E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1435
Dinastía Antonina. As. Ae. 9,60 g. Rara acuñación con dos reversos diferentes. Muy rara. BC. Est...200,00. /// ENGLISH: Antonine Dynasty. Unit. Ae. 9,60 g. Rara acuñación con dos reversos diferentes. Muy rara. F. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1208
Turiasu. As. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). Ëpoca de Tiberio. (Abh-2450). Ae. 12,64 g. MBC+/MBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Turiasu. Unit. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). Ëpoca de Tiberio. (Abh-2450). Ae. 12,64 g. Choice VF/VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1380
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,01 g. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Tiberius. Denarius. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,01 g. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1114
Cartagonova. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-597). (Acip-3135). Ae. 2,75 g. Pátina verde. Escasa. MBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Carthage Nova. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-597). (Acip-3135). Ae. 2,75 g. Green pátina. Scarce. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1067
Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 305-281 a.C. Bithynia. (Müller-524). Anv.: Cabeza de Alejandro III deificado a derecha, con diadema y cuerno de Ammón. Rev.: Athena Nikephoros sedente en trono a izquierda, portando victoria y apoyada sobe escudo decorado con cabeza de Medusa y cetro, a la derecha ΒΑΣΙΛΕΩΣ y a la izquierda ΛΥΣΙMΑXOY con monograma AE. Ag. 16,34 g. Oxidaciones y leves rayas. MBC/MBC-. Est...180,00. /// ENGLISH: Kingdom of Thrace. Lysimachos. Tetradrachm. 305-281 a.C. Bithynia. (Müller-524). Anv.: Cabeza de Alejandro III deificado a derecha, con diadema y cuerno de Ammón. Rev.: Athena Nikephoros sedente en trono a izquierda, portando victoria y apoyada sobe escudo decorado con cabeza de Medusa y cetro, a la derecha ΒΑΣΙΛΕΩΣ y a la izquierda ΛΥΣΙMΑXOY con monograma AE. Ag. 16,34 g. Oxidations. Minor scratches. VF/Almost VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1449
Lucio Vero. Denario. 161-163 d.C. Roma. (Spink-5354). (Ric-482). Rev.: PROV DEOR TR P COS II. Providencia en pie con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,76 g. Leve roce en el canto. Buen ejemplar. EBC-/EBC. Est...170,00. /// ENGLISH: Lucius Verus. Denarius. 161-163 d.C. Rome. (Spink-5354). (Ric-482). Rev.: PROV DEOR TR P COS II. Providencia en pie con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,76 g. Minor scratch on edge. A good sample. Almost XF/XF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1582
Lote de 5 denarios de la República Romana, uno de ellos forrado. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1362
Pompeyo Magno. As. 45 a.C. Hispania. (Craw-479.1). Anv.: Jano con la cara de Cn. Pompeyo, encima MAGN. Rev.: PIVS / IMP. Proa a derecha. Ae. 15,63 g. Leves erosiones. Muy escasa. MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Pompeius Magnus. Unit. 45 a.C. Hispania. (Craw-479.1). Anv.: Jano con la cara de Cn. Pompeyo, encima MAGN. Rev.: PIVS / IMP. Proa a derecha. Ae. 15,63 g. Minor roughness. Very scarce. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1200
Segobriga. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2184). (Acip-3241). Anv.: Palma, alrededor SEG-OBR. Rev.: Toro a derecha, encima X entre dos puntos. Ae. 2,12 g. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Segobriga. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2184). (Acip-3241). Anv.: Palma, alrededor SEG-OBR. Rev.: Toro a derecha, encima X entre dos puntos. Ae. 2,12 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1229
Aemilia. Paullus Aemilius Lepidus. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-129). (Craw-417/1a). (Cal-94). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, PAVLLVS LEPIDVS CONCORD. Rev.: El pozo escriboniano adornado con guirnaldas y dos liras laterales, debajo: martillo, encima: PVTEAL.SCRIBON., debajo: LIBO. Ag. 3,88 g. Conserva etiqueta del coleccionista. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Aemilius. Paullus Aemilius Lepidus. Denarius. 62 BC. Rome. (Ffc-129). (Craw-417/1a). (Cal-94). Anv.: Veiled and diademed head of Concord right, PAVLLVS LEPIDVS CONCORD., around. Rev.: PVTEAL. SCRIBON., above representation of the Scribonian well, on step of which, hammer, LIBO. below. Ag. 3,88 g. Retains collector's label. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1003
Islas de Attica. Aegina. Estátera. 400-380 a.C. (SNG Lockett-1988). (SNG Lockett-567). Anv.: Tortuga marina. Rev.:  Cuadro incuso dividido por tres lienas. Ag. 11,97 g. BC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Attica Islands. Aegina. Stater. 400-380 a.C. (SNG Lockett-1988). Anv.: Tortuga marina. Rev.:  Cuadro incuso dividido por tres lienas. Ag. 11,97 g. Choice F. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1224
Acilia. Marcus Acilius Marci f. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-93). (Craw-255/1). (Cal-65). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás: X, Ley./ entre collar y gráfila de puntos: M. ACILIVS M.F. Rev.: Hercules con trofeo y maza, en cuadriga al paso a derecha,en el exergo: ROMA. Ag. 3,92 g. Golpe en el casco. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Acilius. Denarius. 130 BC. Rome. (Ffc-93). (Craw-255/1). (Cal-65). Anv.: M. ACILIVS. M. F. within two dotted circles arround head of Roma right, X behind. Rev.: Hercules in walking quadriga right, holding reins and trophy in Ieft, hand and club in right hand, ROMA in exergue. Ag. 3,92 g. Knock on obverse. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1287
Lucretia. Cnaeus Lucretius Trio. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-822). (Craw-237/1). (Cal-910). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: TRIO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,debajo: CN. LVCR., en el exergo: ROMA. Ag. 3,94 g. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Lucretius. Cnaeus Lucretius Trio. Denarius. 136 BC. Rome. (Ffc-822). (Craw-237/1). (Cal-910). Anv.: TRIO behind head of Roma right, X below chin. Rev.: The Dioscuri right, stars above. CN. LVCR., below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,94 g. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1281
Junia. D. Junius Silanus L.f. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: letra. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima: número, en el exergo. D. SILANVS. L.F./ ROMA. Ag. 3,70 g. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Junius. D. Junius Silanus L.f. Denarius. 91 BC. Rome. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Head of Roma right, letter behind. Rev.: Victoy in biga right, number above, D. SILANVS. L.F./ ROMA in exergue. Ag. 3,70 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1207
Turiasu. As. 50-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2439). (Acip-3284). Anv.: Cabeza laureada  de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVSTVS PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR, alrededor L MARIO L NOVIO MVN TVRIASO. Ae. 10,59 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Turiasu. Unit. 50-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2439). (Acip-3284). Anv.: Cabeza laureada  de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVSTVS PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR, alrededor L MARIO L NOVIO MVN TVRIASO. Ae. 10,59 g. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1444
Marco Aurelio. Sestercio. 171 d.C. Roma. (Spink-4992). (Ric-1003). (Ch-495). Rev.: PRIMI / DECEN / NALES / COS III / S C. En cinco líneas dentro de corona de roble. Ae. 26,93 g. Grieta. Pátina marrón. Escasa. MBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Marcus Aurelius. Sestertius. 171 d.C. Rome. (Spink-4992). (Ric-1003). (Ch-495). Rev.: PRIMI / DECEN / NALES / COS III / S C. En cinco líneas dentro de corona de roble. Ae. 26,93 g. Planchet crack. Brown patina. Scarce. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1442
Faustina Madre. Sertercio. 147 d.C. Roma. (Spink-4607). (Ric-1105). (Ch-12). Rev.: AETERNITAS SC. Aeternitas a izquierda con Fénix sobre globo y recogiendose ligeramente la falda. Ae. 23,92 g. BC. Est...175,00. /// ENGLISH: Faustina Senior. Sertercio. 147 d.C. Rome. (Spink-4607). (Ric-1105). (Ch-12). Rev.: AETERNITAS SC. Aeternitas a izquierda con Fénix sobre globo y recogiendose ligeramente la falda. Ae. 23,92 g. F. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1551
Constancio II. Silicua. 353-355 d.C. Sirmium. (Spink-17936). (Ric-15). Anv.: DN CONSTANTIVS P F AVG. Cabeza diademada, drapeada y acorazada a derecha. Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX. Leyenda en cuatro líneas rodeada de corona de laurel, en exergo SIRM. Ag. 2,34 g. Escasa. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Constantius II. Siliqua. 353-355 d.C. Sirmium. (Spink-17936). (Ric-15). Anv.: DN CONSTANTIVS P F AVG. Cabeza diademada, drapeada y acorazada a derecha. Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX. Leyenda en cuatro líneas rodeada de corona de laurel, en exergo SIRM. Ag. 2,34 g. Scarce. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1562
Valens. Silicua. 368-375 d.C. Treveri. (Spink-19675). (Ric-27b). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada en trono a izquierda con Victoria sobre globo y descansando en cetro, debajo TR PS (punto). Ag. 1,95 g. MBC+. Est...140,00. /// ENGLISH: Valens. Siliqua. 368-375 d.C. Trier. (Spink-19675). (Ric-27b). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada en trono a izquierda con Victoria sobre globo y descansando en cetro, debajo TR PS (punto). Ag. 1,95 g. Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1319
Plautia. P. Plautius Hypseus. Denario. 60 a.C. Roma. (Ffc-995). (Craw-420/ab). (Cal-1125). Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás: tridente, delante: P. YPSAE. S.C. Rev.: Júpiter con haz de rayos, en cuadriga a izquierda, C. YPSAE. COS./ PRIV. CEPIT. Ag. 3,79 g. Atractiva. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Plautius. P. Plautius Hypseus. Denarius. 60 BC. Rome. (Ffc-995). (Craw-420/ab). (Cal-1125). Anv.: P. YPSAE. S.C. before head of Neptune right, trident behind. Rev.: Jupiter in quadriga left, C. YPSAE. COS. / PRIV. CEPIT. in exergue. Ag. 3,79 g. Attractive. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1167
Luco Augusti. As. 27 a.C.-14 d.C. Lugo. Época de Augusto. (Abh-1703). (Acip-3302). Anv.: Cabeza de Agusto a izquierda, delante palma y detrás caduceo. Rev.: Rodela de frente con marco reborde. Ae. 10,37 g. MBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Luco Augusti. Unit. 27 a.C.-14 d.C. Lugo. Época de Augusto. (Abh-1703). (Acip-3302). Anv.: Cabeza de Agusto a izquierda, delante palma y detrás caduceo. Rev.: Rodela de frente con marco reborde. Ae. 10,37 g. Almost VF. Est...120,00.