E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Date: 2020-09-22

# Items: 591

Total starting: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 169
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1721. Madrid. A. (Cal-435). Ag. 2,70 g. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 real. 1721. Madrid. A. (Cal-435). Ag. 2,70 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 222
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1780. México. FF. (Cal-206). Ag. 1,71 g. ALguna rayita en anverso. Tono. MBC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1780. México. FF. (Cal-206). Ag. 1,71 g. ALguna rayita en anverso. Tono. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 168
Felipe V (1700-1746). Croat. 1705. Barcelona. (Cal-349). Ag. 2,43 g. Roel en 2º y 3º cuartel. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). Croat. 1705. Barcelona. (Cal-349). Ag. 2,43 g. Roel en 2º y 3º cuartel. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 154
Carlos II (1665-1700). Carlino. 1690. Nápoles. AG/A. (Mir-302/7). Ag. 2,44 g. Escasa. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Carlino. 1690. Naples. AG/A. Ag. 2,44 g. Escasa. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 283
José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1811. Barcelona. (Cal-35). Ag. 5,42 g. BC+/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 1 peseta. 1811. Barcelona. (Cal-35). Ag. 5,42 g. Choice F/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 328
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Lima. JP. (Cal-1252). Ag. 26,69 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Lima. JP. (Cal-1252). Ag. 26,69 g. Oxidations. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 449
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892*2-2. Madrid. PGM. (Cal-40). Ag. 2,47 g. EBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892*2-2. Madrid. PGM. (Cal-40). Ag. 2,47 g. XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 542
1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Serie W. Error de impresión del reverso sobre el anverso. Doblez central. EBC. Est...60,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Serie W. Error de impresión del reverso sobre el anverso. Doblez central. XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 391
Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1865. Madrid. (Cal-500). Ag. 5,11 g. Rayitas en reverso y manchitas. Brillo original. EBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1865. Madrid. (Cal-500). Ag. 5,11 g. Hairlines. Original luster. AU. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 171
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1726/1. Madrid. A. (Cal-436). Ag. 330,00 g. Clara sobrefecha. Raya en anverso. MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 real. 1726/1. Madrid. A. (Cal-436). Ag. 330,00 g. Clara sobrefecha. Raya en anverso. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 390
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1838. Sevilla. RD. (Cal 2019-476). Ag. 6,00 g. Escasa. MBC. Est...70,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1838. Sevilla. RD. (Cal 2019-476). Ag. 6,00 g. Scarce. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 71
Felipe II (1556-1598). 1/2 real. 1588. Sevilla. (Cal-153). Ag. 1,59 g. MBC. Est...70,00. /// ENGLISH: Philip II (1556-1598). 1/2 real. 1588. Sevilla. (Cal-153). Ag. 1,59 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 316
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1814. Cataluña. SF. (Cal 2008-861). Ag. 5,80 g. Escasa. MBC-. Est...70,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1814. Cataluña. SF. (Cal 2008-861). Ag. 5,80 g. Scarce. Almost VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 127
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1659. Valencia. (Cal 2008-1125). Ag. 2,07 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1659. Valencia. (Cal 2008-1125). Ag. 2,07 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 221
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1787. Guatemala. M. (Cal 2019-108). Ag. 1,68 g. Rayas. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1787. Guatemala. M. (Cal 2019-108). Ag. 1,68 g. Rayas. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 90
Alberto e Isabel (1598-1621). 1/4 patagón. Sin fecha. Brujas. (Vanhoudt-621.BG). (Vti-269). Ag. 6,35 g. MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH: Albert and Elizabeth (1598-1621). 1/4 patagón. Sin fecha. Bruges. (Vanhoudt-621.BG). (Vti-269). Ag. 6,35 g. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 12
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Toledo?. (Bautista-312.2 variante). (Abm-205). Ve. 0,95 g. Estrellas con roeles sobre el castillo. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Toledo?. (Bautista-312.2 variante). (Abm-205). Ve. 0,95 g. Estrellas con roeles sobre el castillo. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 149
Carlos II (1665-1700). Croat. 1682. Barcelona. (Cal-209). Ag. 2,62 g. MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Croat. 1682. Barcelona. (Cal-209). Ag. 2,62 g. VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 472
Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-125). Ag. 2,49 g. MBC-/MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-125). Ag. 2,49 g. Almost VF/VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 467
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 25,11 g. Golpecitos. Parte de brillo original. EBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 25,11 g. Minor nicks. It retains some minor luster. AU. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 547
Lote de 7 dirhems, 5 almohades y 2 millareses cristianos. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...70,00. /// ENGLISH: Lote de 7 dirhems, 5 almohades y 2 millareses cristianos. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...70,00.