E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1037
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Incierta. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolo y debajo H. Ag. 16,98 g. BC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 336-323 a.C. Uncertain mint. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolo y debajo H. Ag. 16,98 g. Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1259
Cornelia. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-626). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha con cetro sobre su espalda. Ley./ encima: G.P.R. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha. Ley./debajo: CN. LEN. Q., en el campo: EX. S.C. Ag. 3,56 g. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Cornelius. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denarius. 76-75 BC. Hispania. (Ffc-626). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: G. P. R. above diademed bust of the Genius of the Roman People draped right, sceptre on shoulder. Rev.: EX. S.C. divided by terrestrial globe between rudder and sceptre, CN. LEN. Q. below. Ag. 3,56 g. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1227
Aemilia. Man. Aemilius Lepidus. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás: X, delante: ROMA. (MA entrelazadas). Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos: dentro de ellos LEP,en círculo. MN. AEMILIO (MN entrelazadas). Ag. 3,82 g. EBC-/MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Aemilius. Man. Aemilius Lepidus. Denarius. 114-113 BC. South of Italy. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Laureate and diademed head of Roma slightly draped right ,ROMA (interlace MA) before, N behind. Rev.: MN. AEMILIO, (interlace MN), esquetrian statue on triumphal arch. LEP between the arches. Ag. 3,82 g. Almost XF/Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1187
Arse-Saguntum. As. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2078). (Acip-1986). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor SAGVN(TINV). Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria, delante caduceo y debajo ARSE. Ae. 16,60 g. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Arse-Saguntum. Unit. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2078). (Acip-1986). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor SAGVN(TINV). Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria, delante caduceo y debajo ARSE. Ae. 16,60 g. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1079
Indoescitas. Azes I. Tetradracma. 57-35 a.C. (MIG-867). Ag. 9,69 g. Emisiones póstumas de Taxila. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Indo-Scythians. Azes I. Tetradrachm. 57-35 a.C. (MIG-867). Ag. 9,69 g. Emisiones póstumas de Taxila. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1226
Aemilia. Man. Aemilius Lepidus. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás: X, delante: ROMA. (MA entrelazadas). Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos: dentro de ellos LEP,en círculo. MN. AEMILIO (MN entrelazadas). Ag. 3,96 g. Leves oxidaciones en anverso. MBC/MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Aemilius. Man. Aemilius Lepidus. Denarius. 114-113 BC. South of Italy. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Laureate and diademed head of Roma slightly draped right ,ROMA (interlace MA) before, N behind. Rev.: MN. AEMILIO, (interlace MN), esquetrian statue on triumphal arch. LEP between the arches. Ag. 3,96 g. Slight rust on obverse. VF/Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1162
Iltirta. Cuadrante. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1482). (Acip-1282). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo a drecha, encima estrella, debajo letra ibérica L. Ae. 4,69 g. Muy rara. BC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Iltirta. Cuadrante. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1482). (Acip-1282). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo a drecha, encima estrella, debajo letra ibérica L. Ae. 4,69 g. Very rare. Choice F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1383
Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Ric-96). (Cohen-39). (Bmc-115). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: EX SC OB CIVES SERVATOS en cuatro líneas dentro de corona de roble. Ae. 26,12 g. Rayita en anverso. MBC-/MBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Claudius. Sestertius. 41-42 d.C. Rome. (Ric-96). (Cohen-39). (Bmc-115). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: EX SC OB CIVES SERVATOS en cuatro líneas dentro de corona de roble. Ae. 26,12 g. Hairline on obverse. Almost VF/VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1169
Murtilis. Dupondio. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1757). (Acip-2355). (C-3). Anv.: Atún a derecha, encima entre líneas MVRTIL. Rev.: Espiga entre líneas, encima entre líneas L ADE(C). Ae. 24,87 g. Rara. MBC/MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Murtilis. Dupondio. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1757). (Acip-2355). Anv.: Atún a derecha, encima entre líneas MVRTIL. Rev.: Espiga entre líneas, encima entre líneas L ADE(C). Ae. 24,87 g. Rare. VF/Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1413
Adriano. Denario. 134-138 d.C. Roma. (Ric-299). (Bmcre-816). (Rsc-138). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto descubierto a derecha . Rev.: ÁFRICA. África reclinada a izquierda sosteniendo escorpión y cornucopia, a sus pies cesta con espigas de trigo con granos. Ag. 3,37 g. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Hadrian. Denario. 134-138 d.C. Rome. (Ric-299). (Bmcre-816). (Rsc-138). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto descubierto a derecha . Rev.: ÁFRICA. África reclinada a izquierda sosteniendo escorpión y cornucopia, a sus pies cesta con espigas de trigo con granos. Ag. 3,37 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1052
Imperio Seleucida. Antioco I Soter. Tetradracma. 280-261 a.C. (Gc-6866). (Cy-3038). Ag. 14,89 g. MBC-/BC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Seleukid Kingdom. Antioco I Soter. Tetradrachm. 280-261 a.C. (Gc-6866). (Cy-3038). Ag. 14,89 g. Almost VF/Choice F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1350
Sulpicia. P. Sulpicius Galba. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-1135). (Craw-406/1). (Cal-1290). Anv.: Cabeza velada de Vesta a derecha, detrás: S.C. Rev.: Cuchillo de sacrificio, simpulo y hacha sacerdotal adornada con cabeza de león, en el campo: AE - CVR., (CVR entrelazadas), en el exergo: P. GALB. Ag. 3,85 g. Tono. EBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Sulpicius. P. Sulpicius Galba. Denarius. 69 BC. Rome. (Ffc-1135). (Craw-406/1). (Cal-1290). Anv.: Veiled head of Vesta right, S.C. behind. Rev.: Knife, simpulum and ornamented axe, AE-CVR, (CV interlace)in field. P. GALB. in exergue. Ag. 3,85 g. Tone. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1313
Papia. L. Papius. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha tocado con piel de ciervo, detrás: símbolo. Rev.: Grifón a derecha, debajo: símbolo. Ley./en el exergo: L. PAPI. Ag. 3,57 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Papius. L. Papius. Denarius. 79 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Anv.: Head of Juno Sospita right, wearing goat's skin, symbol behind. Rev.: Gryphon prancing right, symbol below, L. PAPI in exergue. Ag. 3,57 g. Surface oxidations. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1389
Vitelio. As. 69 d.C. Tarraco. (Ric-44). (Bmcre-106). Anv.: (VITE)LLIVS IMP GERMAN. Busto laureado a izquierda. Rev.: (LIBER)TAS RESTITV(TA). Libertas en pie a izquierda, con drapeado y mirando a derecha, portando pileus y bastón largo, a los lados S-C. Ae. 8,54 g. Oxidaciones limpiadas. MBC/MBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Vitellius. Unit. 69 d.C. Tarraco. (Ric-44). (Bmcre-106). Anv.: (VITE)LLIVS IMP GERMAN. Busto laureado a izquierda. Rev.: (LIBER)TAS RESTITV(TA). Libertas en pie a izquierda, con drapeado y mirando a derecha, portando pileus y bastón largo, a los lados S-C. Ae. 8,54 g. Cleaned rust. VF/Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1228
Aemilia. M Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-123). (Craw-422/1b). (Cal-89). Anv.: El Rey Aretas de rodillas derecha con rama de olivo, detrás: camello. Ley./ encima: M. SCAVR. AED. CVR., a los lados: EX.-S.C., en el exergo. REX. ARETAS. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos. Ley./ encima: P. HVPSAE. AED. CVR., en el exergo: C. HVPSAE. COS. PREIVER., en el campo: CAPTV. Ag. 3,97 g. EBC-. Est...110,00. /// ENGLISH: Aemilius. M Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denarius. 58 BC. Rome. (Ffc-123). (Craw-422/1b). (Cal-89). Anv.: M. SCAVR. / AED. CVR., above king Aretas kneeling beside a camel right, EX., on left, S.C., on right, REX. ARETAS., in exergue. Rev.: P. HVPSAE. / AED. CVR., above Jupiter in quadriga left, CAPTV., on right, but C. HVPSAE. COS. PREIVER., in exergue, scorpion below horses. Ag. 3,97 g. Almost XF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1333
Roscia. L. Roscius. Denario. 62 a.C. Italia Central. (Ffc-1090). (Craw-412/1). (Cal-1231). Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha detrás: símbolo. Ley./ debajo: L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, en el campo: símbolo. Ley./ en el exergo: FABATI. Ag. 3,75 g. Contramarca en anverso. MBC+. Est...110,00. /// ENGLISH: Roscius. L. Roscius. Denarius. 62 BC. Central Italy. (Ffc-1090). (Craw-412/1). (Cal-1231). Anv.: L. ROSCI. below the head of Juno Sospita right, wearing goat’s skin, symbol behind. Rev.: Female standing right feeding serpent erect before her, symbol behind, FABATI in exergue. Ag. 3,75 g. Countermark. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1260
Cornelia. Faustus Cornelius Sulla. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-643). (Craw-426/3). (Cal-500). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, con cetro sobre sus espaldas. Ley./ detrás: S.C. Rev.: Tres trofeos entre praefericulo y lituo. Ley./en el exergo: FAVST. en monograma. Ag. 3,59 g. Limpiada. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Cornelius. Faustus Cornelius Sulla. Denarius. 56 BC. Rome. (Ffc-643). (Craw-426/3). (Cal-500). Anv.: Laureate and diademed head of Venus right, sceptre on shoulder, S. C. behind. Rev.: Three military trophies between capis and lituus; in exergue, FAVST. monogram. Ag. 3,59 g. Cleaned. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1331
Quinctia. Ti. Quinctius. Denario. 112-111 a.C. Italia Central. (Ffc-1086). (Craw-no cita). (Cal-1228a). Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda, debajo: rata a izquierda, entre TI - Q., encima en el campo: letra. Ley./ en el exergo: D.S.S. Ag. 3,74 g. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Quinctius. Ti. Quinctius. Denarius. 112-111 BC. Central Italy. (Ffc-1086). (Craw-no cita). (Cal-1228a). Anv.: Laureate bust of Hercules turned from spectator with head left, wearing lion's skin, club on shoulder. Rev.: Two horses left, the nearer ridden by laureate naked rider (desultor), TI Q divided by rat left below horses, DOS . S on tablet in exergue., letter or letter and dot in field behind. Ag. 3,74 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1076
Imperio Parto. Orodes II. Tetradracma. 57-38 a.C. Mithradatkart. (Sellwood-48.1). (Shore-212). Anv.: Busto diademado y drapeado a izquierda. Rev.: Orodes sedente a izquierda sosteniendo cetro y Nike que lo corona, alrededor ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΑΡΣΑΚΟY ΕYΕΡΓΕΤΟY ΔΙΚΑΙΟY ΕΠΙΦΑΝΟYΣ ΦΙΛΕΛΛΗΝΟΣ. Ag. 13,61 g. BC+/MBC-. Est...70,00. /// ENGLISH: Kingdom of Parthia. Orodes II. Tetradrachm. 57-38 a.C. Mithradatkart. (Sellwood-48.1). (Shore-212). Anv.: Busto diademado y drapeado a izquierda. Rev.: Orodes sedente a izquierda sosteniendo cetro y Nike que lo corona, alrededor ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΑΡΣΑΚΟY ΕYΕΡΓΕΤΟY ΔΙΚΑΙΟY ΕΠΙΦΑΝΟYΣ ΦΙΛΕΛΛΗΝΟΣ. Ag. 13,61 g. Choice F/Almost VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1195
Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SEKIA. Ae. 9,31 g. MBC-. Est...70,00. /// ENGLISH: Sekia. Unit. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SEKIA. Ae. 9,31 g. Almost VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1310
Norbana. C. Norbanus. Denario. 83 a.C. Roma. (Ffc-943). (Craw-357/1b). (Cal-1049). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: número, C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. Ag. 3,94 g. MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Norbanus. C. Norbanus. Denarius. 83 BC. Rome. (Ffc-943). (Craw-357/1b). (Cal-1049). Anv.: Diademed head of Venus, right, C. NORBANVS below, number behind. Rev.: Ear of corn, fasces and caduceus. Ag. 3,94 g. VF. Est...65,00.