E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Fecha: 2020-10-06

# Objetos: 601

Total salida: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1121 Numistats ref: 436711

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Categoria
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-702). (Acip-2136). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente. Rev.: Efigie a derecha, delante estrella y debajo (KASTILO). Ae. 17,26 g. BC+. Est...25,00. /// ENGLISH: Kastilo-Castulo. Unit. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-702). (Acip-2136). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente. Rev.: Efigie a derecha, delante estrella y debajo (KASTILO). Ae. 17,26 g. Choice F. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1122 Numistats ref: 436710

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-722). (Acip-2156). (C-52). Ae. 5,11 g. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Kastilo-Castulo. Half unit. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-722). (Acip-2156). (C-52). Ae. 5,11 g. Choice VF. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
46 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1123 Numistats ref: 436709

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). Ae. 3,38 g. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH: Kastilo-Castulo. Half unit. 180 a.C. Cazlona (Jaén). Ae. 3,38 g. VF. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
24 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1124 Numistats ref: 436708

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). (Acip-2162). (C-58). Anv.: Cabeza viril laureada a derecha con ínfulas y delante leyenda externa AP CLO. Rev.: Jabalí a derecha con leyenda superior C AVF y debajo bajo línea A POS. Ae. 3,51 g. BC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). (Acip-2162). Anv.: Cabeza viril laureada a derecha con ínfulas y delante leyenda externa AP CLO. Rev.: Jabalí a derecha con leyenda superior C AVF y debajo bajo línea A POS. Ae. 3,51 g. Choice F. Est...80,00. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1125 Numistats ref: 436707

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-730). (Acip-2155). (C-22). Ae. 10,15 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-730). (Acip-2155). (C-22). Ae. 10,15 g. Scarce. Green patina. Choice VF. Est...75,00. Descripción
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
62 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1126 Numistats ref: 436706

Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). (Acip-2152). (C-48). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Jabali a derecha, encima estrella, debajo KASTILO. Ae. 3,33 g. Acuñación perfectamente centrada. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). (Acip-2152). (C-48). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Jabali a derecha, encima estrella, debajo KASTILO. Ae. 3,33 g. Struck on a full flan. Choice VF. Est...120,00. Descripción
100 EUR Salida
120 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1127 Numistats ref: 436705

Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE. Ae. 15,57 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Kelse. Unit. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE. Ae. 15,57 g. VF. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
36 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1128 Numistats ref: 436704

Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-772). (Acip-1482). (C-11). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines y peinado terminado en rizo delantero. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 11,89 g. MBC+. Est...160,00. /// ENGLISH: Kelse. Unit. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-772). (Acip-1482). (C-11). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines y peinado terminado en rizo delantero. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 11,89 g. Choice VF. Est...160,00. Descripción
140 EUR Salida
160 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1129 Numistats ref: 436703

Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-776). (Acip-1480). Anv.: Cabeza masculina laureada y con manto a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE. Ae. 12,06 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Kelse. Unit. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-776). (Acip-1480). Anv.: Cabeza masculina laureada y con manto a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE. Ae. 12,06 g. A good sample. Choice VF. Est...90,00. Descripción
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1130 Numistats ref: 436702

Kelse. As. 44-35 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-796). (Acip-1491). (C-18). Ae. 15,32 g. MBC+/MBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Kelse. Unit. 44-35 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-796). (Acip-1491). (C-18). Ae. 15,32 g. Choice VF/VF. Est...100,00. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1131 Numistats ref: 436701

Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-797). (Acip-1495). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL VIC IVL LEP R. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima PR II VIR, debajo P SALPA M FVLI. Ae. 15,06 g. Muy centrada. Escasa. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Kelse. Unit. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-797). (Acip-1495). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL VIC IVL LEP R. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima PR II VIR, debajo P SALPA M FVLI. Ae. 15,06 g. Scarce. Well-centered struck. Almost VF. Est...75,00. Descripción
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
52 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1132 Numistats ref: 436700

Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-800). (Acip-1493). (C-20). Rev.: Toro a derecha, encima (C) BALBO y debajo L PORCIO. Ae. 12,61 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Kelse. Unit. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-800). (Acip-1493). (C-20). Rev.: Toro a derecha, encima (C) BALBO y debajo L PORCIO. Ae. 12,61 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...65,00. Descripción
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
74 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1133 Numistats ref: 436699

Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-811). (Acip-3196a). Rev.: Toro parado a derecha, alrededor CN DOMIT C POMPEI II VIR C V I CEL. Ae. 10,23 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-811). (Acip-3196a). Rev.: Toro parado a derecha, alrededor CN DOMIT C POMPEI II VIR C V I CEL. Ae. 10,23 g. Almost VF. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
44 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1134 Numistats ref: 436698

Konterbia Karbika. Denario. 120-20 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado a tres niveles y detrás KARBICA. Rev.: Jinete lancero a derecha, en exergo KONTERBIA. Ag. 3,31 g. Escasa. EBC. Est...350,00. /// ENGLISH: Konterbia Karbika. Denarius. 120-20 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado a tres niveles y detrás KARBICA. Rev.: Jinete lancero a derecha, en exergo KONTERBIA. Ag. 3,31 g. Scarce. XF. Est...350,00. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1135 Numistats ref: 436697

Konterbia Karbika. Semis. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-855). (Acip-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo galopando a derecha, debajo KARBIKA. Ae. 5,12 g. Rayas en anverso, aun así buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...140,00. /// ENGLISH: Konterbia Karbika. Semis. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-855). (Acip-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo galopando a derecha, debajo KARBIKA. Ae. 5,12 g. Scratch on obverse. Very rare. Choice VF. Est...140,00. Descripción
80 EUR Salida
140 EUR Estimado
98 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1136 Numistats ref: 436696

Tabaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-884). (Acip-1605). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás DABA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea DABANIU. Ae. 10,98 g. Escasa. BC+/MBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Unit. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-884). (Acip-1605). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás DABA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea DABANIU. Ae. 10,98 g. Scarce. Choice F/VF. Est...100,00. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
66 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1137 Numistats ref: 436695

Tamaniu. As. 120-20a.C. Zona de Aragón. (Abh-890). (Acip-1614). (C-3). Anv.:  Cabeza masculina a derecha, delante un delfín y detrás TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda TAMANiU. Ae. 9,39 g. MBC/MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Tamaniu. Unit. 120-20a.C. Area of Aragón. (Abh-890). (Acip-1614). (C-3). Anv.:  Cabeza masculina a derecha, delante un delfín y detrás TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda TAMANiU. Ae. 9,39 g. VF/Almost VF. Est...80,00. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
72 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1138 Numistats ref: 436694

Tamaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-891). (Acip-1614). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante un delfín y detrás TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TAMANIU. Ae. 7,57 g. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Tamaniu. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-891). (Acip-1614). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante un delfín y detrás TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TAMANIU. Ae. 7,57 g. Choice VF. Est...90,00. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
92 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1139 Numistats ref: 436693

Dipo. As. 120-50 a.C. Elvas (Portugal). (Abh-897). (Acip-2493). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia a izquierda, debajo DIPO en cartela. Ae. 14,53 g. Escasa. BC. Est...150,00. /// ENGLISH: Dipo. Unit. 120-50 a.C. Elvas (Portugal). (Abh-897). (Acip-2493). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia a izquierda, debajo DIPO en cartela. Ae. 14,53 g. Scarce. F. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1140 Numistats ref: 436692

Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-959). (Acip-765). (C-65). Anv.: Bes con martillo y serpiente entre letras púnicas yod y beth. Ae. 6,97 g. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-959). (Acip-765). (C-65). Anv.: Bes con martillo y serpiente entre letras púnicas yod y beth. Ae. 6,97 g. Choice VF. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
74 EUR Realizado