E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Date: 2020-09-22

# Items: 591

Total starting: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 575
Lote de 4 monedas de 2 pesetas de plata. 1 del Gobierno Provisional de 1870 y 3 de Alfonso XII, años 1881,1882 y 1894. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Lote de 4 monedas de 2 pesetas de plata. 1 del Gobierno Provisional de 1870 y 3 de Alfonso XII, años 1881,1882 y 1894. A EXAMINAR. F/VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 281
José Napoleón (1808-1814). 4 cuartos. 1814. Barcelona. (Cal-22). Ae. 8,19 g. Escasa. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 cuartos. 1814. Barcelona. (Cal-22). Ae. 8,19 g. Scarce. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 250
Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1808. Segovia. (Cal 2019-86). Ae. 12,04 g. MBC/MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 maravedís. 1808. Segovia. (Cal 2019-86). Ae. 12,04 g. VF/Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 210
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1756. Lima. JM. (Cal-58). Ag. 1,61 g. Escasa. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1756. Lima. JM. (Cal-58). Ag. 1,61 g. Scarce. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 211
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1755. Lima. JM. (Cal-157). Ag. 3,31 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 1 real. 1755. Lima. JM. (Cal-157). Ag. 3,31 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 195
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal-980). Ag. 5,54 g. Pátina oscura. Restos de suciedad en anverso. MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal-980). Ag. 5,54 g. Pátina oscura. Restos de suciedad en anverso. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 8
Almorávides. Quirate. Ischak ben Ali. Sin ceca. (Vives-1900). (Hazard-1044). Ag. 0,95 g. Escasa. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Almoravids. Quirate. Ischak ben Ali. Without mint mark. (Vives-1900). (Hazard-1044). Ag. 0,95 g. Escasa. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 563
Lote de 4 monedas de 2 reales Carlos III (1), Carlos IV (1) y Fernando VII (2). A EXAMINAR. BC-/BC. Est...35,00. /// ENGLISH: Lote de 4 monedas de 2 reales Carlos III (1), Carlos IV (1) y Fernando VII (2). A EXAMINAR. Almost F/F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 588
Lote de 2 condecoraciones en miniatura. Sitio de Bilbao 1874 (óvalo de 21 x 31 mm., con anilla de 31 mm.) y Mérito Militar color Rojo, sin escudete (19 x 11 mm.). A EXAMINAR. EBC-/EBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Lote de 2 condecoraciones en miniatura. Sitio de Bilbao 1874 (óvalo de 21 x 31 mm., con anilla de 31 mm.) y Mérito Militar color Rojo, sin escudete (19 x 11 mm.). A EXAMINAR. Almost XF/AU. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 579
Lote de 4 monedas españolas de plata. 2 pesteas de 1870 del Gobierno Provisional. 5 Pesetas de 1881 de Alfonso XII. Y 2 de Alfonso XIII, un 50 céntimos de 1889 y 5 pesetas de 1892. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...40,00. /// ENGLISH: Lote de 4 monedas españolas de plata. 2 pesteas de 1870 del Gobierno Provisional. 5 Pesetas de 1881 de Alfonso XII. Y 2 de Alfonso XIII, un 50 céntimos de 1889 y 5 pesetas de 1892. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 342
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosí. JL. (Cal 2019-1394). Ag. 26,79 g. Limpiada. BC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosí. JL. (Cal 2019-1394). Ag. 26,79 g. Limpiada. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 53
Fernando II (1479-1516). Cinquina. Nápoles. (Cru-1103). (Cr C.G-3520). Ae. 0,57 g. Escasa. BC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Ferdinand II (1479-1516). Cinquina. Naples. (Cru-1103). (Cr C.G-3520). Ae. 0,57 g. Scarce. Choice F. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 295
Fernando VII (1808-1833). Medalla de Proclamación. 1808. Madrid. (H-3). Ag. 3,01 g. Módulo de 1 real. EBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). Medalla de Proclamación. 1808. Madrid. (H-3). Ag. 3,01 g. Módulo de 1 real. Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 339
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Potosí. PJ. (Cal-1375). Ag. 26,56 g. BC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Potosí. PJ. (Cal-1375). Ag. 26,56 g. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 426
Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 5,02 g. EBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 5,02 g. Almost XF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 4
Califato. Sulayman. Dirham. 400 H. Madinat al-Zahra. 1º reinado. Ag. 3,41 g. Fecha y ceca perfectamente visibles. Decoración en forma de dos gotas de agua. Escasa. MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Caliphate. Sulayman. Dirham. 400 H. Madinat al-Zahra. 1º reinado. Ag. 3,41 g. Fecha y ceca perfectamente visibles. Decoración en forma de dos gotas de agua. Escasa. VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 570
Lote de 7 monedas de cobre Centenario de Peseta, 2 céntimos (5) 1870, 1904, 1905, 1911, 1912 y 1 céntimo (2) 1870 y 1906. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Lote de 7 monedas de cobre Centenario de Peseta, 2 céntimos (5) 1870, 1904, 1905, 1911, 1912 y 1 céntimo (2) 1870 y 1906. A EXAMINAR. Choice VF/AU. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 394
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1853. Barcelona. (Cal-508). Ag. 12,94 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1853. Barcelona. (Cal-508). Ag. 12,94 g. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 109
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. Sin fecha. Madrid. (Cal-tipo 163). Ag. 1,70 g. Castillo y leones. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 1/2 real. Sin fecha. Madrid. (Cal-tipo 163). Ag. 1,70 g. Castillo y leones. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 568
Lote de 4 monedas de 1 real de Isabel II, 2 de Barcelona (1853, 1855), 1 de Madrid (1853) y 1 de Sevilla (1852). A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...40,00. /// ENGLISH: Lote de 4 monedas de 1 real de Isabel II, 2 de Barcelona (1853, 1855), 1 de Madrid (1853) y 1 de Sevilla (1852). A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 188
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1735. Sevilla. PA. (Cal-991). Ag. 5,83 g. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1735. Sevilla. PA. (Cal-991). Ag. 5,83 g. Almost VF. Est...40,00.