Felipe V (1700-1746). 1 real. 1726/1. Madrid. A. (Cal-436). Ag. 330,00 g. Clara sobrefecha. Raya en anverso. MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 real. 1726/1. Madrid. A. (Cal-436). Ag. 330,00 g. Clara sobrefecha. Raya en anverso. Choice VF. Est...65,00.
Felipe II (1556-1598). 1/2 real. 1588. Sevilla. (Cal-153). Ag. 1,59 g. MBC. Est...70,00. /// ENGLISH: Philip II (1556-1598). 1/2 real. 1588. Sevilla. (Cal-153). Ag. 1,59 g. VF. Est...70,00.
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1814. Cataluña. SF. (Cal 2008-861). Ag. 5,80 g. Escasa. MBC-. Est...70,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1814. Cataluña. SF. (Cal 2008-861). Ag. 5,80 g. Scarce. Almost VF. Est...70,00.
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1659. Valencia. (Cal 2008-1125). Ag. 2,07 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1659. Valencia. (Cal 2008-1125). Ag. 2,07 g. VF. Est...25,00.
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1787. Guatemala. M. (Cal 2019-108). Ag. 1,68 g. Rayas. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1787. Guatemala. M. (Cal 2019-108). Ag. 1,68 g. Rayas. Almost VF. Est...35,00.
Albert and Elizabeth / Alberto e Isabel (1598-1621)
Alberto e Isabel (1598-1621). 1/4 patagón. Sin fecha. Brujas. (Vanhoudt-621.BG). (Vti-269). Ag. 6,35 g. MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH: Albert and Elizabeth (1598-1621). 1/4 patagón. Sin fecha. Bruges. (Vanhoudt-621.BG). (Vti-269). Ag. 6,35 g. Almost VF. Est...45,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Toledo?. (Bautista-312.2 variante). (Abm-205). Ve. 0,95 g. Estrellas con roeles sobre el castillo. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Toledo?. (Bautista-312.2 variante). (Abm-205). Ve. 0,95 g. Estrellas con roeles sobre el castillo. VF. Est...50,00.
Carlos II (1665-1700). Croat. 1682. Barcelona. (Cal-209). Ag. 2,62 g. MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Croat. 1682. Barcelona. (Cal-209). Ag. 2,62 g. VF. Est...65,00.
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931)
Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-125). Ag. 2,49 g. MBC-/MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-125). Ag. 2,49 g. Almost VF/VF. Est...65,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 25,11 g. Golpecitos. Parte de brillo original. EBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 25,11 g. Minor nicks. It retains some minor luster. AU. Est...65,00.
Lote de 9 monedas de plata. 7 de 1 peseta, 2 de Alfonso XII de los años 1883 y 1885; 5 de Alfonso XIII de los años, 1891, 1899, 1901, 1903 y 1904. Y, 2 de 2 pesetas, Alfonso XII, 1882 y Alfonso XIII. 1905. BC a MBC. A EXAMINAR. Est...75,00. /// ENGLISH: Lote de 9 monedas de plata. 7 de 1 peseta, 2 de Alfonso XII de los años 1883 y 1885; 5 de Alfonso XIII de los años, 1891, 1899, 1901, 1903 y 1904. Y, 2 de 2 pesetas, Alfonso XII, 1882 y Alfonso XIII. 1905. BC a MBC. A EXAMINAR. Est...75,00.
1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471b). 19 de noviembre, San Isidro. Serie N. Pareja correlativa. SC. Est...40,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471b). 19 de noviembre, San Isidro. Serie N. Pareja correlativa. UNC. Est...40,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Toledo?. (Bautista-312). Ve. 1,04 g. Dos estrellas sobre el castillo. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Toledo?. (Bautista-312). Ve. 1,04 g. Dos estrellas sobre el castillo. Choice VF. Est...40,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Lima. JP. (Cal-767). Ag. 26,64 g. Resellos orientales. BC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Lima. JP. (Cal-767). Ag. 26,64 g. Chop marks. Choice F. Est...40,00.
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1883. Manila. (Cal-120). Ag. 12,83 g. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1883. Manila. (Cal-120). Ag. 12,83 g. VF. Est...45,00.
Carlos II (1665-1700). Croat. 1698. Barcelona. (Cal-212). Ag. 2,42 g. Algo alabeada y desplazada. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Croat. 1698. Barcelona. (Cal-212). Ag. 2,42 g. Wavy flan. Choice VF. Est...50,00.
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal-979). Ag. 5,78 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal-979). Ag. 5,78 g. Choice VF. Est...50,00.