E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Fecha: 2020-10-06

# Objetos: 601

Total salida: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1181 Numistats ref: 436652

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Categoria
Bolskan. Semis. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1921). (Acip-1416). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,95 g. MBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Bolskan. Half unit. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1921). (Acip-1416). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,95 g. VF. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1182 Numistats ref: 436651

Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-no cita). (Acip-1420, ver nota). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás signo BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,76 g. Pocos ejemplares conocidos. MBC-. Est...300,00. /// ENGLISH: Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-no cita). (Acip-1420, ver nota). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás signo BO. . Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,76 g. A few specimens known. Almost VF. Est...300,00. Descripción
220 EUR Salida
300 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1183 Numistats ref: 436650

Osca. Semis. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1939). (Acip-3220). Rev.: Leyenda interna Q AEL PROCVLO M AEL MAXVMO alrededor de II VIR / OSCA. Ae. 5,29 g. Escasa, aun más en esta conservación. MBC+/EBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Osca. Semis. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1939). (Acip-3220). Rev.: Leyenda interna Q AEL PROCVLO M AEL MAXVMO alrededor de II VIR / OSCA. Ae. 5,29 g. Scarce in this grade. Choice VF/Almost XF. Est...200,00. Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1184 Numistats ref: 436649

Oset. Semis. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1951). (Acip-2466). (C-2). Ae. 7,01 g. Muy escasa, aún más en esta conservación. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Oset. Semis. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1951). (Acip-2466). (C-2). Ae. 7,01 g. Scarce in this grade. Choice VF. Est...120,00. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
112 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1185 Numistats ref: 436648

Colonia Patricia. Semis. 27 a.C.-14 d.C.. Córdoba. Época de Augusto. (Abh-1992). (Acip-3358). Anv.:  PERM CAES AVG. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.:  COLONIA PATRICIA. Apex y simpulum. Ae. 5,83 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Colonia Patricia. Half unit. 27 a.C.-14 d.C.. Córdoba. Época de Augusto. (Abh-1992). (Acip-3358). Anv.:  PERM CAES AVG. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.:  COLONIA PATRICIA. Apex y simpulum. Ae. 5,83 g. A good sample. Choice VF. Est...100,00. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1186 Numistats ref: 436647

Arse-Saguntum. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2064). (Acip-1979). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. Ae. 1,57 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Arse-Saguntum. Sextans. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2064). (Acip-1979). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. Ae. 1,57 g. VF. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1187 Numistats ref: 436646

Arse-Saguntum. As. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2078). (Acip-1986). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor SAGVN(TINV). Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria, delante caduceo y debajo ARSE. Ae. 16,60 g. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Arse-Saguntum. Unit. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2078). (Acip-1986). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor SAGVN(TINV). Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria, delante caduceo y debajo ARSE. Ae. 16,60 g. Almost VF. Est...80,00. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1188 Numistats ref: 436645

Arse-Saguntum. As. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2078). (Acip-1986). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor SAG(VNT)INV. Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria, delante caduceo y debajo ARSE. Ae. 22,51 g. BC+/MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Arse-Saguntum. Unit. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2078). (Acip-1986). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor SAG(VNT)INV. Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria, delante caduceo y debajo ARSE. Ae. 22,51 g. Choice F/Almost VF. Est...75,00. Descripción
60 EUR Salida
75 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1189 Numistats ref: 436644

Arse-Saguntum. As. 14-36 d.C. Sagunto (Valencia). Época de Tiberio. (Abh-2091). (Acip-3237). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor (TI CAES)AR DIVI AVG F (AVG). Rev.: Nave, encima SAG, alrededor L SEMP GEMINO L VAL SVRA II VIR. Ag. 9,94 g. Resello DD en reverso. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Arse-Saguntum. Unit. 14-36 d.C. Sagunto (Valencia). Época de Tiberio. (Abh-2091). (Acip-3237). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor (TI CAES)AR DIVI AVG F (AVG). Rev.: Nave, encima SAG, alrededor L SEMP GEMINO L VAL SVRA II VIR. Ag. 9,94 g. Resello DD en reverso. Almost VF. Est...80,00. Descripción
65 EUR Salida
80 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1190 Numistats ref: 436643

Samala. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2111). (Acip-1866). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SAMALA. Ae. 9,03 g. Rara. MBC/MBC-. Est...400,00. /// ENGLISH: Samala. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2111). (Acip-1866). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SAMALA. Ae. 9,03 g. Rare. VF/Almost VF. Est...400,00. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1191 Numistats ref: 436642

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). (C-24). Ae. 20,27 g. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Sekaisa. Unit. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). (C-24). Ae. 20,27 g. Choice VF. Est...150,00. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1192 Numistats ref: 436641

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). (C-24). Ae. 15,66 g. Golpes. BC+/MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Sekaisa. Unit. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). (C-24). Ae. 15,66 g. Nicks. Choice F/Almost VF. Est...65,00. Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1193 Numistats ref: 436640

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). (Acip-1560). Ae. 8,56 g. BC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Sekaisa. Unit. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2131). (Acip-1560). Ae. 8,56 g. Choice F. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
44 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1194 Numistats ref: 436639

Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2157). (Acip-1454). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y creciente, debajo SEKIA. Ae. 10,01 g. Escasa. MBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2157). (Acip-1454). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y creciente, debajo SEKIA. Ae. 10,01 g. Scarce. Almost VF. Est...90,00. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
64 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1195 Numistats ref: 436638

Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SEKIA. Ae. 9,31 g. MBC-. Est...70,00. /// ENGLISH: Sekia. Unit. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SEKIA. Ae. 9,31 g. Almost VF. Est...70,00. Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1196 Numistats ref: 436637

Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SEKIA. Ae. 9,83 g. BC+/MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Sekia. Unit. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SEKIA. Ae. 9,83 g. Choice F/Almost VF. Est...60,00. Descripción
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
64 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1197 Numistats ref: 436636

Sekoberikes. Denario. 130-20 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). Anv.: Cabeza masculina a derecha con torque simple, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. Ag. 3,53 g. MBC/MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Sekoberikes. Denarius. 130-20 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). Anv.: Cabeza masculina a derecha con torque simple, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. Ag. 3,53 g. VF/Choice VF. Est...100,00. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
84 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1198 Numistats ref: 436635

Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). Anv.: Cabeza masculina a derecha con torque doble, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. Ag. 3,07 g. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Sekobirikes. Denarius. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). Anv.: Cabeza masculina a derecha con torque doble, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. Ag. 3,07 g. Almost VF. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
54 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1199 Numistats ref: 436634

Sekoberikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 3,05 g. MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Sekoberikes. Denarius. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 3,05 g. Almost VF. Est...65,00. Descripción
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
76 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1200 Numistats ref: 436633

Segobriga. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2184). (Acip-3241). Anv.: Palma, alrededor SEG-OBR. Rev.: Toro a derecha, encima X entre dos puntos. Ae. 2,12 g. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Segobriga. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2184). (Acip-3241). Anv.: Palma, alrededor SEG-OBR. Rev.: Toro a derecha, encima X entre dos puntos. Ae. 2,12 g. Choice VF. Est...150,00. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado