E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Fecha: 2020-09-22

# Objetos: 591

Total salida: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 337
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. México. JJ. (Cal-1336). Ag. 26,93 g. MBC. Est...70,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1820. México. JJ. (Cal-1336). Ag. 26,93 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 338
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Tierras Calientes. (Cal-1431). Ae. 27,54 g. Golpecitos. Rara. MBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Tierras Calientes. (Cal-1431). Ae. 27,54 g. Minor nicks. Rare. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 339
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Potosí. PJ. (Cal-1375). Ag. 26,56 g. BC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Potosí. PJ. (Cal-1375). Ag. 26,56 g. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 340
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Potosí. PJ. (Cal-1378). Ag. 27,04 g. Golpecito en el canto. MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Potosí. PJ. (Cal-1378). Ag. 27,04 g. Minor nick on edge. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 341
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Potosí. PJ. (Cal-1386). Ag. 26,79 g. MBC. Est...70,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Potosí. PJ. (Cal-1386). Ag. 26,79 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 342
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosí. JL. (Cal 2019-1394). Ag. 26,79 g. Limpiada. BC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosí. JL. (Cal 2019-1394). Ag. 26,79 g. Limpiada. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 343
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-1411). Ag. 26,98 g. MBC+. Est...175,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-1411). Ag. 26,98 g. Choice VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 344
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal 2019-1429). Ag. 26,60 g. MBC+. Est...180,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal 2019-1429). Ag. 26,60 g. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 345
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Zacatecas. AG. (Cal 2019-1459). Ag. 25,74 g. MBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Zacatecas. AG. (Cal 2019-1459). Ag. 25,74 g. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 346
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Zacatecas. AG. (Cal 2008-690). (Cal 2019-1459 similar). Ag. 26,41 g. MBC. Est...125,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Zacatecas. AG. (Cal 2008-690). (Cal 2019-1459 similar). Ag. 26,41 g. VF. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 347
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal 2019-1465). Ag. 26,86 g. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal 2019-1465). Ag. 26,86 g. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 348
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal 2019-1465). Ag. 26,45 g. MBC+. Est...110,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal 2019-1465). Ag. 26,45 g. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 349
Fernando VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. (Cal 2008-360). Au. 1,84 g. MBC+. Est...140,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. (Cal 2008-360). Au. 1,84 g. Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 350
Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal 2019-1641). Au. 6,81 g. Levísima hojita en reverso y golpecito en el canto. EBC. Est...350,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal 2019-1641). Au. 6,81 g. Levísima hojita en reverso y golpecito en el canto. XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 351
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1824. Madrid. AJ. (Cal-1630). Au. 6,79 g. Rayitas. MBC. Est...300,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1824. Madrid. AJ. (Cal-1630). Au. 6,79 g. Hairlines. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 352
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1829. Madrid. AJ. (Cal 2019-1636). Au. 6,76 g. Restos de brillo original. EBC. Est...400,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1829. Madrid. AJ. (Cal 2019-1636). Au. 6,76 g. Restos de brillo original. XF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 353
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1827. Sevilla. JB. (Cal 2019-1685). Au. 6,75 g. Bonito color. EBC. Est...375,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1827. Sevilla. JB. (Cal 2019-1685). Au. 6,75 g. Bonito color. XF. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 354
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1808. Santiago. FJ. (Cal 2019-1860). Au. 27,12 g.  Busto almirante. Hoja en anverso. Brillo original. EBC. Est...2000,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1808. Santiago. FJ. (Cal 2019-1860). Au. 27,12 g.  Busto almirante. Hoja en anverso. Brillo original. XF. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 355
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Santiago. FJ. (Cal-1876). (Cal onza-1364). Au. 27,09 g. Busto de Carlos IV. Rayas en anverso. MBC+. Est...1300,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Santiago. FJ. (Cal-1876). (Cal onza-1364). Au. 27,09 g. Busto de Carlos IV. Rayas en anverso. Choice VF. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 356
Isabel II (1833-1868). Medalla de Proclamación. 1833. Madrid. (H-23). (Vq-13372). Ag. 1,43 g. Módulo de 1 real. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). Medalla de Proclamación. 1833. Madrid. (H-23). (Vq-13372). Ag. 1,43 g. Módulo de 1 real. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 357
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación de la mayoría de edad. 1 de diciembre de 1843. Barcelona. (H-3). Ag. 6,86 g. Módulo de 4 reales. Pátina de monetario con restos de brillo original. Escasa. EBC+/SC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). Medalla de proclamación de la mayoría de edad. 1 de diciembre de 1843. Barcelona. (H-3). Ag. 6,86 g. 23 mm. Beautiful old cabinet tone with some luster remaining. Gorgeous piece. Scarce. AU/Almost UNC. Est...60,00.