Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1792. Madrid. MF. (Cal-778). Ag. 12,94 g. Golpe en anverso. BC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1792. Madrid. MF. (Cal-778). Ag. 12,94 g. Knock. Choice F. Est...70,00.
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1790. México. FM. (Cal-795). Ag. 13,07 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. BC/BC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1790. México. FM. (Cal-795). Ag. 13,07 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. F/Choice F. Est...45,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Guatemala. M. (Cal 2019-895). Ag. 26,93 g. Exceso de metal en anverso y rayitas. Tono. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Guatemala. M. (Cal 2019-895). Ag. 26,93 g. Exceso de metal en anverso y rayitas. Tono. Choice VF. Est...250,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Lima. JP. (Cal-767). Ag. 26,64 g. Resellos orientales. BC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Lima. JP. (Cal-767). Ag. 26,64 g. Chop marks. Choice F. Est...40,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1789. México. FM. (Cal 2019-950). Ag. 26,91 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Restos de brillo original en reverso. MBC+/EBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1789. México. FM. (Cal 2019-950). Ag. 26,91 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Restos de brillo original en reverso. Choice VF/Almost XF. Est...80,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal 2019-965). Ag. 27,01 g. Parte de brillo original en reverso. EBC-. Est...100,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal 2019-965). Ag. 27,01 g. Parte de brillo original en reverso. Almost XF. Est...100,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal-965). Ag. 26,85 g. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal-965). Ag. 26,85 g. Choice F. Est...35,00.
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1792. Madrid. MF. (Cal-1109). Au. 3,30 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1 escudo. 1792. Madrid. MF. (Cal-1109). Au. 3,30 g. Trces of mounting. Almost VF. Est...150,00.
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1799. Madrid. FA. (Cal-1118). Au. 3,37 g. MBC-. Est...170,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1 escudo. 1799. Madrid. FA. (Cal-1118). Au. 3,37 g. Almost VF. Est...170,00.
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1796. Madrid. MF. (Cal 2019-1288). Au. 6,68 g. Leves rayas de ajuste en anverso. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1796. Madrid. MF. (Cal 2019-1288). Au. 6,68 g. Leves rayas de ajuste en anverso. Choice VF. Est...300,00.
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1790. México. FM. (Cal-1485). Au. 12,15 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Rara. BC+/MBC-. Est...800,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 4 escudos. 1790. México. FM. (Cal-1485). Au. 12,15 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Rara. Choice F/Almost VF. Est...800,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Popayán. JF. (Cal 2008-70). (Cal onza-1052). Au. 27,03 g. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. SC-. Est...1500,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Popayán. JF. (Cal 2008-70). (Cal onza-1052). Au. 27,03 g. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. Almost UNC. Est...1500,00.
Joseph Napoleon / José Napoleón (1808-1814)
José Napoleón (1808-1814). 2 quartos. 1810. Barcelona. (Cal 2008-89). Ae. 4,11 g. Rara. MBC-/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 2 quartos. 1810. Barcelona. (Cal 2008-89). Ae. 4,11 g. Muy escasa. Almost VF/VF. Est...50,00.
José Napoleón (1808-1814). 4 cuartos. 1813. Barcelona. (Cal-21). Ae. 8,51 g. MBC-/MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 cuartos. 1813. Barcelona. (Cal-21). Ae. 8,51 g. Almost VF/VF. Est...35,00.