E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1085
Abariltur. Semis. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-no cita). (Acip-2062). (C-1). Ae. 3,82 g. Anepígrafa. BC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Abariltur. Semis. 120-20 a.C. Area of Cataluña. (Abh-no cita). (Acip-2062). (C-1). Ae. 3,82 g. Anepigraph. Choice F. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1541
Maximiano Hércules. Argenteo. 294-295 d.C. Treveri. (Spink-13098). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro soldados ofreciendo sacrificio a la entrada de un campamento de seis torres, en exergo D. Ag. 2,37 g. MBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Maximian. Argenteus. 294-295 d.C. Trier. (Spink-13098). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro soldados ofreciendo sacrificio a la entrada de un campamento de seis torres, en exergo D. Ag. 2,37 g. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1022
Lidia. Tralleis. Cistóforo. 155-145 a.C. (Gc-4746). (Sng Cop-657). Anv.: Cista mística con una serpiente. Rev.: Carcaj entre dos serpientes. Ag. 12,34 g. MBC/MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Lydia. Tralleis. Cistophorus. 155-145 a.C. (Gc-4746). (Sng Cop-657). Anv.: Cista mística con una serpiente. Rev.: Carcaj entre dos serpientes. Ag. 12,34 g. VF/Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1006
Attica. Atenas. Tetradracma. 480-407 a.C. (Kroll-8). (Dewing-1591-8). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Athena con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,94 g. BC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Attica. Athens. Tetradrachm. 480-407 a.C. (Kroll-8). (Dewing-1591-8). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Athena con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,94 g. Choice F. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1126
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). (Acip-2152). (C-48). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Jabali a derecha, encima estrella, debajo KASTILO. Ae. 3,33 g. Acuñación perfectamente centrada. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). (Acip-2152). (C-48). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Jabali a derecha, encima estrella, debajo KASTILO. Ae. 3,33 g. Struck on a full flan. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1393
Vespasiano. As. 74 d.C. Roma. (Spink-2356 variante). (Ric-557). Rev.: AEQVITAS AVGVST, en campo SC. Aequitas de pie a izquierda con balanza y cetro. Ae. 11,04 g. MBC+/MBC. Est...110,00. /// ENGLISH: Vespasian. Unit. 74 d.C. Rome. (Spink-2356 variante). (Ric-557). Rev.: AEQVITAS AVGVST, en campo SC. Aequitas de pie a izquierda con balanza y cetro. Ae. 11,04 g. Choice VF/VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1596
Lote de 5 monedas diferentes, 1 denario de Calpurnia, 1 antoniniano de Aureliano y Vabalato, 1 semis de Corduba y 1 cuadrante cartaginés. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1572
Lote de 4 tetradracmas del Imperio Kushan. Vasu Deva I. A EXAMINAR. F/Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1072
Imperio Parto. Rey incierto. Hemidracma. Siglo I a.C. (Alram-619). (Sunrise-644 (drachm)). (K&M-4/56 (“Fürst Y”)). Anv.: Busto a izquierda con barba,diadema y tiara estilo parto. Rev.: Diadema. Ag. 1,73 g. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Kingdom of Parthia. Uncertain King. Hemidrachm. Siglo I a.C. (Alram-619). (Sunrise-644 (drachm)). (K&M-4/56 (“Fürst Y”)). Anv.: Busto a izquierda con barba,diadema y tiara estilo parto. Rev.: Diadema. Ag. 1,73 g. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1158
Iltirta. As. 143 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo ILTIRTA. Ae. 16,80 g. MBC/MBC-. Est...100,00. /// ENGLISH: Iltirta. As. 143 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo ILTIRTA. Ae. 16,80 g. VF/Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1130
Kelse. As. 44-35 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-796). (Acip-1491). (C-18). Ae. 15,32 g. MBC+/MBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Kelse. Unit. 44-35 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-796). (Acip-1491). (C-18). Ae. 15,32 g. Choice VF/VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1292
Marcia. Q. Marcius Libo. As. 148 a.C. (Craw-215/2a). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima M MARC, delante LIBO, debajo ROMA. Ae. 22,79 g. MBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Marcius. Q. Marcius Libo. As. 148 a.C. (Craw-724 variante). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha con leyenda superior M MARC e inferior ROMA, LIBO delante. Ae. 22,79 g. Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1563
Graciano. Silicua. 368-375 d.C. Treveri. (Spink-19964). (Ric-45c). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y globo, en exergo TRPS. Ag. 1,54 g. Rayitas. MBC/MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Gratian. Siliqua. 368-375 d.C. Trier. (Spink-19964). (Ric-45c). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y globo, en exergo TRPS. Ag. 1,54 g. Hairlines. VF/Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1553
Constancio II. Silicua. 360-363 d.C. Arles. (Spink-17951). (Ric-291). Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX, leyenda en cuatro líneas, todo dentro de láurea, en exergo PCON. Ag. 2,11 g. Fina grieta. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Constantius II. Siliqua. 360-363 d.C. (Spink-17951). (Ric-291). Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX, leyenda en cuatro líneas, todo dentro de láurea, en exergo PCON. Ag. 2,11 g. Thin crack. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1204
Kese. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-no cita). (Acip-1192 variante). (C-80). Anv.: Letra ibérica TA detrás de la cabeza. Rev.: Parte delantera de pegaso a derecha y encima tres glóbulos. Ag. 3,28 g. Escasa. MBC. Est...90,00. /// ENGLISH: Kese. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-no cita). (Acip-1192 variante). Anv.: Letra ibérica TA detrás de la cabeza. Rev.: Parte delantera de pegaso a derecha y encima tres glóbulos. Ag. 3,28 g. Scarce. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1534
Victorino. Antoniniano. 270-271 d.C. Mainz o Trier. (Spink-11176). (Ric-57). (Ch-90). Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda realizando sacrificio sobre altar con caja de incienso. Ae. 3,14 g. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Victorino. Antoninianus. 270-271 d.C. Mainz o Trier. (Spink-11176). (Ric-57). (Ch-90). Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda realizando sacrificio sobre altar con caja de incienso. Ae. 3,14 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1510
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. (Spink-8741). Rev.: P M TR P V COS II P (P). Gordiano en pie a izquierda con vestimenta militar y globo. Ae. 18,34 g. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Gordian III. Sestertius. 240 d.C. Rome. (Spink-8741). Rev.: P M TR P V COS II P (P). Gordiano en pie a izquierda con vestimenta militar y globo. Ae. 18,34 g. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1189
Arse-Saguntum. As. 14-36 d.C. Sagunto (Valencia). Época de Tiberio. (Abh-2091). (Acip-3237). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor (TI CAES)AR DIVI AVG F (AVG). Rev.: Nave, encima SAG, alrededor L SEMP GEMINO L VAL SVRA II VIR. Ag. 9,94 g. Resello DD en reverso. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Arse-Saguntum. Unit. 14-36 d.C. Sagunto (Valencia). Época de Tiberio. (Abh-2091). (Acip-3237). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor (TI CAES)AR DIVI AVG F (AVG). Rev.: Nave, encima SAG, alrededor L SEMP GEMINO L VAL SVRA II VIR. Ag. 9,94 g. Resello DD en reverso. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1161
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1477). (Acip-1271). (C-40). Rev.: Lobo avanzando a derecha, encima ILTIRTA. Ae. 7,67 g. Escasa. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1477). (Acip-1271). (C-40). Rev.: Lobo avanzando a derecha, encima ILTIRTA. Ae. 7,67 g. Scarce. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1124
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). (Acip-2162). (C-58). Anv.: Cabeza viril laureada a derecha con ínfulas y delante leyenda externa AP CLO. Rev.: Jabalí a derecha con leyenda superior C AVF y debajo bajo línea A POS. Ae. 3,51 g. BC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). (Acip-2162). Anv.: Cabeza viril laureada a derecha con ínfulas y delante leyenda externa AP CLO. Rev.: Jabalí a derecha con leyenda superior C AVF y debajo bajo línea A POS. Ae. 3,51 g. Choice F. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1453
Lucila. Sestercio. 164-182 d.C. Roma. (Ric-1728). Rev.: CERES. Ceres sentada a dcha. con antorcha y espigas, sobre cesta por la que repta una serpiente. Ae. 27,47 g. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Lucila. Sestertius. 164-182 d.C. Rome. (Ric-1728). Rev.: CERES. Ceres sentada a dcha. con antorcha y espigas, sobre cesta por la que repta una serpiente. Ae. 27,47 g. Almost VF. Est...75,00.