E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Date: 2020-09-22

# Items: 591

Total starting: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 578
Lote de 9 monedas de plata. 7 de 1 peseta, 2 de Alfonso XII de los años 1883 y 1885; 5 de Alfonso XIII de los años,  1891, 1899, 1901, 1903 y 1904. Y, 2 de 2 pesetas, Alfonso XII, 1882 y Alfonso XIII. 1905. BC a MBC. A EXAMINAR. Est...75,00. /// ENGLISH: Lote de 9 monedas de plata. 7 de 1 peseta, 2 de Alfonso XII de los años 1883 y 1885; 5 de Alfonso XIII de los años,  1891, 1899, 1901, 1903 y 1904. Y, 2 de 2 pesetas, Alfonso XII, 1882 y Alfonso XIII. 1905. BC a MBC. A EXAMINAR. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 534
1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471b). 19 de noviembre, San Isidro. Serie N. Pareja correlativa. SC. Est...40,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471b). 19 de noviembre, San Isidro. Serie N. Pareja correlativa. UNC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 10
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Toledo?. (Bautista-312). Ve. 1,04 g. Dos estrellas sobre el castillo. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Toledo?. (Bautista-312). Ve. 1,04 g. Dos estrellas sobre el castillo. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 266
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Lima. JP. (Cal-767). Ag. 26,64 g. Resellos orientales. BC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Lima. JP. (Cal-767). Ag. 26,64 g. Chop marks. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 190
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1737. Sevilla. PA. (Cal-993). Ag. 5,86 g. MBC. Est...40,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1737. Sevilla. PA. (Cal-993). Ag. 5,86 g. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 445
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1883. Manila. (Cal-120). Ag. 12,83 g. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1883. Manila. (Cal-120). Ag. 12,83 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 150
Carlos II (1665-1700). Croat. 1698. Barcelona. (Cal-212). Ag. 2,42 g. Algo alabeada y desplazada. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Croat. 1698. Barcelona. (Cal-212). Ag. 2,42 g. Wavy flan. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 194
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal-979). Ag. 5,78 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal-979). Ag. 5,78 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 147
Carlos II (1665-1700). Croat. 1677. Barcelona. (Cal-208). Ag. 2,33 g. MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Croat. 1677. Barcelona. (Cal-208). Ag. 2,33 g. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 165
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1746. Madrid. AJ. (Cal-188). Ag. 1,52 g. MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1/2 real. 1746. Madrid. AJ. (Cal-188). Ag. 1,52 g. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 447
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,90 g. Mínimas oxidaciones. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,90 g. It retains some minor luster. XF/AU. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 202
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1731. Sevilla. PA. (Cal-987). Ag. 5,95 g. MBC. Est...40,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1731. Sevilla. PA. (Cal-987). Ag. 5,95 g. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 395
Isabel II (1833-1868). 1 escudo. 1867. Madrid. (Cal 2019-565). Ag. 13,08 g. Golpecitos en el canto. MBC/MBC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 escudo. 1867. Madrid. (Cal 2019-565). Ag. 13,08 g. Golpecitos en el canto. VF/Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 187
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1734. Sevilla. PA. (Cal-990). Ag. 5,93 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1734. Sevilla. PA. (Cal-990). Ag. 5,93 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 1
Emirato. Abd Al-Rahman I. Dirhem. 157 H (779 d.C.). (V-55 var.). Ag. 2,29 g. Error en fecha, 100+5+7 en lugar de 100+50+7. MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Emirate. Abd Al-Rahman I. Dirhem. 157 H (779 d.C.). (V-55 var.). Ag. 2,29 g. Error en fecha, 100+5+7 en lugar de 100+50+7. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 11
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Toledo?. (Bautista-312.1). Ve. 0,85 g. Dos estrellas sobre el castillo. Punto detrás del busto y antes de REX. Rara. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Toledo?. (Bautista-312.1). Ve. 0,85 g. Dos estrellas sobre el castillo. Punto detrás del busto y antes de REX. Rara. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 153
Carlos II (1665-1700). Jetón. 1680. Amberes. (Dugn-4430). Ae. 6,67 g. Boda de Carlos II y María Luisa de Orleans. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Jetón. 1680. Antwerpen. (Dugn-4430). Ae. 6,67 g. Boda de Carlos II y María Luisa de Orleans. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 208
Felipe IV (1621-1665). Ponderal para 8 reales. (Mateu y Llopis-37). Ae. 26,80 g. Rayas en el borde a las 5h. MBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Ponderal para 8 reales. (Mateu y Llopis-37). Ae. 26,80 g. Rayas en el borde a las 5h. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 531
1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471a). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie A. SC. Est...50,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471a). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie A. UNC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 278
José Napoleón (1808-1814). 2 quartos. 1810. Barcelona. (Cal 2008-89). Ae. 4,11 g. Rara. MBC-/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 2 quartos. 1810. Barcelona. (Cal 2008-89). Ae. 4,11 g. Muy escasa. Almost VF/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 230
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1774. México. FM. (Cal-660). Ag. 6,62 g. MBC-/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 2 reales. 1774. México. FM. (Cal-660). Ag. 6,62 g. Almost VF/VF. Est...50,00.