E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Fecha: 2020-10-06

# Objetos: 601

Total salida: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1141 Numistats ref: 436691

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Categoria
Ebusus. 1/8 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-924). Anv.: Bes de frente sosteniendo un martillo y una serpiente. Rev.: Toro embistiendo a derecha. Ae. 1,02 g. Buen ejemplar para esta emisión. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Ebusus. 1/8 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-924). Anv.: Bes de frente sosteniendo un martillo y una serpiente. Rev.: Toro embistiendo a derecha. Ae. 1,02 g. Good specimen for this mint. Choice VF. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1142 Numistats ref: 436690

Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-940). (Acip-733 variante). (C-40 variante). Ae. 1,85 g. Cuerno de la abundancia sólo en anverso. Rara. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-940). (Acip-733 variante). (C-40 variante). Ae. 1,85 g. Rare. Almost VF. Est...40,00. Descripción
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1143 Numistats ref: 436689

Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). (C-2 variante de estilo). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica E detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo EKUALAKOS. Ae. 11,53 g. Rara. EBC-. Est...160,00. /// ENGLISH: Ekualakos. Unit. 120-20 a.C. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). (C-2 variante de estilo). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica E detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo EKUALAKOS. Ae. 11,53 g. Rare. Almost XF. Est...160,00. Descripción
100 EUR Salida
160 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1144 Numistats ref: 436688

Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1849). (C-2). Ae. 11,88 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Ekualakos. Unit. 120-20 a.C. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1849). (C-2). Ae. 11,88 g. Choice VF. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
48 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1145 Numistats ref: 436687

Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. La segunda létra ibérica "KU" no es romboidal, sino circular. Ae. 8,72 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Ekualakos. As. 120-20 a.C. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. La segunda létra ibérica "KU" no es romboidal, sino circular. Ae. 8,72 g. Rare. Almost XF/Choice VF. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
92 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1146 Numistats ref: 436686

Emerita Augusta. Quinario. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-983). (Acip-4432). Anv.: Busto de Augusto a izquierda, detrás AVGVST. Rev.: Victoria a derecha frente a trofeo, alrededor P CARISI LEG. Ag. 1,72 g. MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Emerita Augusta. Quinarius. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-983). (Acip-4432). Anv.: Busto de Augusto a izquierda, detrás AVGVST. Rev.: Victoria a derecha frente a trofeo, alrededor P CARISI LEG. Ag. 1,72 g. Choice VF. Est...65,00. Descripción
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
68 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1147 Numistats ref: 436685

Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). Época de Augusto. (Abh-989). (Acip-4436a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 8,54 g. Bonita pátina. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Emerita Augusta. Unit. 27 a.C. Mérida (Badajoz). Época de Augusto. (Abh-989). (Acip-4436a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 8,54 g. Attractive patina. Choice VF. Est...120,00. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1148 Numistats ref: 436684

Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). Época de Augusto. (Abh-989). (Acip-4436a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 9,56 g. Erosión en anverso. MBC-/MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Emerita Augusta. Unit. 27 a.C. Mérida (Badajoz). Época de Augusto. (Abh-989). (Acip-4436a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 9,56 g. Roughness. Almost VF/Choice VF. Est...75,00. Descripción
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
46 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1149 Numistats ref: 436683

Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-989). (Acip-4436a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 9,99 g. Pátina verde. MBC+/EBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-989). (Acip-4436a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 9,99 g. Green patina. Choice VF/Almost XF. Est...90,00. Descripción
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
74 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1150 Numistats ref: 436682

Emerita Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-994). (Acip-4436c). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda, alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas: (P) CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ag. 12,12 g. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Emerita Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-994). (Acip-4436c). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda, alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas: (P) CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ag. 12,12 g. VF. Est...80,00. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
72 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1151 Numistats ref: 436681

Emerita Augusta. As. 14-36. Mérida (Badajoz). Época de Tiberio. (Abh-1056). (Acip-3408a). Ae. 13,21 g. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Emerita Augusta. As. 14-36. Mérida (Badajoz). Época de Tiberio. (Abh-1056). (Acip-3408a). Ae. 13,21 g. Época de Tiberio. Choice VF. Est...120,00. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1152 Numistats ref: 436680

Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, leyenda TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 11,42 g. MBC-/EBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, leyenda TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 11,42 g. Almost VF/Almost XF. Est...120,00. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
86 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1153 Numistats ref: 436679

Untikesken. As. 130-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1211). (Acip-1009). (C-27). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante signos ibéricos. Rev.: Pagaso a derecha con cabeza modificada, encima láurea, debajo UNTIKESKEN y delante toro pequeño toro embistiendo . Ae. 23,80 g. MBC-. Est...220,00. /// ENGLISH: Untikesken. As. 130-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1211). (Acip-1009). (C-27). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante signos ibéricos. Rev.: Pagaso a derecha con cabeza modificada, encima láurea, debajo UNTIKESKEN y delante toro pequeño toro embistiendo . Ae. 23,80 g. Almost VF. Est...220,00. Descripción
175 EUR Salida
220 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1154 Numistats ref: 436678

Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339 variante). (Acip-665). (C-35). Ae. 9,09 g. Punto entre los atunes. MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH: Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339 variante). (Acip-665). (C-35). Ae. 9,09 g. Punto entre los atunes. Almost VF. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
32 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1155 Numistats ref: 436677

Graccurris. As. 14-36 a.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST(VS). Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. Ae. 12,31 g. Escasa. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Graccurris. Unit. 14-36 a.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST(VS). Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. Ae. 12,31 g. Scarce. VF. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1156 Numistats ref: 436676

Iltirkesken. Semis. 200-180 a.C. Zona de Solsona (Lleida). (Abh-1450). (Acip-1389). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Caballo a derecha, debajo ILTIRKESKEN. Ae. 6,60 g. Escasa. MBC. Est...170,00. /// ENGLISH: Semis. 200-180 a.C. Area of Solsona. (Abh-1450). (Acip-1389). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Caballo a derecha, debajo ILTIRKESKEN. Ae. 6,60 g. Scarce. VF. Est...170,00. Descripción
120 EUR Salida
170 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1157 Numistats ref: 436675

Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1461). (Acip-1245). (C-16). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 22,25 g. Muy escasa. MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Iltirta. Unit. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1461). (Acip-1245). (C-16). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 22,25 g. Very scarce. Almost VF. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
92 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1158 Numistats ref: 436674

Iltirta. As. 143 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo ILTIRTA. Ae. 16,80 g. MBC/MBC-. Est...100,00. /// ENGLISH: Iltirta. As. 143 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo ILTIRTA. Ae. 16,80 g. VF/Almost VF. Est...100,00. Descripción
80 EUR Salida
100 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1159 Numistats ref: 436673

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTIRTA. Ae. 17,74 g. MBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Iltirta. Unit. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTIRTA. Ae. 17,74 g. Almost VF. Est...120,00. Descripción
75 EUR Salida
120 EUR Estimado
76 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1160 Numistats ref: 436672

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1470). (Acip-1251). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTIRTA. Ae. 13,56 g. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Iltirta. Unit. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1470). (Acip-1251). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTIRTA. Ae. 13,56 g. VF. Est...80,00. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado