E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Fecha: 2020-09-22

# Objetos: 591

Total salida: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 274
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1796. Madrid. MF. (Cal 2019-1288). Au. 6,68 g. Leves rayas de ajuste en anverso. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1796. Madrid. MF. (Cal 2019-1288). Au. 6,68 g. Leves rayas de ajuste en anverso. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 275
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1800. Madrid. MF. (Cal 2019-1297). Au. 6,76 g. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1800. Madrid. MF. (Cal 2019-1297). Au. 6,76 g. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 276
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1790. México. FM. (Cal-1485). Au. 12,15 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Rara. BC+/MBC-. Est...800,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 4 escudos. 1790. México. FM. (Cal-1485). Au. 12,15 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Rara. Choice F/Almost VF. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 277
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Popayán. JF. (Cal 2008-70). (Cal onza-1052). Au. 27,03 g. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. SC-. Est...1500,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Popayán. JF. (Cal 2008-70). (Cal onza-1052). Au. 27,03 g. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. Almost UNC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 278
José Napoleón (1808-1814). 2 quartos. 1810. Barcelona. (Cal 2008-89). Ae. 4,11 g. Rara. MBC-/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 2 quartos. 1810. Barcelona. (Cal 2008-89). Ae. 4,11 g. Muy escasa. Almost VF/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 279
José Napoleón (1808-1814). 4 cuartos. 1810. Barcelona. (Cal 2008-70). Ae. 8,32 g. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 cuartos. 1810. Barcelona. (Cal 2008-70). Ae. 8,32 g. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 280
José Napoleón (1808-1814). 4 cuartos. 1813. Barcelona. (Cal-21). Ae. 8,51 g. MBC-/MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 cuartos. 1813. Barcelona. (Cal-21). Ae. 8,51 g. Almost VF/VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 281
José Napoleón (1808-1814). 4 cuartos. 1814. Barcelona. (Cal-22). Ae. 8,19 g. Escasa. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 cuartos. 1814. Barcelona. (Cal-22). Ae. 8,19 g. Scarce. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 282
José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1810. Barcelona. (Cal-34). Ag. 5,50 g. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 1 peseta. 1810. Barcelona. (Cal-34). Ag. 5,50 g. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 283
José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1811. Barcelona. (Cal-35). Ag. 5,42 g. BC+/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 1 peseta. 1811. Barcelona. (Cal-35). Ag. 5,42 g. Choice F/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 284
José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1813. Barcelona. (Cal-38). Ag. 5,49 g. Variante por distinta C de BARCELONA. Escasa Ex Áureo y Calicó 24-05-2017, lote 3564. MBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 1 peseta. 1813. Barcelona. (Cal-38). Ag. 5,49 g. Scarce. Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 285
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2019-14). Ag. 5,83 g. Restos de brillo original. EBC. Est...110,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2019-14). Ag. 5,83 g. It retains some minor luster. XF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 286
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-14). Ag. 5,88 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-14). Ag. 5,88 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 287
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal 2019-15). Ag. 6,14 g. EBC. Est...110,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal 2019-15). Ag. 6,14 g. XF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 288
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1812. Sevilla. LA. (Cal-25). Ag. 5,91 g. Escasa. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1812. Sevilla. LA. (Cal-25). Ag. 5,91 g. Scarce. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 289
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-18). Ag. 5,86 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-18). Ag. 5,86 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 290
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1812. Sevilla. LA. (Cal-25). Ag. 5,57 g. Resello de Vique (Cuba). (De Mey 481). Raro sobre esta moneda. BC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1812. Sevilla. LA. (Cal-25). Ag. 5,57 g. Resello de Vique (Cuba). (De Mey 481). Raro sobre esta moneda. Choice F. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 291
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1813. Madrid. RN. (Cal-22). Ag. 5,82 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1813. Madrid. RN. (Cal-22). Ag. 5,82 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 292
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1808. Barcelona. (Cal 2019-44). Ag. 26,81 g. Golpecitos en el canto. Tono. MBC-/MBC. Est...275,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 5 pesetas. 1808. Barcelona. (Cal 2019-44). Ag. 26,81 g. Minor nicks on edge. Tone. Almost VF/VF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 293
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2019-37). Ag. 26,88 g. Rayitas. SC-. Est...450,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2019-37). Ag. 26,88 g. Rayitas. Almost UNC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 294
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-43). Ag. 26,88 g. Ligeramente limpiada. Leve oxidación en el anverso. MBC+. Est...260,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-43). Ag. 26,88 g. Ligeramente limpiada. Leve oxidación en el anverso. Choice VF. Est...260,00.