Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero. Burgos. (Abm-248, como pepión). (Bautista-346). Ve. 0,99 g. Escasa. MBC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Dinero. Burgos. (Abm-248, como pepión). (Bautista-346). Ve. 0,99 g. Scarce. Choice VF. Est...45,00.
España. (V-506). Ae. 154,00 g. Sociedad Central de Horticultura. Grabador: J. Esteban Lozano. Golpecitos en el canto. 68 mm. EBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Spain. (V-506). Ae. 154,00 g. Sociedad Central de Horticultura. Grabador: J. Esteban Lozano. Golpecitos en el canto. 68 mm. XF. Est...50,00.
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1793. Lima. IJ. (Cal-575). Ag. 6,78 g. Segundo busto propio. MBC-/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1793. Lima. IJ. (Cal-575). Ag. 6,78 g. Segundo busto propio. Almost VF/VF. Est...50,00.
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (Cal 2008-1106). Ag. 2,00 g. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (Cal 2008-1106). Ag. 2,00 g. Choice VF. Est...25,00.
Centenario de la Peseta (1868-1931). II República. 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal-34). Ag. 5,03 g. SC-/SC. Est...30,00. /// ENGLISH: II Republic. 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal-34). Ag. 5,03 g. Almost UNC/UNC. Est...30,00.
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1852. Sevilla. (Cal-547). Ag. 12,79 g. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1852. Sevilla. (Cal-547). Ag. 12,79 g. Choice F. Est...35,00.
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-109). Ag. 5,07 g. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-109). Ag. 5,07 g. Choice F. Est...35,00.
Corona de Aragón. Juan y Catalina (1483-1512). Cornado. Navarra. (Cru-293). Anv.: IK coronada. Rev.: Cruz interior. Ve. 1,08 g. Sin gráfila de puntos en reverso. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Juan y Catalina (1483-1512). Cornado. Navarre. (Cru-293). Anv.: IK coronada. Rev.: Cruz interior. Ve. 1,08 g. Sin gráfila de puntos en reverso. Almost VF. Est...50,00.
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación de la mayoría de edad. 1 de diciembre de 1843. Barcelona. (H-3). Ag. 6,86 g. Módulo de 4 reales. Pátina de monetario con restos de brillo original. Escasa. EBC+/SC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). Medalla de proclamación de la mayoría de edad. 1 de diciembre de 1843. Barcelona. (H-3). Ag. 6,86 g. 23 mm. Beautiful old cabinet tone with some luster remaining. Gorgeous piece. Scarce. AU/Almost UNC. Est...60,00.
España. Medalla. 1892. Barcelona. (Cru.Medallas-849). Ae. 104,00 g. Exposición Nacional de industrias artísticas e internacional de reproducciones. Dedicada a Manuel Guillén. Grabadores: Sola y Camats y Castells. 63 mm. SC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Spain. Medalla. 1892. Barcelona. (Cru.Medallas-849). Ae. 104,00 g. Exposición Nacional de industrias artísticas e internacional de reproducciones. Dedicada a Manuel Guillén. Grabadores: Sola y Camats y Castells. 63 mm. Almost UNC. Est...65,00.
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1817. Madrid. GJ. (Cal-371). Ag. 1,45 g. EBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1817. Madrid. GJ. (Cal-371). Ag. 1,45 g. Almost XF. Est...65,00.
5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed 2017-449). 15 de junio, Capitulaciones de Santa Fe. Serie I. Pareja correlativa. SC. Est...50,00. /// ENGLISH: 5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed 2017-449). 15 de junio, Capitulaciones de Santa Fe. Serie I. Pareja correlativa. UNC. Est...50,00.
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1646. Valencia. (Cal 2008-1112). Ag. 1,90 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1646. Valencia. (Cal 2008-1112). Ag. 1,90 g. VF. Est...25,00.
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1737. México. MF. (Cal-259). Ag. 1,59 g. MBC-/MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1/2 real. 1737. México. MF. (Cal-259). Ag. 1,59 g. Almost VF/VF. Est...35,00.
Lote de 5 monedas diferentes de Isabel II. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Lote de 5 monedas diferentes de Isabel II. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...35,00.
Lote de 2 billetes Banco de España Gijón; 25 pesetas (Ed 2017-382) y 100 pesetas (Ed 2017-384). Ambos con sello tampón de Vencimiento Prorrogado. MBC/MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Lote de 2 billetes Banco de España Gijón; 25 pesetas (Ed 2017-382) y 100 pesetas (Ed 2017-384). Ambos con sello tampón de Vencimiento Prorrogado. VF/Choice VF. Est...40,00.