E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1095
Baskunes. Denario forrado. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-216). (Acip-1636). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,32 g. Pátina oscura. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Baskunes. Denario forrado. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-216). (Acip-1636). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,32 g. Dark patina. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1272
Furia. M. Furius L.f. Philus. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte,M. FOVRI. L.F. Rev.: Roma de pie a izquierda, coronando un trofeo a cuyos lados hay dos escudos y dos carnyx, a derecha: ROMA., en el exergo: PHILI. Ag. 3,08 g. MBC+. Est...110,00. /// ENGLISH: Furius. M. Furius L.f. Philus. Denarius. 119 BC. Central Italy. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: M. FOVRI. L.F. around laureate head of Janus. Rev.: Roma standing left, holding sceptre in Ieft hand and crowning trophy with right hand, the trophy is sumounted by a helmet and flanked by two carnyx and shields on each side, above star, behind ROMA on right, PHILI (PH interlace), in exergue. Ag. 3,08 g. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1349
Sulpicia. P. Sulpicius Galba. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-1135). (Craw-406/1). (Cal-1290). Anv.: Cabeza velada de Vesta a derecha, detrás: S.C. Rev.: Cuchillo de sacrificio, simpulo y hacha sacerdotal adornada con cabeza de león, en el campo: AE - CVR., en el exergo: (P. GALB). Ag. 3,88 g. MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Sulpicius. P. Sulpicius Galba. Denarius. 69 BC. Rome. (Ffc-1135). (Craw-406/1). (Cal-1290). Anv.: Veiled head of Vesta right, S.C. behind. Rev.: Knife, simpulum and ornamented axe, AE-CVR, (CV interlace)in field. P. GALB. in exergue. Ag. 3,88 g. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1044
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II Philadelphos. Tetradracma. 274 a.C. Alejandría. (Svoronos-644). (Sng Cop-482-3). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, delante maza surmontada de Tiro en monograma. Ag. 14,08 g. MBC. Est...160,00. /// ENGLISH: Ptolemaic Kings of Egypt. Ptolemy II Philadelphos. Tetradrachm. 274 a.C. Alexandria. (Svoronos-644). (Sng Cop-482-3). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, delante maza surmontada de Tiro en monograma. Ag. 14,08 g. VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1261
Crepusia. Publius Crepusius. Denario. 82 a.C. Roma. (Ffc-658). (Cal-523). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante: símbolo, detrás: cetro y letra. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás: número XXXXIIII, en el exergo: P. CREPVSI.. Ag. 4,05 g. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Crepusius. Publius Crepusius. Denarius. 82 BC. Rome. (Ffc-658). (Cal-523). Anv.: Laureate head of Apollo right, sceptre over shoulder, letter behind, symbol below chin. Rev.: Horseman galloping right hurling spear, number XXXXIIII behind, P. CREPVSI. in exergue. Ag. 4,05 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1252
Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás: lira. Rev.: Diana Lucífera de pie a derecha, con dos largas antorchas en sus manos, P. CLODIVS. M.F. Ag. 4,07 g. Contramarca en anverso. Buen ejemplar. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denarius. 42 BC. Rome. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Laureate head of Apollo right, lyre behind. Rev.: Diana Lucifera standing facing holding two long torches, bow and quiver on her shoulder, P. CLODIVS. on right, M.F., on Ieft. Ag. 4,07 g. Countermark on obverse. A good sample. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1586
Lote de 10 sestercios del Imperio Romano. A EXAMINAR. Almost F/F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1077
Imperio Parto. Vologases I. Tetradracma. 51-54 d.C. Anv.: Busto diademado a izquierda, con collar con medallón. Rev.: Vologases sentado a izquierda, recibiendo una corona de Tyche de pie a la derecha. Ag. 12,02 g. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Kingdom of Parthia. Vologases I. Tetradrachm. 51-54 d.C. Anv.: Busto diademado a izquierda, con collar con medallón. Rev.: Vologases sentado a izquierda, recibiendo una corona de Tyche de pie a la derecha. Ag. 12,02 g. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1270
Fabia. C. Fabius C.f. Hadrianus. Denario. 104 a.C. Roma. (Ffc-703). (Craw-322/1b). (Cal-575). Anv.: Cabeza de Cibeles velada y con corona mural a derecha, detrás: EX. A. PV. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, delante sobre el exergo cigüeña, debajo de los caballos: letra, debajo: C. FABI. C.F. Ag. 3,92 g. Acuñación muy centrada. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Fabius. C. Fabius C.f. Hadrianus. Denarius. 104 BC. Rome. (Ffc-703). (Craw-322/1b). (Cal-575). Anv.: Veiled and turreted head of Cybele right, EX. A. PV. behind. Rev.: Victory in biga right, Latin letter or letter and dots under horses, stork before, C. FABI. C.F. in exergue. Ag. 3,92 g. Very well-centered struck. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1381
Calígula. As. 37-38 d.C. Roma. (Ric-38). (Cohen-27). (Bmcre-46.1). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. Cabeza desnuda a la izquierda . Rev.: Vesta sedente a la izquierda sosteniendo pátera y cetro, encima VESTA, a los lados S-C. Ae. 10,52 g. MBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Caligula. Unit. 37-38 d.C. Rome. (Ric-38). (Cohen-27). (Bmcre-46.1). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. Cabeza desnuda a la izquierda . Rev.: Vesta sedente a la izquierda sosteniendo pátera y cetro, encima VESTA, a los lados S-C. Ae. 10,52 g. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1371
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Roma. (Ric-207). (Bmcre-433). (Rsc-43c). Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI F PATER PATRIAE). Cabeza laureada a la derecha. Rev.: AV(GVSTI F COS DESIG PRIN)C IVVENT. Cayo y Lucio en pie togados, con sendos escudos y lanzas, encima simpulum y lituus. En exergo C L CAESARES. Ag. 3,84 g. MBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Augustus. Denarius. 7-6 a.C. Rome. (Ric-207). (Bmcre-433). (Rsc-43c). Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI F PATER PATRIAE). Cabeza laureada a la derecha. Rev.: AV(GVSTI F COS DESIG PRIN)C IVVENT. Cayo y Lucio en pie togados, con sendos escudos y lanzas, encima simpulum y lituus. En exergo C L CAESARES. Ag. 3,84 g. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1584
Lote de 10 ases diferentes del Imperio Romano. A EXAMINAR. F/Choice F. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1061
Tracia. Istros. Estátera. 400-350 a.C. (Gc-1669). (Cy-1540). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda. Ag. 4,78 g. MBC. Est...95,00. /// ENGLISH: Thrace. Istros. Stater. 400-350 a.C. (Gc-1669). (Cy-1540). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda. Ag. 4,78 g. VF. Est...95,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1296
Marcia. L. Marcius Philippus. Denario. 113-112 a.C. Italia Central. (Ffc-852). (Craw-293/1). (Cal-935). Anv.: Cabeza de Philippus V de Macedonia a derecha, delante: letra griega, detrás: ROMA., (en monograma). Rev.: Estatua ecuestre a derecha,en la base: L. PHILIPPVS. en el exergo: X. Ag. 3,86 g. Muy centrada. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Marcius. L. Marcius Philippus. Denarius. 113-112 BC. Central Italy. (Ffc-852). (Craw-293/1). (Cal-935). Anv.: Head of Philip V of Macedon right, wearing royal Macedonian helmet under the chin, ROMA., (monogram), behind. Rev.: Equestrian statue right, base inscribed L. PHILIPPVS., flower below horse, X in exergue. Ag. 3,86 g. Centered struck. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1339
Sergia. M. Sergius Silus. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, detrás: ROMA., delante: EX. S.C. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo: cabeza de galo, Ley./ debajo: Q/M. SERGI., en el exergo: SILVS. Ag. 3,97 g. EBC-/MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Sergius. M. Sergius Silus. Denarius. 116-115 BC. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Head of Roma right, EX. S.C. before, ROMA and X behind. Rev.: M. SERGI, below horseman galloping Ieft, holding sword and head of barbarian, Q below horse’s leg, SILVS in exergue. Ag. 3,97 g. Almost XF/Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1307
Minucia. Q. Minucius Thermus M.f. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1029). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo, en el exergo: Q. THERM. M.F., (THE y MF entrelazadas) . Ag. 3,95 g. Tono. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Minucius. Q. Minucius Thermus M.f. Denarius. 103 BC. Rome. (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1029). Anv.: Head of Mars left. Rev.: Two warriors fighting, the one on the left protects fallen comrade, the other wears horned helmet. Q. THERM. M.F., (THE y MF interlace), in exergue. Ag. 3,95 g. Tone. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1221
Anónimo. Denario. 115-114 a.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás: X, debajo: ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos. Enfrente, la loba amamantando a Rómulo y Remo. En el campo, dos pájaros. Ag. 3,81 g. Roce en anverso. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 115-114 BC. Central Italy. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Head of Roma right, X behind. ROMA below. Rev.: Roma seated right, on shields, Wolf and Twins before, two birds in field. Ag. 3,81 g. Minor scratches on obverse. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1010
Brutium. Doble unidad. 208-203 a.C. (Gc-702 variante). Anv.: Cabeza con casco de Ares a izquierda, grifo en el casco, detrás haz de rayos. Rev.: Hera Hoplosmia avanzando a derecha, sosteniendo escudo y lanza. Antorcha a derecha. Ae. 14,87 g. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Brutium. Doble unidad. 208-203 a.C. (Gc-702 variante). Anv.: Cabeza con casco de Ares a izquierda, grifo en el casco, detrás haz de rayos. Rev.: Hera Hoplosmia avanzando a derecha, sosteniendo escudo y lanza. Antorcha a derecha. Ae. 14,87 g. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1063
Islas de Tracia. Thasos. Estátera. 500-480 a.C. (Sng Cop-1010-1011). Anv.: Sátiro itifálico desnudo a derecha, en la posición medio arrodillado, sosteniendo una ninfa en sus brazos, que levanta su mano derecha en señal de protesta. Rev.: Cuatripartito incuso. Ag. 8,47 g. MBC. Est...140,00. /// ENGLISH: Thrace Islands. Thasos. Stater. 500-480 a.C. (Sng Cop-1010-1011). Anv.: Sátiro itifálico desnudo a derecha, en la posición medio arrodillado, sosteniendo una ninfa en sus brazos, que levanta su mano derecha en señal de protesta. Rev.: Cuatripartito incuso. Ag. 8,47 g. VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1423
Sabina. Sestercio. 128-134 d.C. Roma. (Spink). (Ric-1025). Rev.: CONCORDIA AVG / SC. Ae. 24,33 g. Escasa. MBC-. Est...220,00. /// ENGLISH: Sabina. Sestercio. 128-134 d.C. Rome. (Spink). (Ric-1025). Rev.: CONCORDIA AVG / SC. Ae. 24,33 g. Scarce. Almost VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1418
Adriano. Dupondio. 118 d.C. Roma. (Spink-3654). (Ric-554). (Ch-92). Rev.: ADVENTVS AVG (en exergo) PONT MAX TR POT COS II S C. Roma sentada a derecha con coraza y escudo dando la mano a Adriano de pie a izquierda togado. Ae. 11,16 g. Escasa . MBC+. Est...220,00. /// ENGLISH: Hadrian. Dupondius. 118 d.C. Rome. (Spink-3654). (Ric-554). (Ch-92). Rev.: ADVENTVS AVG (en exergo) PONT MAX TR POT COS II S C. Roma sentada a derecha con coraza y escudo dando la mano a Adriano de pie a izquierda togado. Ae. 11,16 g. Scarce. Choice VF. Est...220,00.