E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1043
Pamphylia. Side. Tetradracma. 205-100 a.C. Magistrado Kleuch. (Sng París-697). Anv.: Cabeza de Athena a la derecha, con casco corintio y penacho. Rev.: Nike avanzando a izquierda portando corona, a la izquierda granada y a los lados KΛE-YX. Ar. 15,75 g. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Pamphylia. Side. Tetradrachm. 205-100 a.C. Magistrado Kleuch. (Sng París-697). Anv.: Cabeza de Athena a la derecha, con casco corintio y penacho. Rev.: Nike avanzando a izquierda portando corona, a la izquierda granada y a los lados KΛE-YX. 15,75 g. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1283
Lollia. Lollius Palikanus. Denario. 45 a.C. Roma. (Ffc-820). (Craw-473/2). (Cal-908). Anv.: Cabeza laureada del Honor a derecha. Ley./ detrás: HONORIS. Rev.: Silla curul entre dos espigas. Ley./encima: PALIKANVS. Ag. 3,98 g. Muy escasa. MBC+/MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Lollius. Lollius Palikanus. Denarius. 45 BC. Rome. (Ffc-820). (Craw-473/2). (Cal-908). Anv.: HONORIS behind head of Honour right. Rev.: PALIKANVS above curule chair between two ears of corn. Ag. 3,98 g. Very scarce. Choice VF/VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1361
Mauritania. Juba II. Denario. 25 a.C.-24 d.C. (Gc-6002). (Sng Cop-574). Anv.: Cabeza diademada de Juba a derecha. Rev.: Tocado de Isis en creciente. Ag. 3,06 g. Muy escasa . MBC. Est...180,00. /// ENGLISH: Mauritania. Iuba II. Denarius. 25 a.C.-24 d.C. (Gc-6002). (Sng Cop-574). Anv.: Cabeza diademada de Juba a derecha. Rev.: Tocado de Isis en creciente. Ag. 3,06 g. Very scarce. VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1170
Nertobis. As. 120-20 a.C. Calatorao (Zaragoza). (Abh-1772). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás delfín y letra N. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo NERTOBiS. Ae. 8,10 g. Escasa. Ex Vico 144, lote 83. MBC+. Est...160,00. /// ENGLISH: Nertobis. As. 120-20 a.C. Calatorao (Zaragoza). (Abh-1772). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás delfín y letra N. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo NERTOBiS. Ae. 8,10 g. Scarce. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1273
Furia. M. Furius L.f. Philus. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte. Ley./M. FOVRI. L.F. Rev.: Roma de pie a izquierda, coronando un trofeo a cuyos lados hay dos escudos y dos carnyx. Ley./ a derecha: ROMA., en el exergo: PHILI. Ag. 3,78 g. Roce en reverso. MBC+. Est...140,00. /// ENGLISH: Furius. M. Furius L.f. Philus. Denarius. 119 BC. Central Italy. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: M. FOVRI. L.F. around laureate head of Janus. Rev.: Roma standing left, holding sceptre in Ieft hand and crowning trophy with right hand, the trophy is sumounted by a helmet and flanked by two carnyx and shields on each side, above star, behind ROMA on right, PHILI (PH interlace), in exergue. Ag. 3,78 g. Minor scratches on reverse. Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1233
Antia. C. Antius C.f. Restio. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-154). (Craw-455/2). (Cal-138). Anv.: Cabezas acoladas y diademadas de los dioses, Penates a derecha, DEL PENATES. Rev.: Hercules con maza y trofeo a derecha, piel de león sobre su antebrazo izquierda, C. ANTIVS. C.F. Ag. 3,88 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...90,00. /// ENGLISH: Antius. C. Antius C.f. Restio. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-154). (Craw-455/2). (Cal-138). Anv.: DEI. PENATES, jugate heads of the Dei Penates diademed right. Rev.: C. ANTIVS. C.F.. Hercules facing with club and trophy, on his forearm, skins of lion. Ag. 3,88 g. Scarce. Choice VF/VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1379
Tiberio. Denario. 15-18 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Seaby-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha. Ag. 3,72 g. Rayitas. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH: Tiberius. Denario. 15-18 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Seaby-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha. Ag. 3,72 g. Hairlines. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1347
Sicinia. Q. Sicinius. Denario. 49 a.C. Roma. (Ffc-1130). (Craw-440/1). (Cal-1285). Anv.: Cabeza diademada de la Fortuna a derecha, delante; FORT., detrás: P. R. Rev.: Caduceo alado y palma, encima corona de laurel, en el campo: III. VIR., debajo: Q. SICINIVS. Ag. 3,95 g. EBC-. Est...250,00. /// ENGLISH: Sicinius. Q. Sicinius. Denarius. 49 BC. Rome. (Ffc-1130). (Craw-440/1). (Cal-1285). Anv.: Diademed head of Fortune right, FORT., before, P. R. behind. Rev.: Q. SICINIVS. III. VIR., caduceus and palm in saltire, laurel-wreath above. Ag. 3,95 g. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1070
Imperio Aqueménida. Persia. Siglos. 520-505 a.C. Sardes. Darios I. (Bmc-Arabia pl. XXVII,25). (Sunrise-17). Anv.: Busto de medio cuerpo del rey persa a derecha, vestido con Kiradis y Kandys, sosteniendo lanza y arco. Rev.: Punzón incuso rectangular. Ag. 5,19 g. Escasa. MBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Achaemenid Empire. Siglos. 520-505 a.C. Sardes. Darios I. (Bmc-Arabia pl. XXVII,25). (Sunrise-17). Anv.: Busto de medio cuerpo del rey persa a derecha, vestido con Kiradis y Kandys, sosteniendo lanza y arco. Rev.: Punzón incuso rectangular. Ag. 5,19 g. Scarce. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1201
Segobriga. As. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2185). (Acip-3242a). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEGOBRIGA. Ae. 11,04 g. Escasa. MBC-/MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Segobriga. Unit. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2185). (Acip-3242a). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEGOBRIGA. Ae. 11,04 g. Scarce. Almost VF/Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1585
Lote de 10 sestercios del Imperio Romano. A EXAMINAR. Almost F/F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1594
Lote de 8 piezas de plata del Imperio Romano, 7 denarios y 1 antoniniano, Nerva, Vespasiano y Gordiano III, entre otros. A EXAMINAR. Choice VF/F. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1595
Lote de 10 antoninianos de Gordiano III. Ag. A EXAMINAR. Almost VF/Choice VF. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1165
Ituci. Semis. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1608). Anv.: Toro a derecha, encima estrella. Rev.: Espiga a derecha, debajo ITVCI. Ae. 3,55 g. Escasa. MBC+/MBC-. Est...220,00. /// ENGLISH: Ituci. Semis. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1608). Anv.: Toro a derecha, encima estrella. Rev.: Espiga a derecha, debajo ITVCI. Ae. 3,55 g. Scarce. Choice VF/Almost VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1597
Lote de 27 monedas del Imperio Romano. 21 de Bronce y 6 de Plata. Ae/Ag. A EXAMINAR. F/Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1525
Hostiliano. Sestercio. 251 d.C. Roma. (Ric-214 (Decius)). (Banti-2). Anv.: C VALENS HOSTIL MES QVINTVS N C. Busto drapeado y con la cabeza descubierta a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Apolo sedente a izquierda, sosteniendo rama y reposando su brazo sobre lira. En exergo SC. Ae. 18,84 g. Pátina marrón. Escaso así. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Hostilian. Sestertius. 251 d.C. Rome. (Ric-214 (Decius)). (Banti-2). Anv.: C VALENS HOSTIL MES QVINTVS N C. Busto drapeado y con la cabeza descubierta a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Apolo sedente a izquierda, sosteniendo rama y reposando su brazo sobre lira. En exergo SC. Ae. 18,84 g. Brown patina. Scarce in this grade. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1034
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 311-305 a.C. Babylon. (Müller-1506 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante ancla, debajo símbolo. Ag. 17,14 g. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 311-305 a.C. Babylon. (Müller-1506 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante ancla, debajo símbolo. Ag. 17,14 g. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1282
Livineia. L. Livineius Regulus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-815). (Craw-494/28). (Cal-901). Anv.: Cabeza del pretor Lucius Livineius Regulus a derecha. Rev.: Silla curul entre seis fasces, encima: L. LIVINEIVS., debajo: REGVLVS. Ag. 3,69 g. Escasa . MBC-/MBC. Est...180,00. /// ENGLISH: Livineia. L. Livineius Regulus. Denarius. 42 BC. Rome. (Ffc-815). (Craw-494/28). (Cal-901). Anv.: The head of the praetor. L. Livineius Regulus, right, (small head). Rev.: L. LIVINEIVS., above curule chair between six fasces, REGVLVS in exergue. Ag. 3,69 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1415
Adriano. As. 132-134 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-719). Rev.: Galera, arriba FELICITATI, abajo AVG COS III PP y a los lados S C. Ae. 13,50 g. Escasa. MBC. Est...180,00. /// ENGLISH: Hadrian. As. 132-134 d.C. Rome. (Spink-no cita). (Ric-719). Rev.: Galera, arriba FELICITATI, abajo AVG COS III PP y a los lados S C. Ae. 13,50 g. Scarce. VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1436
Antonino Pío. Sestercio. 138-161 d.C. Roma. (Ric-537). Rev.: (LIB)ERALI(TAS) (C)OS II (S) C. Antonino sentado en silla curul a izquierda sobre plataforma, delante Liberalitas con cuerno de la abundancia, detrás funcionario y fuera de la plataforma ciudadano. Ae. 22,79 g. Escasa. MBC-. Est...175,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Sestertius. 138-161 d.C. Rome. (Ric-537). Rev.: (LIB)ERALI(TAS) (C)OS II (S) C. Antonino sentado en silla curul a izquierda sobre plataforma, delante Liberalitas con cuerno de la abundancia, detrás funcionario y fuera de la plataforma ciudadano. Ae. 22,79 g. Scarce. Almost VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1295
Marcia. L. Marcius Philippus. Denario. 113-112 a.C. Italia Central. (Ffc-852). (Craw-293/1). (Cal-935). Anv.: Cabeza de Philippus V de Macedonia a derecha, delante: letra griega, detrás: ROMA., (en monograma). Rev.: Estatua ecuestre a derecha,en la base: L. PHILIPPVS. en el exergo: X. Ag. 3,97 g. Acuñación desplazada en anverso, aún así buen ejemplar. MBC+. Est...170,00. /// ENGLISH: Marcius. L. Marcius Philippus. Denarius. 113-112 BC. Central Italy. (Ffc-852). (Craw-293/1). (Cal-935). Anv.: Head of Philip V of Macedon right, wearing royal Macedonian helmet under the chin, ROMA., (monogram), behind. Rev.: Equestrian statue right, base inscribed L. PHILIPPVS., flower below horse, X in exergue. Ag. 3,97 g. Displaced struck. Choice VF. Est...170,00.