Fernando II (1479-1516). Cinquina. Nápoles. (Cru-1103). (Cr C.G-3520). Ae. 0,57 g. Escasa. BC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Ferdinand II (1479-1516). Cinquina. Naples. (Cru-1103). (Cr C.G-3520). Ae. 0,57 g. Scarce. Choice F. Est...45,00.
Fernando VII (1808-1833). Medalla de Proclamación. 1808. Madrid. (H-3). Ag. 3,01 g. Módulo de 1 real. EBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). Medalla de Proclamación. 1808. Madrid. (H-3). Ag. 3,01 g. Módulo de 1 real. Almost XF. Est...50,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Potosí. PJ. (Cal-1375). Ag. 26,56 g. BC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Potosí. PJ. (Cal-1375). Ag. 26,56 g. Choice F. Est...50,00.
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931)
Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 5,02 g. EBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 5,02 g. Almost XF. Est...65,00.
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Califato. Sulayman. Dirham. 400 H. Madinat al-Zahra. 1º reinado. Ag. 3,41 g. Fecha y ceca perfectamente visibles. Decoración en forma de dos gotas de agua. Escasa. MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Caliphate. Sulayman. Dirham. 400 H. Madinat al-Zahra. 1º reinado. Ag. 3,41 g. Fecha y ceca perfectamente visibles. Decoración en forma de dos gotas de agua. Escasa. VF. Est...65,00.
Lote de 7 monedas de cobre Centenario de Peseta, 2 céntimos (5) 1870, 1904, 1905, 1911, 1912 y 1 céntimo (2) 1870 y 1906. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Lote de 7 monedas de cobre Centenario de Peseta, 2 céntimos (5) 1870, 1904, 1905, 1911, 1912 y 1 céntimo (2) 1870 y 1906. A EXAMINAR. Choice VF/AU. Est...70,00.
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868)
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1853. Barcelona. (Cal-508). Ag. 12,94 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1853. Barcelona. (Cal-508). Ag. 12,94 g. Almost VF. Est...30,00.
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. Sin fecha. Madrid. (Cal-tipo 163). Ag. 1,70 g. Castillo y leones. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 1/2 real. Sin fecha. Madrid. (Cal-tipo 163). Ag. 1,70 g. Castillo y leones. VF. Est...35,00.
Lote de 4 monedas de 1 real de Isabel II, 2 de Barcelona (1853, 1855), 1 de Madrid (1853) y 1 de Sevilla (1852). A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...40,00. /// ENGLISH: Lote de 4 monedas de 1 real de Isabel II, 2 de Barcelona (1853, 1855), 1 de Madrid (1853) y 1 de Sevilla (1852). A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...40,00.
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1735. Sevilla. PA. (Cal-991). Ag. 5,83 g. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1735. Sevilla. PA. (Cal-991). Ag. 5,83 g. Almost VF. Est...40,00.
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1721. Madrid. A. (Cal-435). Ag. 2,70 g. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 real. 1721. Madrid. A. (Cal-435). Ag. 2,70 g. VF. Est...45,00.
Felipe V (1700-1746). Croat. 1705. Barcelona. (Cal-349). Ag. 2,43 g. Roel en 2º y 3º cuartel. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). Croat. 1705. Barcelona. (Cal-349). Ag. 2,43 g. Roel en 2º y 3º cuartel. VF. Est...50,00.
Carlos II (1665-1700). Carlino. 1690. Nápoles. AG/A. (Mir-302/7). Ag. 2,44 g. Escasa. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Carlino. 1690. Naples. AG/A. Ag. 2,44 g. Escasa. Almost VF. Est...50,00.
1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Serie W. Error de impresión del reverso sobre el anverso. Doblez central. EBC. Est...60,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Serie W. Error de impresión del reverso sobre el anverso. Doblez central. XF. Est...60,00.
Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1865. Madrid. (Cal-500). Ag. 5,11 g. Rayitas en reverso y manchitas. Brillo original. EBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1865. Madrid. (Cal-500). Ag. 5,11 g. Hairlines. Original luster. AU. Est...65,00.