E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Fecha: 2020-10-06

# Objetos: 601

Total salida: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1374
Augusto. Denario. 29-27 a.C. Brandisium y Roma. (Ffc-29). (Ric-274). (Cal-681). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, debajo (IMP). Rev.: Escudo redondo, en el que se lee CAESAR. Dos lanzas en forma de cruz, por detrás del escudo. Ag. 3,52 g. Escasa. MBC-. Est...220,00. /// ENGLISH: Augustus. Denarius. 29-27 a.C. Brandisium and Rome. (Ffc-29). (Ric-274). (Cal-681). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, debajo (IMP). Rev.: Escudo redondo, en el que se lee CAESAR. Dos lanzas en forma de cruz, por detrás del escudo. Ag. 3,52 g. Scarce. Almost VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1421
Adriano. Sestercio. 123 d.C. Roma. (Spink-3637). (Ric-594a). (Ch-1285). Rev.: RESTITVTORI ORBIS TERRARVM S C. Adriano en pie a izquierda, levantando a una mujer de rodillas con un globo y su corona torreada. Ae. 23,02 g. Rara. MBC-. Est...420,00. /// ENGLISH: Hadrian. Sestertius. 123 d.C. Rome. (Spink-3637). (Ric-594a). (Ch-1285). Rev.: RESTITVTORI ORBIS TERRARVM S C. Adriano en pie a izquierda, levantando a una mujer de rodillas con un globo y su corona torreada. Ae. 23,02 g. Rare. Almost VF. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1190
Samala. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2111). (Acip-1866). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SAMALA. Ae. 9,03 g. Rara. MBC/MBC-. Est...400,00. /// ENGLISH: Samala. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2111). (Acip-1866). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SAMALA. Ae. 9,03 g. Rare. VF/Almost VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1363
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,84 g. Algo descentrado. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,84 g. Displaced struck. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1175
Onuba. Semis. 50 a.C. Huelva. (Abh-1896). (Acip-2417). (C-4). Anv.: Cabeza viril con casco a derecha y delante leyenda exterior C.AELI Q PVBL(ILI). Rev.: Dos espigas tumbadas a derecha y entre ellas ONVBA . Ae. 6,33 g. Pátina verde. Rara. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Onuba. Semis. 50 a.C. Huelva. (Abh-1896). (Acip-2417). (C-4). Anv.: Cabeza viril con casco a derecha y delante leyenda exterior C.AELI Q PVBL(ILI). Rev.: Dos espigas tumbadas a derecha y entre ellas ONVBA . Ae. 6,33 g. Green patina. Rare. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1222
Anónima. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. (Craw-28/3). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, detrás Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 8,56 g. MBC. Est...350,00. /// ENGLISH: Anonymous. Didrachm - quadrigatus. 225-214 a.C. (Craw-28/3). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, detrás Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 8,56 g. VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1004
Attica. Tetradracma. 480-407 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Cy-2031). Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,90 g. MBC/MBC+. Est...350,00. /// ENGLISH: Attica. Tetradrachm. 480-407 a.C. Athens. (Gc-2526). (Cy-2031). Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,90 g. VF/Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1071
Reino de Characene. Theonesios I. Tetradracma. 25-18 a.C. Charax-Spasinu. (Sear-6183). Anv.:  Cabeza diademada a derecha . Rev.:  BAΣΙΛΕΟΣ ΘIOΝΗΣΙΟΣ ΣΟΤΗΡΟΥ KAI EYERΓETEΣ. Herakles sedente a la izquierda sobre una roca, sosteniendo clava sobre su rodilla. Ag. 12,65 g.  Rara. MBC/MBC-. Est...300,00. /// ENGLISH: Kings of Characene. Theonesios I. Tetradrachm. 25-18 a.C. Charax-Spasinu. (Sear-6183). Anv.:  Cabeza diademada a derecha . Rev.:  BAΣΙΛΕΟΣ ΘIOΝΗΣΙΟΣ ΣΟΤΗΡΟΥ KAI EYERΓETEΣ. Herakles sedente a la izquierda sobre una roca, sosteniendo clava sobre su rodilla. Ag. 12,65 g. Rare. VF/Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1332
Roscia. L. Roscius. Denario. 62 a.C. Italia Central. (Ffc-1090). (Craw-412/1). (Cal-1231). Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha detrás: símbolo, debajo: (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, en el campo: símbolo, en el exergo: FABATI. Ag. 3,77 g. MBC+. Est...160,00. /// ENGLISH: Roscius. L. Roscius. Denarius. 62 BC. Central Italy. (Ffc-1090). (Craw-412/1). (Cal-1231). Anv.: L. ROSCI. below the head of Juno Sospita right, wearing goat’s skin, symbol behind. Rev.: Female standing right feeding serpent erect before her, symbol behind, FABATI in exergue. Ag. 3,77 g. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1370
Augusto. Denario. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha,CAESAR AVGVSTVS DIVI. F.PATER. PATRIAE. Rev.: Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda, símpulo, a derecha, lituo, C.L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Ag. 3,76 g. Flan grande. Leyendas completas. Escasa así. MBC+. Est...320,00. /// ENGLISH: Augustus. Denarius. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIE, his laureate head right. Rev.: C.L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT, Caius and Lucius Caesars standing facing, shields and spears between them; above, between the spears, simpulum and lituus turned inwards. Ag. 3,76 g. Flan grande. Leyendas completas. Escasa así. Choice VF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1057
Tracia. Abdera. Estátera. 336-311 a.C. (May-539). (AMNG II-151). Anv.: ABΔH-PITEΩN. Grifo acostado a derecha con la pata izquierda levantada . Rev.: EΠI ΔIO - ΦANTOY. Cabeza laureada de Apolo a la derecha. Ag. 9,29 g. Contramarca en anverso. Rara. MBC. Est...300,00. /// ENGLISH: Thrace. Abdera. Stater. 336-311 a.C. (May-539). (AMNG II-151). Anv.: ABΔH-PITEΩN. Grifo acostado a derecha con la pata izquierda levantada . Rev.: EΠI ΔIO - ΦANTOY. Cabeza laureada de Apolo a la derecha. Ag. 9,29 g. Countermark on obverse. Rare. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1327
Procilia. L. Procilius f. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza de Juno Sospita, tocado con piel de cabra a derecha, detrás: S.C. Rev.: El mismo personaje con escudo y lanza, en biga a derecha, debajo: serpiente, en el exergo: L. PROCILI. F. Ag. 4,08 g. Preciosa pátina con tono azulado. EBC-. Est...220,00. /// ENGLISH: Procilius. L. Procilius f. Denarius. 80 BC. South of Italy. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Head of Juno Sospita right, wearing goat's skin, S.C. behind. Rev.: Juno Sospita as last, but in biga right, serpent below horses, L. PROCILI. F. in exergue. Ag. 4,08 g. Bluish patina. Almost XF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1002
Arabia. Saba´. Dracma. 350-250 a.C. Incierta. Imitando a Atenas. (Van Alfen in CCK-Group SII). (CaF-1.1i). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, en la mejilla "N" árabe (Marca de valor). Rev.: Buho parado a la derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 5,05 g. BC+/EBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Arabia. Saba´. Drachm. 350-250 a.C. Uncertain mint. Imitando a Atenas. (Van Alfen in CCK-Group SII). (CaF-1.1i). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, en la mejilla "N" árabe (Marca de valor). Rev.: Buho parado a la derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 5,05 g. Choice F/XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1291
Mamilia. C. Mamilius Limetanus. Denario. 82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-835). (Craw-362/1). (Cal-920). Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás: caduceo, encima letra. Rev.: Ulises a derecha, es reconocido por su perro Argos, C. MAMIL. LIMETAN., (TA entrelazadas). Ag. 3,23 g. Pátina. MBC+. Est...140,00. /// ENGLISH: Mamilius. C. Mamilius Limetanus. Denarius. 82 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-835). (Craw-362/1). (Cal-920). Anv.: Bust of Mercury right, caduceus behind, letter above. Rev.: Ulysses walking right, his dog before, C. MAMIL behind. LIMETAN, (TA interlace) before. Ag. 3,23 g. Patina. Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1206
Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2426). (Acip-1727). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra TU, detrás KA y debajo del cuello S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo TURIASU. Ae. 11,30 g. Pátina marrón. Rara. MBC+. Est...350,00. /// ENGLISH: Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2426). (Acip-1727). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra TU, detrás KA y debajo del cuello S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo TURIASU. Ae. 11,30 g. Brown patina. Rare. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1564
Flavio Victor. Silicua. 387-388 d.C. Aquileia. (Spink-20671). (Ric-54b). (Ch-4). Anv.: D. N. FL. VICTOR P. F. AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria avanzando a izquierda, con corona y palma, AQPS en exergo. Ag. 0,99 g. Cospel faltado. Muy rara. MBC/MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Flavius Victor. Siliqua. 387-388 d.C. Aquileia. (Spink-20671). (Ric-54b). (Ch-4). Anv.: D. N. FL. VICTOR P. F. AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria avanzando a izquierda, con corona y palma, AQPS en exergo. Ag. 0,99 g. Irregular edge. Very rare. VF/Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1420
Adriano. Setercio. 133 d.C. Roma. (Spink-3599). (Ric-759). Anv.: Busto laureado de adriano a derecha laureado, alrededor HA-DRIANVS AVG COS III P P. Rev.: FORTVNA AVG SC. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 26,56 g. Curioso cuño en anverso en el que el nombre del emperador se separa (HA-DRIANVS) para dejar espacio a la ínfula de la láurea. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH: Hadrian. Setercio. 133 d.C. Rome. (Spink-3599). (Ric-759). Anv.: Busto laureado de adriano a derecha laureado, alrededor HA-DRIANVS AVG COS III P P. Rev.: FORTVNA AVG SC. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 26,56 g. Interesting die on with the name of the emperor in two times (HA-DRIANVS). Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1155
Graccurris. As. 14-36 a.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST(VS). Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. Ae. 12,31 g. Escasa. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Graccurris. Unit. 14-36 a.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST(VS). Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. Ae. 12,31 g. Scarce. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1580
Lote de 9 monedas de bronce Hispania Antigua (8) y Época Medieval (1). A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1589
Lote de 12 bronces diferentes del Imperio Romano. 7 sestercios, 4 ases y 1 maiorina. Destacamos el sestercio de Adriano con reverso HISPANIA. Interesnante. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1209
Valentia. Semis. 130-50 a.C. Valencia. (Abh-2513). (Acip-2054). (C-5). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, detrás S. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre haz de rayos con VAL nexada a su izquierda, todo dentro de una corona. Ae. 9,32 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Valentia. Semis. 130-50 a.C. Valencia. (Abh-2513). (Acip-2054). (C-5). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, detrás S. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre haz de rayos con VAL nexada a su izquierda, todo dentro de una corona. Ae. 9,32 g. A good sample. Rare. Choice VF. Est...300,00.