E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Fecha: 2020-10-06

# Objetos: 601

Total salida: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1499
Julia Mamea. Sestercio. 228 d.C. Roma. (Spink-8228). (Ric-676). Rev.: FELICITAS PVBLICA, en campo SC. Felicidad con caduceo acodada en una columna. Ae. 21,34 g. EBC-. Est...275,00. /// ENGLISH: Julia Mamaea. Sestertius. 228 d.C. Rome. (Spink-8228). (Ric-676). Rev.: FELICITAS PVBLICA, en campo SC. Felicidad con caduceo acodada en una columna. Ae. 21,34 g. Almost XF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1288
Lucretia. L. Lucretius Trio. Denario. 76 a.C. Roma. (Ffc-824). (Craw-no cita). (Cal-911). Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás: tridente y número. Rev.: Cupido montado en un delfín a derecha. Ley./ debajo: L. LVCRETI./ TRIO. Ag. 3,84 g. Bonito ejemplar. MBC+. Est...130,00. /// ENGLISH: Lucretius. L. Lucretius Trio. Denarius. 76 BC. Rome. (Ffc-824). (Craw-no cita). (Cal-911). Anv.: Laureate head of Neptune right, trident and number behind. Rev.: Winged Genius on dolphin right, L. LVCRETI./ TRIO below. Ag. 3,84 g. Nice example. Choice VF. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1428
Antonino Pío. Denario. 161 d.C. Roma. (Ric-438). (Bmc-60). (Rsc-164a). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto barbado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria surmontada de cuadriga. Ag. 3,10 g. Acuñada bajo Marco Aurelio. Perfectamente centrada. Precioso ejemplar. EBC. Est...300,00. /// ENGLISH: Antoninus Pius. Denarius. 161 d.C. Rome. (Ric-438). (Bmc-60). (Rsc-164a). Anv.: DIVVS ANTONINVS, bare head right. Rev.: CONSECRATIO, funeral pyre of four tiers, decorated with garlands, surmounted by facing quadriga. Ag. 3,10 g. Struck under Marcus Aurelius. Perfectly centered struck. Pleasant color and appearence. Sharply struck. XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1424
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3967 variante). (Ric-436c). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,36 g. Muy escasa. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Aelius. Denario. 137 d.C. Rome. (Spink-3967 variante). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,36 g. Very scarce. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1093
Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-153). (Acip-913). (C-2). Anv.: Cabeza viril diademada a derecha delante ASIDO. Rev.: Toro a derecha, encima marca con diferentes interpretaciones: ¿escudo?, ¿rueda?. Debajo leyenda libio-fenicia: S'DN. Ae. 16,78 g. Muy escasa. MBC-/MBC. Est...300,00. /// ENGLISH: Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-153). (Acip-913). (C-2). Anv.: Cabeza viril diademada a derecha delante ASIDO. Rev.: Toro a derecha, encima marca con diferentes interpretaciones: ¿escudo?, ¿rueda?. Debajo leyenda libio-fenicia: S'DN. Ae. 16,78 g. Very scarce. Almost VF/VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1011
Campania. Neapolis. Estátera. 340-241 a.C. (Cy-140 variante). Anv.: Cabeza diademada de Parthenope a derecha, debajo ETA y detrás racimo de uvas. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Victoria, debajo símbolo y leyenda. Ag. 7,30 g. MBC+. Est...275,00. /// ENGLISH: Campania. Neapolis. Stater. 340-241 a.C. (Cy-140 variante). Anv.: Cabeza diademada de Parthenope a derecha, debajo ETA y detrás racimo de uvas. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Victoria, debajo símbolo y leyenda. Ag. 7,30 g. Choice VF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1013
Caria. Rodas. Hemidracma. 205-190 a.C. (Cy-2816 variante). Anv.: Cabeza de Helios de frente, ligeramente girada a derecha. Rev.: Rosa, a derecha maza, encima y debajo leyenda. Ag. 2,75 g. EBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Caria. Rhodes. Hemidrachm. 205-190 a.C. (Cy-2816 variante). Anv.: Cabeza de Helios de frente, ligeramente girada a derecha. Rev.: Rosa, a derecha maza, encima y debajo leyenda. Ag. 2,75 g. XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1104
Bursau. As. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-300). (Acip-1589). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás signo BU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea BURSAU.. Ae. 15,57 g. Rara. MBC-. Est...280,00. /// ENGLISH: Bursau. As. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-300). (Acip-1589). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás signo BU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea BURSAU.. Ae. 15,57 g. Rare. Almost VF. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1575
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1304
Maria. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-901). (Craw-378/1c). (Cal-968). Anv.: Cabeza de Ceres con láurea de espigas a derecha, encima LVIIII, detrás CAPIT y bajo la barbilla símbolo. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima LVIIII y en exergo C MARI CF / SC. Ag. 3,63 g. Pátina. MBC+. Est...180,00. /// ENGLISH: Marius. Denarius. 81 a.C. Rome. (Ffc-901). (Craw-378/1c). (Cal-968). Anv.: Cabeza de Ceres con láurea de espigas a derecha, encima LVIIII, detrás CAPIT y bajo la barbilla símbolo. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima LVIIII y en exergo C MARI CF / SC. Ag. 3,63 g. Patina. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1237
Axia. Lucius Axius L.f. Naso. Denario. 71 a.C. Roma. (Ffc-194). (Craw-400/1b). (Cal-265). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, el yelmo con crin, detrás número. Ley./ delante: S.C., debajo: NASO.. Rev.: Diana con lanza en biga arrastrada por ciervos a derecha seguida por dos perros y precedida por otro, en el campo número. Ley./ en el exergo: L. AXSIVS. L.F.. Ag. 3,57 g. Rara. MBC-. Est...170,00. /// ENGLISH: Axia. Lucius Axius L.f. Naso. Denarius. 71 BC. Rome. (Ffc-194). (Craw-400/1b). (Cal-265). Anv.: Helmeted head of Mars right, (helmet has a long crest), NASO below, S.C. below chin, a number behind. Rev.: Diana in biga of stags right, holding reins in Ieft hand and spear in right hand, a dog below, two more and number behind, L. AXSIVS. L.F. in exergue. Ag. 3,57 g. Rare. Almost VF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1216
Anónimo. Denario. 210-206 a.C. Incierta. (Ffc-41). (Craw-110/1a). (Cal-42). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas y guirnaldas. Ley./ en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 4,09 g. Escasa. MBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Anonymous. Denarius. 210-206 BC. Uncertain mint. (Ffc-41). (Craw-110/1a). (Cal-42). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars and wreath above, ROMA in linear frame. Ag. 4,09 g. Scarce. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1577
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1467
Septimio Severo. Sestercio. 194 d.C. Roma. (Ric-670). Rev.: Las tres Monetae de pie a la izquierda, cada una sosteniendo balanzas y cuernos de la abundancia. Ae. 18,97 g. Pátina marrón. Muy escasa. MBC-. Est...300,00. /// ENGLISH: Septimius Severus. Sestertius. 194 d.C. Rome. (Ric-670). Rev.: Las tres Monetae de pie a la izquierda, cada una sosteniendo balanzas y cuernos de la abundancia. Ae. 18,97 g. Brown patina. Very scarce. Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1053
Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma. 121-96 a.C. (Gc-7142). Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, lanza y escudo. Ag. 16,60 g. EBC-/EBC. Est...250,00. /// ENGLISH: Seleukid Kingdom. Antiochos VII. Tetradrachm. 121-96 a.C. (Gc-7142). Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, lanza y escudo. Ag. 16,60 g. Almost XF/XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1049
Sicilia. Siracusa. Tetradracma. 480-475 a.C. Tiempos de Hieron I. (Boehringer 228-278). (Sng Ans-29). Anv.: Anepígrafa, Biga al paso a derecha, conducida por un auriga con riendas y fusta; los caballos están siendo coronados por Victoria volando a derecha con sus alas abiertas. Rev.: Cabeza de Aretusa a la derecha, el cabello recogido por diadema de perlas, collar de perlas al cuello y rodeada por cuatro delfines y leyenda ΣVRΑKΟΣΙΟΝ. Ag. 16,51 g. Oxidaciones superficiales en reverso. MBC-/MBC. Est...250,00. /// ENGLISH: Sicily. Syracuse. Tetradrachm. 480-475 a.C. Tiempos de Hieron I. (Boehringer 228-278). (Sng Ans-29). Anv.: Anepígrafa, Biga al paso a derecha, conducida por un auriga con riendas y fusta; los caballos están siendo coronados por Victoria volando a derecha con sus alas abiertas. Rev.: Cabeza de Aretusa a la derecha, el cabello recogido por diadema de perlas, collar de perlas al cuello y rodeada por cuatro delfines y leyenda ΣVRΑKΟΣΙΟΝ. Ag. 16,51 g. Surface rust on reverse. Almost VF/VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1343
Servilia. Caius Serveilius. Denario. 127 a.C. Roma. (Ffc-1114). (Craw-264/1). (Cal-1274). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X., detrás: lituo, debajo: ROMA. Rev.: Dos jinetes luchando a izquierda, en el exergo: C. SERVEIL.(VE entrelazadas). Ag. 3,87 g. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Servilius. Caius Serveilius. Denarius. 127 BC. Rome. (Ffc-1114). (Craw-264/1). (Cal-1274). Anv.: Head of Roma right, X below chin, lituus behind. ROMA below, star on neck-piece of Roma’s helmet. Rev.: Horseman, with shield inscribed M, galloping left and piercing with spear another horseman before him. C. SERVEIL (VE interlace) in exergue. Ag. 3,87 g. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1180
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BON. Rev.:  Incuso. Ag. 3,82 g. MBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Bolskan. Denarius. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BON. Rev.:  Incuso. Ag. 3,82 g. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1458
Cómodo. Judea. Aelia Capitolina. AE 28. 177-192 d.C. Jerusalem. (Meshorer-67). Anv.: IMP CAE AV(RE COM)MODVS AVG. Cabeza laureda a derecha. Rev.: CRISPINA AVG LVCILLA AVG. Crispina y Lucilla en pie frente a frente, entrelazando las manos. Ae. 23,98 g. Rara. MBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Commodus. Judea. Aelia Capitolina. AE 28. 177-192 d.C. Jerusalem. (Meshorer 67; Rosenberger 47; Kadman 84). Anv.: IMP CAE AV(RE COM)MODVS AVG. Cabeza laureda a derecha. Rev.: Crispina y Lucilla. Ae. 23,98 g. Rare. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1388
Galba. Denario. 68 d.C. Tarraco. (Spink-2095 var.). (Ric-27). Anv.: IMP GALBA. Busto laureado a izquierda, debajo glóbulo. Rev.: ROMA RENASCENS. Roma avanzando a derecha con Victoria y lanza. Ag. 3,08 g. Escasa. MBC-. Est...300,00. /// ENGLISH: Galba. Denarius. 68 d.C. Tarraco. (Spink-2095 var.). (Ric-27). Anv.: IMP GALBA. Busto laureado a izquierda, debajo glóbulo. Rev.: ROMA RENASCENS. Roma avanzando a derecha con Victoria y lanza. Ag. 3,08 g. Scarce. Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1055
Imperio Seleucida. Antioco IX. Tetradracma. 113-95 a.C. Antioquía ad Orontem. (Sear-7160). Anv.: Cabeza Barbada y diademada de Antioco a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, alrededor leyendas y monogramas. Ag. 15,42 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH: Seleukid Kingdom. Antioco IX. Tetradrachm. 113-95 a.C. Antioquía ad Orontem. (Sear-7160). Anv.: Cabeza Barbada y diademada de Antioco a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, alrededor leyendas y monogramas. Ag. 15,42 g. Slightly oxidation. Choice VF. Est...250,00.