E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Fecha: 2020-09-22

# Objetos: 591

Total salida: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 295
Fernando VII (1808-1833). Medalla de Proclamación. 1808. Madrid. (H-3). Ag. 3,01 g. Módulo de 1 real. EBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). Medalla de Proclamación. 1808. Madrid. (H-3). Ag. 3,01 g. Módulo de 1 real. Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 296
Fernando VII (1808-1833). 1/2 maravedí. 1832. Pamplona. (Cal 2019-30). Ae. 1,00 g. Cospel cuadrado. Escasa. EBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 maravedí. 1832. Pamplona. (Cal 2019-30). Ae. 1,00 g. Cospel cuadrado. Escasa. Almost XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 297
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. Guayana. (Cal 2019-343). Ae. 2,24 g. Cospel mediano. El 4 de la fecha cerrado. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. Guyana. (Cal 2019-343). Ae. 2,24 g. Cospel mediano. El 4 de la fecha cerrado. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 298
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1827. Segovia. (Cal 2019-149). Ae. 2,49 g. Restos de brillo original. EBC. Est...40,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 maravedís. 1827. Segovia. (Cal 2019-149). Ae. 2,49 g. Restos de brillo original. XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 299
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1819. Jubia. (Cal 2008-1553). Ag. 10,16 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1819. Jubia. (Cal 2008-1553). Ag. 10,16 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 300
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1823. Pamplona. (Cal-211). Ae. 10,63 g. Cobre fundido. Escasa. BC. Est...25,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1823. Pamplona. (Cal-211). Ae. 10,63 g. Scarce. F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 301
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1815. Segovia. (Cal 2008-1672). Ae. 13,72 g. Escasa. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1815. Segovia. (Cal 2008-1672). Ae. 13,72 g. Scarce. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 302
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1825. Segovia. (Cal 2008-1686 variante). Ae. 11,34 g. Con 2 puntos a cada lado, uno grande y otro pequeño. Rara. MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1825. Segovia. (Cal 2008-1686 variante). Ae. 11,34 g. Con 2 puntos a cada lado, uno grande y otro pequeño. Rara. VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 303
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1826. Segovia. (Cal 2008-1687 variante). Ae. 10,99 g. Variante por no llevar puntos a los lados de la fecha. Escasa. MBC+/EBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1826. Segovia. (Cal 2008-1687 variante). Ae. 10,99 g. Variante por no llevar puntos a los lados de la fecha. Escasa. Choice VF/Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 304
Fernando VII (1808-1833). 12 dineros. 1812. Mallorca. (Cal-24). Ae. 6,48 g. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 12 dineros. 1812. Mallorca. (Cal-24). Ae. 6,48 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 305
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1816. Madrid. GJ. (Cal-370). Ag. 1,43 g. Busto laureado. Golpes en el canto. BC+/MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1816. Madrid. GJ. (Cal-370). Ag. 1,43 g. Nicks on edge. Choice F/Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 306
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1817. Madrid. GJ. (Cal-371). Ag. 1,45 g. EBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1817. Madrid. GJ. (Cal-371). Ag. 1,45 g. Almost XF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 307
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1828. Madrid. AJ. (Cal-378). Ag. 1,48 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1828. Madrid. AJ. (Cal-378). Ag. 1,48 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 308
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1813. México. JJ. (Cal-399). Ag. 1,65 g. Busto imaginario. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1813. México. JJ. (Cal-399). Ag. 1,65 g. Busto imaginario. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 309
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1816. Santiago. FJ. (Cal-461). Ag. 1,70 g. Busto de Carlos IV. Escasa. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1816. Santiago. FJ. (Cal-461). Ag. 1,70 g. Scarce. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 310
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1812. Zacatecas. (Cal 2019-483). Ag. 1,25 g. Moneda provisional. Busto imaginario y sin ensayador. Escasa. BC+/MBC-. Est...100,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1812. Zacatecas. (Cal 2019-483). Ag. 1,25 g. Moneda provisional. Busto imaginario y sin ensayador. Escasa. Choice F/Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 311
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1817. Madrid. GJ. (Cal 2019-586). Ag. 2,88 g. EBC+. Est...250,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1 real. 1817. Madrid. GJ. (Cal 2019-586). Ag. 2,88 g. AU. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 312
Fernando VII (1808-1833). Medalla restitución del absolutismo. 1823. Sevilla. (Vq-14244). Ag. 3,50 g. 20 mm. EBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). Medalla restitución del absolutismo. 1823. Sevilla. (Vq-14244). Ag. 3,50 g. 20 mm. Almost XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 313
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1820. Zacatecas. AG. (Cal 2008-1252 variante). Ag. 2,75 g. Leyenda GRTIA en anverso. Muy rara. BC-/BC. Est...80,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1 real. 1820. Zacatecas. AG. (Cal 2008-1252 variante). Ag. 2,75 g. Leyenda GRTIA en anverso. Muy rara. Almost F/F. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 314
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cádiz. CI. (Cal-726). Ag. 5,81 g. Ceca grande. EBC-/MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cádiz. CI. (Cal-726). Ag. 5,81 g. Ceca grande. Almost XF/Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 315
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cataluña. (Cal-765). Ag. 5,69 g. Rayas. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cataluña. (Cal-765). Ag. 5,69 g. Hairlines. Almost VF. Est...35,00.