España. Medalla. 1892. Barcelona. (Cru.Medallas-849). Ae. 104,00 g. Exposición Nacional de industrias artísticas e internacional de reproducciones. Dedicada a Manuel Guillén. Grabadores: Sola y Camats y Castells. 63 mm. SC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Spain. Medalla. 1892. Barcelona. (Cru.Medallas-849). Ae. 104,00 g. Exposición Nacional de industrias artísticas e internacional de reproducciones. Dedicada a Manuel Guillén. Grabadores: Sola y Camats y Castells. 63 mm. Almost UNC. Est...65,00.
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1817. Madrid. GJ. (Cal-371). Ag. 1,45 g. EBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1817. Madrid. GJ. (Cal-371). Ag. 1,45 g. Almost XF. Est...65,00.
5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed 2017-449). 15 de junio, Capitulaciones de Santa Fe. Serie I. Pareja correlativa. SC. Est...50,00. /// ENGLISH: 5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed 2017-449). 15 de junio, Capitulaciones de Santa Fe. Serie I. Pareja correlativa. UNC. Est...50,00.
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1646. Valencia. (Cal 2008-1112). Ag. 1,90 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1646. Valencia. (Cal 2008-1112). Ag. 1,90 g. VF. Est...25,00.
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1737. México. MF. (Cal-259). Ag. 1,59 g. MBC-/MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1/2 real. 1737. México. MF. (Cal-259). Ag. 1,59 g. Almost VF/VF. Est...35,00.
Lote de 5 monedas diferentes de Isabel II. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Lote de 5 monedas diferentes de Isabel II. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...35,00.
Lote de 2 billetes Banco de España Gijón; 25 pesetas (Ed 2017-382) y 100 pesetas (Ed 2017-384). Ambos con sello tampón de Vencimiento Prorrogado. MBC/MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Lote de 2 billetes Banco de España Gijón; 25 pesetas (Ed 2017-382) y 100 pesetas (Ed 2017-384). Ambos con sello tampón de Vencimiento Prorrogado. VF/Choice VF. Est...40,00.
Lote de 4 monedas de 2 pesetas de plata. 1 del Gobierno Provisional de 1870 y 3 de Alfonso XII, años 1881,1882 y 1894. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Lote de 4 monedas de 2 pesetas de plata. 1 del Gobierno Provisional de 1870 y 3 de Alfonso XII, años 1881,1882 y 1894. A EXAMINAR. F/VF. Est...45,00.
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1756. Lima. JM. (Cal-58). Ag. 1,61 g. Escasa. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1756. Lima. JM. (Cal-58). Ag. 1,61 g. Scarce. VF. Est...45,00.
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1755. Lima. JM. (Cal-157). Ag. 3,31 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 1 real. 1755. Lima. JM. (Cal-157). Ag. 3,31 g. VF. Est...50,00.
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal-980). Ag. 5,54 g. Pátina oscura. Restos de suciedad en anverso. MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal-980). Ag. 5,54 g. Pátina oscura. Restos de suciedad en anverso. Choice VF. Est...70,00.
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Almorávides. Quirate. Ischak ben Ali. Sin ceca. (Vives-1900). (Hazard-1044). Ag. 0,95 g. Escasa. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Almoravids. Quirate. Ischak ben Ali. Without mint mark. (Vives-1900). (Hazard-1044). Ag. 0,95 g. Escasa. Choice VF. Est...80,00.
Lote de 4 monedas de 2 reales Carlos III (1), Carlos IV (1) y Fernando VII (2). A EXAMINAR. BC-/BC. Est...35,00. /// ENGLISH: Lote de 4 monedas de 2 reales Carlos III (1), Carlos IV (1) y Fernando VII (2). A EXAMINAR. Almost F/F. Est...35,00.
Lote de 2 condecoraciones en miniatura. Sitio de Bilbao 1874 (óvalo de 21 x 31 mm., con anilla de 31 mm.) y Mérito Militar color Rojo, sin escudete (19 x 11 mm.). A EXAMINAR. EBC-/EBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Lote de 2 condecoraciones en miniatura. Sitio de Bilbao 1874 (óvalo de 21 x 31 mm., con anilla de 31 mm.) y Mérito Militar color Rojo, sin escudete (19 x 11 mm.). A EXAMINAR. Almost XF/AU. Est...40,00.
Lote de 4 monedas españolas de plata. 2 pesteas de 1870 del Gobierno Provisional. 5 Pesetas de 1881 de Alfonso XII. Y 2 de Alfonso XIII, un 50 céntimos de 1889 y 5 pesetas de 1892. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...40,00. /// ENGLISH: Lote de 4 monedas españolas de plata. 2 pesteas de 1870 del Gobierno Provisional. 5 Pesetas de 1881 de Alfonso XII. Y 2 de Alfonso XIII, un 50 céntimos de 1889 y 5 pesetas de 1892. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...40,00.