E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Fecha: 2020-09-22

# Objetos: 591

Total salida: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 316
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1814. Cataluña. SF. (Cal 2008-861). Ag. 5,80 g. Escasa. MBC-. Est...70,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1814. Cataluña. SF. (Cal 2008-861). Ag. 5,80 g. Scarce. Almost VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 317
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1818. Caracas. BS. (Cal-740). Ag. 4,44 g. Leones y castillos. Sin  F-7 en reverso. Escasa. MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1818. Caracas. BS. (Cal-740). Ag. 4,44 g. Leones y castillos. Sin  F-7 en reverso. Escasa. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 318
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Madrid. IJ. (Cal-823). Ag. 5,85 g. Primer busto. MBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Madrid. IJ. (Cal-823). Ag. 5,85 g. Primer busto. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 319
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Morelos. (Cal-884). Ae. 5,23 g. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Morelos. (Cal-884). Ae. 5,23 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 320
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Morelos. (Cal-885). Ae. 9,53 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Morelos. (Cal-885). Ae. 9,53 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 321
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1828. Sevilla. JB. (Cal-961). Ag. 5,90 g. Brillo original. EBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1828. Sevilla. JB. (Cal-961). Ag. 5,90 g. Original luster. Almost XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 322
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1832/0. Sevilla. JB. (Cal 2019-965). Ag. 5,95 g. Calicó 2008 no reseña esta sobrefecha. Golpecito destrás del busto. Escasa. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1832/0. Sevilla. JB. (Cal 2019-965). Ag. 5,95 g. Calicó 2008 no reseña esta sobrefecha. Golpecito destrás del busto. Escasa. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 323
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1810. Valencia. SG. (Cal 2019-1143). Ag. 13,37 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...160,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1810. Valencia. SG. (Cal 2019-1143). Ag. 13,37 g. Escasa. Choice VF/VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 324
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-1210). Ag. 26,70 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...140,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-1210). Ag. 26,70 g. Golpecito en el canto. Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 325
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Guatemala. M. (Cal-1229). Ag. 26,82 g. MBC+/EBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Guatemala. M. (Cal-1229). Ag. 26,82 g. Choice VF/Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 326
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Lima. JP. (Cal-1244). Ag. 26,80 g. Golpecitos en el canto. MBC-/MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Lima. JP. (Cal-1244). Ag. 26,80 g. Minor nicks on edge. Almost VF/VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 327
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Lima. JP. (Cal 2019-1246). Ag. 26,81 g. Golpecito y rayita en anverso, aun así atractivo ejemplar. EBC-/EBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Lima. JP. (Cal 2019-1246). Ag. 26,81 g. Golpecito y rayita en anverso, aun así atractivo ejemplar. Almost XF/XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 328
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Lima. JP. (Cal-1252). Ag. 26,69 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Lima. JP. (Cal-1252). Ag. 26,69 g. Oxidations. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 329
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal 2008-504). Ag. 26,85 g. Parte de brillo original. EBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal 2008-504). Ag. 26,85 g. Original luster. Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 330
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal-1269). Ag. 26,90 g. MBC-. Est...160,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal-1269). Ag. 26,90 g. Almost VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 331
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-1283). Ag. 26,89 g. Tipo "Cabezón". MBC+. Est...220,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-1283). Ag. 26,89 g. Tipo "Cabezón". Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 332
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-1306). Ag. 24,02 g. Busto imaginario. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-1306). Ag. 24,02 g. Busto imaginario. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 333
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal 2019-1308). Ag. 26,94 g. Gran parte de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC/EBC+. Est...320,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal 2019-1308). Ag. 26,94 g. Gran parte de brillo original. Escasa en esta conservación. XF/AU. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 334
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. México. HJ. (Cal 2019-1314). Ag. 26,88 g. Busto imaginario. MBC/MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1810. México. HJ. (Cal 2019-1314). Ag. 26,88 g. Busto imaginario. VF/Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 335
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. México. HJ. (Cal 2019-1317). Ag. 26,94 g. Busto imaginario. BC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. México. HJ. (Cal 2019-1317). Ag. 26,94 g. Busto imaginario. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 336
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. México. JJ. (Cal-1326). Ag. 26,75 g. Golpes en el canto. MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1814. México. JJ. (Cal-1326). Ag. 26,75 g. Nicks on edge. Almost VF. Est...65,00.