Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal 2019-408). Ag. 3,23 g. Sin marca en anverso y S en reverso. Leves oxidaciones. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal 2019-408). Ag. 3,23 g. Sin marca en anverso y S en reverso. Leves oxidaciones. VF. Est...50,00.
Corona de Aragón. Carlos de Viana (1441-1461). Cornado. Navarra. (Cru-260). Anv.: K coronada. Rev.: Cruz interior. Ve. 0,83 g. Alabeada. Escasa. MBC. Est...75,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Carlos de Viana (1441-1461). Cornado. Navarre. (Cru-260). Anv.: K coronada. Rev.: Cruz interior. Ve. 0,83 g. Wavy flan. Scarce. VF. Est...75,00.
Cartucho original de 25 piezas de 200 pesetas de 1993 "Luis Vives" de la FNMT. A EXAMINAR. SC. Est...120,00. /// ENGLISH: Cartucho original de 25 piezas de 200 pesetas de 1993 "Luis Vives" de la FNMT. A EXAMINAR. UNC. Est...120,00.
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1641. Valencia. (Cal 2008-1105). Ag. 2,11 g. Último dígito de la fecha parcialmente visible. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1641. Valencia. (Cal 2008-1105). Ag. 2,11 g. Último dígito de la fecha parcialmente visible. VF. Est...20,00.
Lote de 3 piezas de 1 peseta 1933 de la II República A EXAMINAR. EBC/SC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Lote de 3 piezas de 1 peseta 1933 de la II República A EXAMINAR. XF/Almost UNC. Est...30,00.
Gobierno Provisional (1868-1871). 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-8). Ae. 9,90 g. EBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Provisional Government (1868-1871). 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-8). Ae. 9,90 g. XF. Est...65,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. México. JJ. (Cal-1326). Ag. 26,75 g. Golpes en el canto. MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1814. México. JJ. (Cal-1326). Ag. 26,75 g. Nicks on edge. Almost VF. Est...65,00.
Felipe II (1556-1598). 1/2 real. Sevilla. (Cal-151). Ag. 1,66 g. Ensayador d cuadrada. MBC. Est...70,00. /// ENGLISH: Philip II (1556-1598). 1/2 real. Sevilla. (Cal-151). Ag. 1,66 g. Ensayador d cuadrada. VF. Est...70,00.
Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329). Ve. 0,72 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329). Ve. 0,72 g. VF. Est...50,00.
Lote de 4 monedas de 2 reales Carlos III (2), Carlos IV (1) y Fernando VII (1). A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Lote de 4 monedas de 2 reales Carlos III (2), Carlos IV (1) y Fernando VII (1). A EXAMINAR. Almost F/Choice F. Est...40,00.
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1790. México. FM. (Cal-795). Ag. 13,07 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. BC/BC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1790. México. FM. (Cal-795). Ag. 13,07 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. F/Choice F. Est...45,00.
Corona de Aragón. Juan sólo (1441-1479). Cornado. Navarra. (Cru-276). Ve. 0,70 g. Muy rara. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Juan solo (1441-1479). Cornado. Navarre. (Cru-276). Ve. 0,70 g. Very rare. Almost VF. Est...75,00.
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1867. Barcelona. OM. (Cal 2019-245). Ae. 12,05 g. EBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1867. Barcelona. OM. (Cal 2019-245). Ae. 12,05 g. AU. Est...90,00.
Lote de 11 piezas de 4 cuartos, en su gran mayoría de cobre fundido, 1809 (2), 1810 (3), 1811 (2), 1812 (1) y 1813 (3). A EXAMINAR. BC/MBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Lote de 11 piezas de 4 cuartos, en su gran mayoría de cobre fundido, 1809 (2), 1810 (3), 1811 (2), 1812 (1) y 1813 (3). A EXAMINAR. F/VF. Est...100,00.
Almorávides. Abu Bequer. Quirate. Sin ceca. (Vives-1443). (Hazard-888). Ag. 0,92 g. Sin orla. Rara. EBC-. Est...100,00. /// ENGLISH: Almoravids. Abu Bequer. Quirate. Without mint mark. (Vives-1443). (Hazard-888). Ag. 0,92 g. Sin orla. Rara. Almost XF. Est...100,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 25 céntimos. 1925. Madrid. PCS. (Cal-24). Cu-Ni. 7,20 g. SC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 25 céntimos. 1925. Madrid. PCS. (Cal-24). 7,20 g. Almost UNC. Est...35,00.