E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Fecha: 2020-10-06

# Objetos: 601

Total salida: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1203
Segobriga. As. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2188). (Acip-3243). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP V(III). Rev.: Leyenda SEGO / BRIGA dentro de corona de roble. Ae. 13,06 g. EBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Segobriga. As. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2188). (Acip-3243). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP V(III). Rev.: Leyenda SEGO / BRIGA dentro de corona de roble. Ae. 13,06 g. Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1183
Osca. Semis. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1939). (Acip-3220). Rev.: Leyenda interna Q AEL PROCVLO M AEL MAXVMO alrededor de II VIR / OSCA. Ae. 5,29 g. Escasa, aun más en esta conservación. MBC+/EBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Osca. Semis. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1939). (Acip-3220). Rev.: Leyenda interna Q AEL PROCVLO M AEL MAXVMO alrededor de II VIR / OSCA. Ae. 5,29 g. Scarce in this grade. Choice VF/Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1558
Juliano II El Apóstata. Silicua. 355-361 d.C. Arles. (Spink-19132). (Ric-297). Rev.: VOTIS / V / MVLTIS / X. Leyenda en cuatro líneas rodeado de corona de laurel, debajo T CON. Ag. 2,44 g. Dos rayitas en anverso. EBC-. Est...175,00. /// ENGLISH: Julian II Apostata. Siliqua. 355-361 d.C. (Spink-19132). (Ric-297). Rev.: VOTIS / V / MVLTIS / X. Leyenda en cuatro líneas rodeado de corona de laurel, debajo T CON. Ag. 2,44 g. Hairlines on obverse. Almost XF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1156
Iltirkesken. Semis. 200-180 a.C. Zona de Solsona (Lleida). (Abh-1450). (Acip-1389). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Caballo a derecha, debajo ILTIRKESKEN. Ae. 6,60 g. Escasa. MBC. Est...170,00. /// ENGLISH: Semis. 200-180 a.C. Area of Solsona. (Abh-1450). (Acip-1389). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Caballo a derecha, debajo ILTIRKESKEN. Ae. 6,60 g. Scarce. VF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1518
Filipo II. As. 246-247 d.C. Roma. (Spink-9255 variante). (Ric-258b variante). Anv.: Busto vestido de Filipo a derecha, alrededor M IVL PHILIPPVS CEAS. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS SC. El emperador a izquierda en venstimenta militar con estandarte y lanza. Ae. 10,74 g. CEAS en lugar de CAES en anverso. ¿Inédita?. MBC. Est...160,00. /// ENGLISH: Philip II. As. 246-247 d.C. Rome. (Spink-9255 variante). (Ric-258b variante). Anv.: Busto vestido de Filipo a derecha, alrededor M IVL PHILIPPVS CEAS. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS SC. El emperador a izquierda en venstimenta militar con estandarte y lanza. Ae. 10,74 g. CEAS instead of CAES on obverse. ¿Unedited?. VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1425
Aelio. Sestercio. 136-138 d.C. Roma. (Ric-1059a). (Ch-24). Rev.: TR POT COS II SC. Pannonia en pie de frente, portando estandarte. En el campo PANNO-NIA. Ae. 21,94 g. Erosiones. MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Aelius. Sestertius. 136-138 d.C. Rome. (Ric-1059a). (Ch-24). Rev.: TR POT COS II SC. Pannonia en pie de frente, portando estandarte. En el campo PANNO-NIA. Ae. 21,94 g. Roughness. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1574
Lote de 2 monedas griegas, Didracma Lucania, Velia (1) y Didracma Campania, Neapolis (1). Ag. A EXAMINAR. F/Choice F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1191
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). (C-24). Ae. 20,27 g. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Sekaisa. Unit. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). (C-24). Ae. 20,27 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1016
Fenicia. Tetradracma. 66-65 a.C. Arados. (Gc-5991 variante). Anv.: Cabeza de Tyche de Arados a derecha. Rev.: Victoria en pie a izquierda con palma, entre leyendas y todo dentro de corona de laurel. Ag. 14,31 g. Oxidaciones. MBC-. Est...140,00. /// ENGLISH: Phoenician. Tetradrachm. 66-65 a.C. Arados. (Gc-5991 variante). Anv.: Cabeza de Tyche de Arados a derecha. Rev.: Victoria en pie a izquierda con palma, entre leyendas y todo dentro de corona de laurel. Ag. 14,31 g. Oxidations. Almost VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1372
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Roma. (Ric-207). (Bmcre-433). (Rsc-43c). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha . Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio togados en pie, sosteniendo lanza y escudos, entre ellos simpulum y lituus. En exergo C L CAESARES. Ag. 3,19 g. MBC. Est...130,00. /// ENGLISH: Augustus. Denarius. 7-6 a.C. Rome. (Ric-207). (Bmcre-433). (Rsc-43c). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha . Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio togados en pie, sosteniendo lanza y escudos, entre ellos simpulum y lituus. En exergo C L CAESARES. Ag. 3,19 g. VF. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1581
Lote de 10 ases diferentes de Hispania Antigua. A EXAMINAR. F/Choice F. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1215
Anónimo. Denario. 209-208 a.C. Sicilia?. (Ffc-31). (Craw-80/1a). (Cal-20). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha encima: estrellas, debajo: delfín, en el exergo: ROMA. Ag. 3,37 g. Escasa. MBC+. Est...110,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 209-208 BC. (Ffc-31). (Craw-80/1a). (Cal-20). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, dolphin below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,37 g. Scarce. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1236
Aquillia. Manius Aquilius Mn.f.Mn.n. Denario. 71 a.C. Incierta. (Ffc-168). (Craw-401/1). (Cal-230). Anv.: Variante por diferente parte trasera inferior del yelmo, denario dentellado. Ley./ detrás: III. VIR., delante: VIRTUS. Rev.: El cónsul Man. Aquillius de pie a izquierda, incorporando a Sicilia. Ley./ A. derecha MN AQVIL, a izquierda MN F MN N., (MN-MN-MN entrelazadas), en el exergo: SICIL. Ag. 3,74 g. MBC. Est...90,00. /// ENGLISH: Aqullius. Manius Aquilius Mn.f.Mn.n. Denarius. 71 BC. Uncertain mint. (Ffc-168). (Craw-no cita). (Cal-no cita). Anv.: VIRTUS III VIR or (IIIVIR), helmeted bust of Virtus right, (but low different back part of the helmet of the Virtus). Rev.: Similar, but MN AQVIL MN F MN N., (MN-MN-MN interlace. Ag. 3,74 g. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1385
Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Spink-1976). (Ric-312). (Ch-288). Rev.: SC. Victoria alada de pie a izquierda con un escudo con la inscripción (SPQR). Ae. 9,72 g. MBC/MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Nero. Unit. 65 d.C. Rome. (Spink-1976). (Ric-312). (Ch-288). Rev.: SC. Victoria alada de pie a izquierda con un escudo con la inscripción (SPQR). Ae. 9,72 g. VF/Almost VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1565
Honorio. 1/2 silicua. 393-423 d.C. Ravenna. (Seaby-36). Rev.: VICTOR(IA) AVGG. Roma sentada a izquierda con globo y Victoria, exrego PSRV. Ag. 1,24 g. Escasa. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Honorius. 1/2 silicua. 393-423 d.C. Ravenna. (Seaby-36). Rev.: VICTOR(IA) AVGG. Roma sentada a izquierda con globo y Victoria, exrego PSRV. Ag. 1,24 g. Scarce. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1184
Oset. Semis. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1951). (Acip-2466). (C-2). Ae. 7,01 g. Muy escasa, aún más en esta conservación. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Oset. Semis. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1951). (Acip-2466). (C-2). Ae. 7,01 g. Scarce in this grade. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1176
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Ag. 3,94 g. Cabeza de cuello ancho. Retrato escaso. MBC+. Est...160,00. /// ENGLISH: Bolskan. Denarius. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Ag. 3,94 g. Cabeza de cuello ancho. Retrato escaso. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1143
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). (C-2 variante de estilo). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica E detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo EKUALAKOS. Ae. 11,53 g. Rara. EBC-. Est...160,00. /// ENGLISH: Ekualakos. Unit. 120-20 a.C. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). (C-2 variante de estilo). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica E detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo EKUALAKOS. Ae. 11,53 g. Rare. Almost XF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1106
Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-361). (Acip-3075). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Yunta a izquierda, encima CCA y alrededor M CATO L VETTIACVS II VIR. Ae. 11,02 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-361). (Acip-3075). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Yunta a izquierda, encima CCA y alrededor M CATO L VETTIACVS II VIR. Ae. 11,02 g. Scarce. VF/Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1096
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). Anv.:  Cabeza con barba a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 11,27 g. Ex Aureo 274, lote 1208. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). Anv.:  Cabeza con barba a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 11,27 g. Ex Aureo 274, lote 1208. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1515
Filipo I. Sestercio. 246 d.C. Roma. (Spink-9004). (Ric-149a). Rev.: P M TR P III COS P P, en campo SC. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 18,34 g. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Philip I. Sestertius. 246 d.C. Rome. (Spink-9004). (Ric-149a). Rev.: P M TR P III COS P P, en campo SC. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 18,34 g. Choice VF. Est...150,00.