Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1795). Au. 13,32 g. MBC+. Est...650,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1795). Au. 13,32 g. Choice VF. Est...650,00.
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1784. Sevilla. C. (Cal 2019-1895). Au. 13,46 g. Rayitas en el anverso. MBC+. Est...700,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 4 escudos. 1784. Sevilla. C. (Cal 2019-1895). Au. 13,46 g. Hairlines. Choice VF. Est...700,00.
Carlos IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Madrid. (H-66). Ag. 1,62 g. Módulo de 1/2 real. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Madrid. (H-66). Ag. 1,62 g. Módulo de 1/2 real. Choice VF. Est...35,00.
Carlos IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Murcia. (H-78). Ag. 19,66 g. Limpiada. 39 mm. Rara. EBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Madalla. 1789. Murcia. (H-78). Ag. 19,66 g. Diámetro 39 mm. Rara. Almost XF. Est...200,00.
Carlos IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Sanlúcar de Barrameda (Cádiz). (H-91). Ag. 13,34 g. Módulo de 4 reales. Golpecitos en el canto. Rara. MBC. Est...90,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Sanlúcar de Barrameda (Cádiz). (H-91). Ag. 13,34 g. Módulo de 4 reales. Golpecitos en el canto. Rara. VF. Est...90,00.
Carlos IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Valencia. (H-107). Anv.: Busto de Carlos III. Rev.: VOTA. BONOS. DVCIT. AD. EXIVS y en exergo VALENTINORVM FIDES. España de pie, con el pendón real, apoyada sobre escudo oval con las armas de Valencia. A la derecha el Turia sosteniendo un remo con su nombre. Ag. 12,35 g. 35 mm. Pátina irregular. Muy escasa. EBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Valencia. (H-107). Anv.: Busto de Carlos III. Rev.: VOTA. BONOS. DVCIT. AD. EXIVS y en exergo VALENTINORVM FIDES. España de pie, con el pendón real, apoyada sobre escudo oval con las armas de Valencia. A la derecha el Turia sosteniendo un remo con su nombre. Ag. 12,35 g. 35 mm. Irregular patina. Very scarce. Almost XF. Est...150,00.
Carlos IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Valencia. (H-108). (Vq-13159). Ag. 4,17 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Valencia. (H-108). (Vq-13159). Ag. 4,17 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...35,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1807. Segovia. (Cal-85). Ae. 10,09 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 maravedís. 1807. Segovia. (Cal-85). Ae. 10,09 g. Almost VF. Est...30,00.
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1797. Potosí. (Cal 2019-144). Ag. 0,80 g. MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/4 real. 1797. Potosí. (Cal 2019-144). Ag. 0,80 g. Almost VF. Est...60,00.
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2019-160). Ag. 0,78 g. Calicó edición 2008, la calsifica como ceca Rioxa. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/4 real. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2019-160). Ag. 0,78 g. Calicó edición 2008, la calsifica como de ceca Rioxa. Choice F. Est...35,00.
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1793. Madrid. MF. (Cal-254). Ag. 1,48 g. Oxidaciones en anverso. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1793. Madrid. MF. (Cal-254). Ag. 1,48 g. Oxidaciones en anverso. Almost VF. Est...35,00.
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1800. Madrid. Fa. (Cal-263). Ag. 1,46 g. Pátina oscura. MBC. Est...40,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1800. Madrid. Fa. (Cal-263). Ag. 1,46 g. Dark patina. VF. Est...40,00.
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1790. México. FM. (Cal-272). Ag. 1,66 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Escasa. BC+/MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1790. México. FM. (Cal-272). Ag. 1,66 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Escasa. Choice F/Almost VF. Est...30,00.
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1790. México. FM. (Cal-273). Ag. 1,63 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. BC+. Est...25,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1790. México. FM. (Cal-273). Ag. 1,63 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. Choice F. Est...25,00.
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1800. Guatemala. M. (Cal-376). Ag. 3,22 g. Segundo busto propio. Muy escasa. BC/BC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1 real. 1800. Guatemala. M. (Cal-376). Ag. 3,22 g. Very scarce. F/Choice F. Est...35,00.
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1800. México. FM. (Cal-442). Ag. 3,40 g. Restos de soldadura en el canto a las 12h. EBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1 real. 1800. México. FM. (Cal-442). Ag. 3,40 g. Traces of soldering. Almost XF. Est...80,00.
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1793. Lima. IJ. (Cal-575). Ag. 6,78 g. Segundo busto propio. MBC-/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1793. Lima. IJ. (Cal-575). Ag. 6,78 g. Segundo busto propio. Almost VF/VF. Est...50,00.
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1799. Potosí. PP. (Cal 2019-666). Ag. 13,46 g. BC. Est...20,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1799. Potosí. PP. (Cal 2019-666). Ag. 13,46 g. F. Est...20,00.