E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Fecha: 2020-09-22

# Objetos: 591

Total salida: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 379
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1840. Sevilla. RD. (Cal-314). Ag. 1,47 g. Escasa. MBC+. Est...160,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1840. Sevilla. RD. (Cal-314). Ag. 1,47 g. Scarce. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 380
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1845. Sevilla. RD. (Cal-316). Ag. 1,40 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1845. Sevilla. RD. (Cal-316). Ag. 1,40 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 381
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1850. Sevilla. RD. (Cal-318). Ag. 1,27 g. Rayitas en anverso. MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1850. Sevilla. RD. (Cal-318). Ag. 1,27 g. Hairlines. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 382
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1851. Sevilla. RD. (Cal 2008-432). (Cal 2019-319). Ag. 1,27 g. EBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1851. Sevilla. RD. (Cal 2008-432). (Cal 2019-319). Ag. 1,27 g. Almost XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 383
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1853. Sevilla. (Cal-322). Ag. 1,29 g. Pátina iridiscente. Golpecitos en el canto. EBC-/MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1853. Sevilla. (Cal-322). Ag. 1,29 g. Minor nicks on edge. Almost XF/Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 384
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1855. Sevilla. (Cal 2008-437). (Cal 2019-325). Ag. 1,31 g. Tono. EBC+/SC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1855. Sevilla. (Cal 2008-437). (Cal 2019-325). Ag. 1,31 g. Toned. AU/Almost UNC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 385
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1863. Sevilla. (Cal-336). Ag. 1,33 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1863. Sevilla. (Cal-336). Ag. 1,33 g. Minor nicks on edge. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 386
Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1850. Sevilla. RD. (Cal-837). Ag. 2,57 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 2 reales. 1850. Sevilla. RD. (Cal-837). Ag. 2,57 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 387
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1836. Madrid. CR. (Cal-443). Ag. 5,94 g. Leyenda de anverso terminada en DIOS. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...160,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1836. Madrid. CR. (Cal-443). Ag. 5,94 g. Leyenda de anverso terminada en DIOS. Golpecitos en el canto. Almost XF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 388
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1837. Madrid. CR. (Cal 2019-444). Ag. 5,91 g. Hoja en reverso. Limpiada. Escasa. EBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1837. Madrid. CR. (Cal 2019-444). Ag. 5,91 g. Hoja en reverso. Limpiada. Escasa. Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 389
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1848. Madrid. CL. (Cal-453). Ag. 5,30 g. Escasa en esta conservación. EBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1848. Madrid. CL. (Cal-453). Ag. 5,30 g. Scarce in this grade. XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 390
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1838. Sevilla. RD. (Cal 2019-476). Ag. 6,00 g. Escasa. MBC. Est...70,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1838. Sevilla. RD. (Cal 2019-476). Ag. 6,00 g. Scarce. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 391
Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1865. Madrid. (Cal-500). Ag. 5,11 g. Rayitas en reverso y manchitas. Brillo original. EBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1865. Madrid. (Cal-500). Ag. 5,11 g. Hairlines. Original luster. AU. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 392
Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1865. Madrid. (Cal-500). Ag. 5,09 g. Manchitas. Brillo original. SC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1865. Madrid. (Cal-500). Ag. 5,09 g. Original luster. Almost UNC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 393
Isabel II (1833-1868). 1 peseta. 1836. Barcelona. PS. (Cal 2019-271). Ag. 5,81 g. Canto estriado. Sin punto entre P y S. Rara. EBC+. Est...650,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 peseta. 1836. Barcelona. PS. (Cal 2019-271). Ag. 5,81 g. Canto estriado. Sin punto entre P y S. Rara. AU. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 394
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1853. Barcelona. (Cal-508). Ag. 12,94 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1853. Barcelona. (Cal-508). Ag. 12,94 g. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 395
Isabel II (1833-1868). 1 escudo. 1867. Madrid. (Cal 2019-565). Ag. 13,08 g. Golpecitos en el canto. MBC/MBC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 escudo. 1867. Madrid. (Cal 2019-565). Ag. 13,08 g. Golpecitos en el canto. VF/Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 396
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1852. Sevilla. (Cal-547). Ag. 12,79 g. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1852. Sevilla. (Cal-547). Ag. 12,79 g. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 397
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1851. Madrid. (Cal 2019-593). Ag. 26,02 g. Golpecito en el canto y rayitas en anverso. Restos de brillo original. EBC. Est...230,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1851. Madrid. (Cal 2019-593). Ag. 26,02 g. Golpecito en el canto y rayitas en anverso. Restos de brillo original. XF. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 398
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1851. Madrid. (Cal 2019-619). Ag. 26,09 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1851. Madrid. (Cal 2019-619). Ag. 26,09 g. Golpecitos en el canto. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 399
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. (Cal-592). Ag. 25,61 g. Raya en anverso y golpecito en el canto. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. (Cal-592). Ag. 25,61 g. Raya en anverso y golpecito en el canto. Almost VF. Est...75,00.