerrado. Choice F. Est...35,00.
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1827. Segovia. (Cal 2019-149). Ae. 2,49 g. Restos de brillo original. EBC. Est...40,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 maravedís. 1827. Segovia. (Cal 2019-149). Ae. 2,49 g. Restos de brillo original. XF. Est...40,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1823. Pamplona. (Cal-211). Ae. 10,63 g. Cobre fundido. Escasa. BC. Est...25,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1823. Pamplona. (Cal-211). Ae. 10,63 g. Scarce. F. Est...25,00.