E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Fecha: 2020-10-06

# Objetos: 601

Total salida: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1081 Numistats ref: 436549

Greek Coins / Grecia Antigua Categoria
Imperio Sasánida. Khusru I. Dracma. 531-579 d.C. Ag. 4,03 g. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Khusru I. Drachm. 531-579 d.C. Ag. 4,03 g. Choice VF. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
32 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1082 Numistats ref: 436548

Imperio Sasánida. Khusro II. Dracma. 591-628 d.C. Ag. 4,12 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Khusro II. Drachm. 591-628 d.C. Ag. 4,12 g. Choice VF. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1083 Numistats ref: 436547

Imperio Sasánida. Yazdigerd III. Dracma. 632-651 d.C. Ag. 4,13 g. MBC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Yazdigerd III. Drachm. 632-651 d.C. Ag. 4,13 g. Choice VF. Est...45,00. Descripción
20 EUR Salida
45 EUR Estimado
44 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1084 Numistats ref: 436546

Imperio Sasánida. Yazdigerd III. Dracma. 632-651 d.C. Ag. 4,11 g. Oxidación en reverso. EBC-/MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Yazdigerd III. Drachm. 632-651 d.C. Ag. 4,11 g. Oxidations. Almost XF/Choice VF. Est...40,00. Descripción
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
26 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1085 Numistats ref: 436545

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Categoria
Abariltur. Semis. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-no cita). (Acip-2062). (C-1). Ae. 3,82 g. Anepígrafa. BC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Abariltur. Semis. 120-20 a.C. Area of Cataluña. (Abh-no cita). (Acip-2062). (C-1). Ae. 3,82 g. Anepigraph. Choice F. Est...120,00. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1086 Numistats ref: 436544

Abra. As. Porcuna (Jaén). (Abh-30). (Acip-2280). (C-4). Ae. 23,20 g. Muy escasa. BC-/BC. Est...120,00. /// ENGLISH: Abra. As. Porcuna (Jaén). (Abh-30). (Acip-2280). (C-4). Ae. 23,20 g. Very scarce. Almost F/F. Est...120,00. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1087 Numistats ref: 436543

Alaun. As. 120-80 a.C. Alagón (Zaragoza). (Abh-62). (Acip-1470). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ALAUN . Ae. 10,95 g. Pátina marrón con tonos rojizos. Escasa. MBC+. Est...160,00. /// ENGLISH: Alaun. Unit. 120-80 a.C. Alagón (Zaragoza). (Abh-62). (Acip-1470). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ALAUN . Ae. 10,95 g. Brown patina. Scarce. Choice VF. Est...160,00. Descripción
100 EUR Salida
160 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1088 Numistats ref: 436542

Arekoratas. Denario forrado. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-105). Ae. 3,39 g. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Arekoratas. Denario forrado. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-105). Ae. 3,39 g. VF. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
46 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1089 Numistats ref: 436541

Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-120). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, debajo ARECOR / ATaS sin línea de separación. Ae. 11,20 g. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-120). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, debajo ARECOR / ATaS sin línea de separación. Ae. 11,20 g. Choice VF. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1090 Numistats ref: 436540

Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1656). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,67 g. MBC+. Est...350,00. /// ENGLISH: Arsaos. Denarius. 120-80 a.C. Area of Navarra. (Abh-139). (Acip-1656). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,67 g. Choice VF. Est...350,00. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1091 Numistats ref: 436539

Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1654). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 8,10 g. MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Arsaos. Unit. 120-80 a.C. Area of Navarra. (Abh-144). (Acip-1654). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 8,10 g. Almost VF. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
48 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1092 Numistats ref: 436538

Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1653). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 11,77 g. Erosiones en el anverso. BC/MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Arsaos. Unit. 120-80 a.C. Area of Navarra. (Abh-144). (Acip-1653). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 11,77 g. Roughness on obverse. F/Almost VF. Est...50,00. Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
32 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1093 Numistats ref: 436537

Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-153). (Acip-913). (C-2). Anv.: Cabeza viril diademada a derecha delante ASIDO. Rev.: Toro a derecha, encima marca con diferentes interpretaciones: ¿escudo?, ¿rueda?. Debajo leyenda libio-fenicia: S'DN. Ae. 16,78 g. Muy escasa. MBC-/MBC. Est...300,00. /// ENGLISH: Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-153). (Acip-913). (C-2). Anv.: Cabeza viril diademada a derecha delante ASIDO. Rev.: Toro a derecha, encima marca con diferentes interpretaciones: ¿escudo?, ¿rueda?. Debajo leyenda libio-fenicia: S'DN. Ae. 16,78 g. Very scarce. Almost VF/VF. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1094 Numistats ref: 436536

Baitolo. Cuadrante. 50 a.C. Badalona (Barcelona). (Abh-191). (Acip-1379). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Protomo de Pegaso, encima tres puntos, debajo BAITOLO. Ae. 3,42 g. Muy escasa. MBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Baitolo. Cuadrante. 50 a.C. Badalona (Barcelona). (Abh-191). (Acip-1379). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Protomo de Pegaso, encima tres puntos, debajo BAITOLO. Ae. 3,42 g. Very scarce. Almost VF. Est...200,00. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1095 Numistats ref: 436535

Baskunes. Denario forrado. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-216). (Acip-1636). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,32 g. Pátina oscura. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Baskunes. Denario forrado. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-216). (Acip-1636). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,32 g. Dark patina. Choice VF. Est...120,00. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1096 Numistats ref: 436534

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). Anv.:  Cabeza con barba a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 11,27 g. Ex Aureo 274, lote 1208. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). Anv.:  Cabeza con barba a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 11,27 g. Ex Aureo 274, lote 1208. Choice VF. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1097 Numistats ref: 436533

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 10,70 g. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Belikiom. Unit. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 10,70 g. Choice VF. Est...100,00. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1098 Numistats ref: 436041

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243 var). (Acip-1434). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letra ibérica detrás BE. Rev.: jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BELIKIOM, con la letra KI al revés. Ae. 9,66 g. Rara. MBC/MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243 var). (Acip-1434). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letra ibérica detrás BE. Rev.: jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BELIKIOM, con la letra KI al revés. Ae. 9,66 g. Rare. VF/Choice VF. Est...150,00. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1099 Numistats ref: 436040

Belikiom. Semis. 120-20 a.C. Huesca. (Abh-245). (Acip-1435). (C-6). Ae. 4,93 g. BC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Belikiom. Semis. 120-20 a.C. Huesca. (Abh-245). (Acip-1435). (C-6). Ae. 4,93 g. Choice F. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1100 Numistats ref: 434522

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 14,07 g. Pátina verde. MBC/MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Bilbilis. Unit. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 14,07 g. Green patina. VF/Choice VF. Est...100,00. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
72 EUR Realizado